9 ошибок в приседаниях, которые совершает каждый новичок

Приседания — базовое упражнение, которое можно выполнять в любом месте, в том числе начинающим спортсменам. Они развивают выносливость, укрепляют мышцы ног и помогают похудеть. Но неправильная техника может привести к травмам. Какие ошибки в приседаниях наиболее часто совершают новички?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Недостаточно глубокое приседание

Убеждение о том, что приседания ниже параллели вредны для колен — не более, чем миф. Частичный присед ограничивает диапазон движений, тогда как опускание таза позволяет прокачать не только квадрицепсы, но и большие ягодичные и икроножные мышцы.

Как правильно: расставьте ноги чуть шире, чтобы во время приседания легче было удерживать баланс. Такие упражнения помогут поработать с большим количеством мышц.

Совет!

Если малая подвижность тазобедренного сустава не позволяет присесть ниже, то практикуйте более легкий вид упражнений, например, кубковые приседания с отягощением на уровне груди.

Колени сведены внутрь

Колени сведены внутрь

Когда мышцы ног недостаточно крепкие, во время приседаний колени могут «заваливаться внутрь». Это вызывает дополнительную нагрузку на суставы и может травмировать связки.

Как правильно: при опускании корпуса следите за тем, чтобы колени смотрели в том же направлении, что и пальцы ног.

Если колени смещаются, то оберните вокруг ног фитнес-резинку. Она будет контролировать положение коленных чашечек и позволит максимально задействовать мышцы ягодиц.

Спешка в движениях

Главная ошибка новичков — слишком резвый темп упражнений. Из-за этого начинает страдать техника: колени «заваливаются», спина округляется. И ясно, что пользы от таких приседаний будет немного.

Как правильно: дышите глубоко, ровно, но не задерживайте дыхание. Упражнения делайте в такт — садитесь на вдохе, на выдохе вставайте.

Чтобы организм адаптировался к новому ритму дыханию, его необходимо подготовить. Перед тренировкой нужно проветрить комнату и сделать дыхательную гимнастику.

Отсутствие разминки

Перед приседанием очень важно сделать разминку. Она подготовит сухожилия и суставы к нагрузке, а также позволит предотвратить травмы.

Как правильно: лучшая разминка перед приседами — наклоны туловища и прыжки со скакалкой. Подготовительный комплекс упражнений должен длиться около 5 минут.

Если лодыжки малоподвижны, то в разминке добавьте движения, улучшающие гибкость голеностопного сустава.

Пятки отрываются от пола

Пятки отрываются от пола

Если во время приседаний пятки отрываются от пола, то корпус тела смещается вперед, а нагрузка на колени увеличивается. Такие неправильные приседы увеличивают риск травм.

Как правильно: следите за пятками и старайтесь отталкиваться всей стопой. Если сложно удержаться на месте, то поначалу опускайтесь до того уровня, где отрыва от пола не происходит. Затем переходите к более глубоким приседам.

Чтобы облегчить задачу, можно подкладывать упор под пальцы ног. С ними проще делать глубокие приседания с правильным положением стопы.

Округляется спина

Округленная спина перегружает поясницу, что может привести к болевым ощущениям и травмам. Как правило, причина неправильного положения спины заключается в жестких мышцах бедер и ягодиц. Во время опускания тела они не дают прогнуться вперед, из-за чего искажается осанка.

Как правильно: держите голову прямо. Это помогает сохранять спину в правильном положении. Во время упражнений грудь должна быть расправлена, а плечи расслаблены. Руки вытяните вперед. Если руки падают на колени, то это значит, что вы сутулите спину.

Совет!

Чтобы растянуть жесткие мышцы, не дающие приседать с ровной спиной, новичкам рекомендуется выполнять упражнения рядом со стеной. Так тело будет привыкать к определенному положению спины.

Одинаковые приседания

Использование одного вида приседаний влияет на определенную группу мышц, но оставляет незадействованными другие.

Как правильно: помимо классических приседов практикуйте другие вариации.

Например, кубковые приседания обеспечат нагрузку на бицепсы, трапециевидные мышцы. Упражнение плие подойдет тем, кто хочет подкачать ягодицы. Сумо также задействует ягодичные мышцы и внутреннюю часть бедра. А если нужно избавиться от жировых отложений, то наиболее уместными будут приседания с перекрестными выпадами.

Приседания с узкой постановкой ног позволяют нарастить мышцы на передней части бедра. Приседы на одной ноге считаются сложным упражнением, при котором нужна хорошая координация движений, но они задействуют большое количество мышц, что дает возможность отлично подкачать ягодицы.

Быстрый подъем таза

Быстрый подъем таза

Многие новички во время тренировки склонны делать резкие движения, и после приседа они поднимают таз быстрее, чем плечи. Такая техника создает опасную нагрузку на поясничный отдел позвоночника, что может приводить к болям в спине.

Как правильно: при подъеме необходимо держать корпус ровно без наклонов вперед или назад. Это поможет одновременно поднимать таз и плечи. Старайтесь удерживать равновесие.

Корпус тела заваливается вперед или назад

Ощущение, что корпус заваливается вперед или назад, возникает из-за неправильного распределения веса тела. Причина заключается в нарушении техники приседаний, в результате чего сложнее удерживать равновесие.

Как правильно: если заваливаетесь назад, то вес необходимо перенести на пятки. Делайте приседания так, чтобы при распрямлении колен вы смогли оторвать пальцы ног от пола.

Полезно!​

Для правильного распределения веса колени должны находиться ровно над носками стоп. Руки лучше вытянуть вперед при опускании тела вниз — тем самым создается противовес, который помогает координировать равновесие.

Научиться приседать правильно вовсе несложно. При регулярных тренировках и соблюдении техники положительный результат появится через 4-6 недель. Крепкие мышцы нижней части тела обеспечат подвижность, отличную форму и идеальную осанку. В свою очередь, это снизит риск травм и поможет избавиться от лишних килограммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.02.2022 08:09
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

5 мифов о жиросжигающих тренировках
Мифы о жиросжигании, или почему не получается отправить свои жиры в «топку»?
10 способов усложнить свои отжимания
Эффективная тренировка: 10 способов усложнить отжимания.
Когда лучше бегать: по науке или по самочувствию?
Никак не можете выбрать лучшее время для бега? Неважно, когда тренироваться, главное – с удовольствием.
Фитнес-уроки дома: рекомендации, упражнения, инвентарь
Нет возможности тренироваться в зале? Попробуйте заниматься дома. Мы расскажем о нюансах тренировок в домашних условиях.
10 советов, одобренных Арнольдом Шварценеггером для укрепления рельефа мышц
Объемные и рельефные: что делал Мистер Олимпия перед соревнованиями, чтобы всех поразить?
7 ошибок, из-за которых рост мышц может остановиться
Мышцы перестали расти? MedAboutMe рассказывает о нескольких наиболее частых ошибках начинающих бодибилдеров.