9 признаков, что вы худеете, хотя весы показывают прибавку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда, чтобы похудеть, нужно немного поправиться. Неожиданно? Зато верно! Почему так происходит и стоит ли переживать за каждый набранный на диете грамм, — рассказывает MedAboutMe.

Что тяжелее — мышцы или жир?

На пути к идеальному весу огромную роль играет мышечная масса — чем ее больше, тем активнее сжигаются жиры. Мышцы тяжелее жира, вот почему при активных занятиях спортом, а значит, и росте мышечной массы, вначале идет прибавка, а уже затем вес бежит вниз.

Поэтому волноваться, что следование диете и активная нагрузка не дают ожидаемых результатов — точно не стоит. Пусть стрелка весов неподвижна или даже немного пошла вверх, качество тела при этом улучшается. На это указывают и следующие признаки.

Вы легче просыпаетесь и чувствуете себя бодрее

Вы легче просыпаетесь и чувствуете себя бодрее

Неправильное питание и лишний вес всегда отражаются на качестве сна. Человек трудно засыпает, спит тревожно. Жирная и тяжелая пища, употребляемая на ночь, вызывает в животе чувство тяжести, повышает газообразование. Коррекция диеты и грамотное похудение снимают все неприятные симптомы, худеющий получает качественный ночной отдых, а потому просыпается бодрым и активным.

Часы 12 бьют!

Чем меньше вы спите, тем сложнее вам похудеть. Дефицит сна нарушает гормональный баланс. Организм производит меньше гормона лептина, который дает чувство сытости, и больше грелина, который вызывает голод. Ученые шутят: полноценный сон — самое эффективное и дешевое средство против ожирения.

Из вас энергия бьет ключом

Здоровые перемены в образе жизни быстро дают результат и прослеживаются даже в мелочах. Если вы заметили, что рутинная работа стала даваться легче, вы стали больше успевать и без привычной одышки подниматься на 5-й этаж, — можете не сомневаться, вы худеете! Не надо останавливаться! Продолжайте идти к фигуре мечты!

Пропали неконтролируемые вспышки голода

Пропали неконтролируемые вспышки голода

Приятное тепло в животе после трапезы и долгое ощущение сытости — еще одна победа на пути к прекрасной цели — снижению веса и обретению здоровья. Грамотно составленный рацион исключает вспышки неконтролируемого голода, а баланс белков, жиров и углеводов дает энергию и при этом не перегружает желудочно-кишечный тракт. Человек свободно держится между приемами пищи и всегда, в любое время дня чувствует себя на «пятерку с плюсом».

Точно в цель!

Жировые клетки живут около 7 лет. Когда одна клетка погибает, вырастает новая, чтобы заменить ее. Если человек решается на липосакцию, выводя лишний жир из организма при помощи специального прибора, тело компенсирует потерю жировых клеток в других областях.

Вы пьете больше чистой воды

Многие люди путают чувство жажды и голода, но тот, кто становится на путь похудения, быстро учится различать схожие симптомы. Своевременное утоление жажды «убивает» ложный аппетит. При этом качественный питьевой режим способствует скорейшему снижению веса. Здоровый организм требует больше воды, и если вы чувствуете его зов, вы худеете!

Вам нравится здоровая еда

Вам нравится здоровая еда

Если на смену сладкой выпечке, фастфуду и калорийным соусам из супермаркета пришли полезные продукты, это приводит не только к снижению веса, но и «очищению» вкусовых рецепторов. Человек начинает различать новые оттенки вкуса. Те ноты, которые раньше ему казались слабыми, раскрываются ярко — во всей полноте.

Вот почему правильная еда, которая раньше воспринималась как скучная и пресная, начинает нравиться. Чем меньше искусственных усилителей вкуса в пище, тем лучше вы ощущаете истинный вкус продуктов и блюд.

Перекусим?

По данным Миннесотского университета, самыми неразборчивыми в плане выбора еды являются люди рабочих профессий. Они выбирают нездоровые закуски, чтобы быстрее утолить голод.

Вы стали меньше есть

Похудение на полезных продуктах, лишенных опасных пищевых добавок и разжигателей аппетита, не «обманывает» вкусовые рецепторы и не провоцирует аппетит и желание съесть еще тарелочку. Вы едите тогда, когда организм нуждается в «дозаправке». И именно эта умеренность в еде позволяет худеть. Наградите себя за успех — вы движетесь в верном направлении!

Одежда стала свободнее

Одежда стала свободнее

Это самый явный маркер, который показывает — вес снижается, еще немного и финиш. Уменьшение объёмов тела всегда наступает раньше, чем смена значений на весах. При этом это более точный показатель.

Если талия стала тоньше, а обхват бедер меньше, даже не сомневайтесь, — похудение идет по плану. Ваша фигура становится гармоничнее и скоро вас ждут новые приятные перемены — улучшится здоровье кожи, волос и ногтей.

Помни меня!

Исследования швейцарских ученых показали, что память женщин, которые худели на протяжении 6 месяцев, была лучше, чем у тех, кто этого не делал. А все потому, что между ожирением и ухудшением памяти есть связь.

Вам хочется тренироваться

Как это ни парадоксально, у худеющего человека «больше» времени в сутках, чем у всех остальных. А все потому, что работа в его руках спорится и ладится, он все может, задачи решаются практически молниеносно. У него появляется мотивация для занятий спортом, он с воодушевлением приседает 50 раз и еще думает о том, а не пробежаться ли по парку? Не нужно думать, надо действовать! Ваш план похудения работает, не останавливайтесь!

У вас отличное настроение

У вас отличное настроение

Верные спутники лишнего веса и нездоровой полноты — упадок сил и плохое настроение. Иногда они приводят человека к депрессии, когда похудеть без помощи психолога становится невозможно. Человек, которому удается победить пессимистичный настрой на старте, обязательно получает на финише драйв и позитив. Да что там говорить — даже на середине пути он чувствует себя радостно и может заряжать энергией других.

Интимная близость или
спортзал?

Итоги опроса в Англии показали, что больше 75% представительниц прекрасного пола занимаются любовью не для удовольствия, а для того, чтобы похудеть.

Комментарий эксперта
Михаил Подколзин, кандидат наук, эколог

Нельзя ориентироваться только на то, что показывают весы. Они иллюстрируют единую картину. Сколько в человеке веса? Это неправильный вопрос. Вернее, будет на него ответ. А что в человеке есть? Из чего он состоит? Ответ очевиден — из костей, плоти, тканей и прочих полезных вещей. И вес показывает суммарную массу их всех, но с разной пропорцией.

Как только вы встали на весы, они показывают общий параметр. А может быть так, что вы недельно взвешивались. Представьте — вы сидите на диете, которую дают тренеры спортсменам. При этом вы только тренируетесь, никакой работы, семьи и иных забот. Соответственно шоколадку, торт с друзьями или другую «вкусняшку» вы не получите. И вес будет отображать истинную динамику.

Но люди не лишены слабостей. Бутерброд, лишняя бутылка воды. Жир уходит, объёмы уменьшаются, укрепляется мускулатура. Но 2-3 кг лишнего веса набранного случайно — будет всегда. Поэтому надо ориентироваться на силовые показатели, на объёмы тела, на общее самочувствие, на то, как сидит одежда.

И наконец, ответ на стандартный вопрос — что делать? Очень просто. Жесткий контроль над тем, чем мы перекусываем и что допиваем. Бутерброд + пицца вечером без обеда — это не равняется обед + полдник + ужин. Набор калорий почти тот же, а ценность капитально разная. Поэтому стоит контролировать эти вещи и постепенно стрелка весов пойдет вниз.

Комментарий эксперта
Роман Евгеньевич Мальков, врач спортивной медицины, врач-диетолог

Концепция здорового похудения заключается в том, чтобы терять жир, а не мышечную массу. Большинство диет не могут справиться с этой задачей. Данную задачу успешно решают циклическая диета и ЭМС-тренировки.

Первый месяц на диете должен быть направлен на укрепление мышц. Необходимо вернуть те мышцы, которые были потеряны при предыдущих попытках похудеть. Кроме того, мы теряем мышечную массу постоянно из-за естественного процесса старения. Все это приводит к замедлению метаболизма и уменьшению суточной потребности в калориях. Это одна из причин, почему с возрастом худеть становится труднее.

Мышцы тяжелее жира. По этой причине, если вы худеете здоровым образом, весы могут оставаться на месте или даже показывать увеличение веса. Я объясняю своим пациентам, что это знак здорового похудения, не стоит беспокоиться и следует продолжить программу. Беспокойство должно вызывать отсутствие изменений в объёмах. Необходимо проводить регулярные измерения окружности талии и бедер для того, чтобы оценить прогресс. Также помогает и биоимпедансная диагностика состава тела.

Диетологи не являются специалистами в области фитнеса и спорта. Поэтому их рекомендации по физической нагрузке оказываются недостаточными. Как правило, диетологи рекомендуют «меньше есть и больше двигаться»: больше ходить, плавать, или бегать. Подобные нагрузки относятся к аэробным, и очень часто усугубляют потерю мышечной массы на фоне дефицита калорий.

Как худеть правильно? В первую очередь необходимо уделить внимание своим мышцам и постараться увеличить мышечную массу. Аэробные упражнения не помогают с увеличением мышечной массы как силовые. По этой причине я рекомендую выполнять силовые упражнения, практиковать  ЭМС-тренировки. Эти два вида физической нагрузки максимально эффективно стимулируют синтез белка в мышцах и приводят к набору мышечной массы.

4 кг мышечной массы не сделают из вас бодибилдера, но помогут стать более атлетичным человеком, повысят скорость метаболизма, улучшат качество жизни, и только после этого следует концентрироваться на сжигании жира с помощью аэробных упражнений!

Комментарий эксперта
Елена Этяевна Немеева, врач высшей квалификации, врач тибетской медицины

Худеть можно как на благо, так и во вред здоровью. С точки зрения восточной медицины, избыточный вес — это признак накопления в организме холода. Чтобы избавиться от него, необходимы согревающие продукты питания. Накопление холода происходит от замедленного обмена веществ. Это значит, что необходимо ускорить пищеварение и обмен веществ. В противном случае никакая диета не поможет.

Очень важно, чтобы вся энергия, поступающая с пищей, расходовалась на физическую и психическую деятельность. В случае согревающего питания так и будет. Но если продолжать употреблять картофель, хлебобулочные изделия, молоко, сырые овощи, питание останется охлаждающим. Обмен веществ так и будет замедленным, и даже сокращение объёма пищи ничего не даст. Организм все равно будет откладывать энергию в виде жира. Все, чего мы добьемся — это упадка физических сил и снижения умственной работоспособности. Мы будем чувствовать себя вялыми, слабыми и заторможенными, а лишний вес никуда не уйдет, и будет даже прибывать.

Чтобы избавиться от лишних килограммов, недостаточно просто меньше есть. Необходимо изменить характер питания. Это значит, по возможности исключить или сократить в своем рационе охлаждающие продукты. В первую очередь это относится к кондитерским изделиям, сдобе, белому хлебу, сахару. Необходимо исключить тяжелую, неудобоваримую пищу, недоваренную и пережаренную — она замедляет пищеварение. Не следует долго хранить продукты в холодильнике, готовить пищу впрок, а затем разогревать ее. Пищу следует готовить на один прием, употреблять ее сразу же и не хранить.

Второе правило — это коррекция продуктов. Охлаждающие продукты можно употреблять, если добавить в них согревающие элементы, в первую очередь, пряности. Если вы хотите похудеть, то молоко следует употреблять только горячим и обязательно с добавлением мускатного ореха или корицы. Молоко — охлаждающий продукт, а пряности корректируют его нежелательные свойства и делают безвредным. Хороший согревающий эффект дает черный перец. Картофель следует употреблять с топленым маслом, укропом и чесноком. Эти продукты нейтрализуют охлаждающее действие картофеля. То же относится к большинству других овощей, за исключением моркови (нейтральный продукт) и баклажанов (согревающий продукт).

Третье правило — заменить охлаждающие продукты согревающими. Например, свинину заменить бараниной или говядиной. Согревающим действием обладает любое мясо птицы — нежирная курица, индейка, филе утки. Сахар по возможности следует заменить медом. Вместо молодых сыров лучше употреблять выдержанные. Ржаной хлеб будет полезнее белого пшеничного. Не следует употреблять манную кашу, особенно сладкую — это охлаждающий продукт. А овсяная каша, напротив, даже поможет вам справиться с лишним весом.

Еще одним согревающим продуктом является соль. Поэтому с точки зрения восточной медицины, бессолевые диеты при похудении нисколько не полезны. Хорошо согревают организм также имбирь, отвар из семян укропа. Последнее средство поможет вам значительно повысить эффективность физических упражнений.

Еще одно важное правило — никогда, ни в коем случае не запивайте пищу холодными (охлажденными) напитками! Это прямой путь к лишнему весу. Питье должно быть в меру горячим, а объём выпитой за едой жидкости не должен более чем вдвое превышать объём плотной пищи.

Если бы будете следовать этим правилам, то сможете подобрать для себя оптимальную диету. Это значит, что вы будете получать достаточное количество энергии и при этом избавитесь от лишнего веса не только без вреда, но и с пользой для здоровья. При этом вы сумеете избежать побочных эффектов диет для похудения — раздражительности, нервозности, бессонницы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.09.2017 00:15, обновлено 06.09.2021 18:58
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Что нужно знать о похудении в домашних условиях
Если вам не хватает времени на спортзал и интенсивные тренировки, но вы очень хотите похудеть – не огорчайтесь! Похудение в домашних условиях вполне возможно.
10 ошибок на пути к стройному телу
Борьба с лишним весом требует полной самоотдачи. Чтобы добиться стройного и подтянутого тела важно избегать ошибок и быть последовательным.
Похудение к определенной дате: в чем секрет успеха?
Хочется выглядеть сногсшибательно к определенному дню и сохранить результат похудения? Поможет правильная мотивация.