Аэробика для похудения: виды аэробного фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аэробика (или как ее раньше называли — ритмическая гимнастика) является любимым видом физической нагрузки у многих женщин и даже мужчин. Поддержание тела в тонусе, хорошее здоровье и настроение — самые очевидные, но далеко не единственные плюсы аэробного фитнеса. Какое же конкретно действие на организм оказывает аэробика, в чем преимущество ее отдельных видов и можно ли заниматься ею дома?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аэробика и здоровье

Аэробика и здоровье

Аэробика — наиболее физиологичный фитнес. Главное ее свойство — увеличивать доставку кислорода ко всем тканям организма. Благодаря этому она способствует не только ускорению метаболизма и активному жиросжиганию, но и уменьшению содержания в крови липопротеидов низкой плотности — того самого холестерина, который в народе называется «плохим». Плох он тем, что образует атеросклеротические бляшки в сосудах и может стать причиной опаснейших сердечно-сосудистых заболеваний. Именно аэробика является идеальной мерой профилактики атеросклероза и поддержания здоровья кровеносной системы.

Неудивительно, что в качестве фитнес-тренировки аэробика была изобретена врачом. Его имя Кеннет Купер — это один из самых известных спортивных медиков ХХ века в США, автор книги «Аэробика для хорошего самочувствия». В ней он описывает пользу аэробных тренингов для похудения, для борьбы с гиподинамией, стрессом, нервным перенапряжением, при избыточном питании.

Подобные фитнес-тренировки имеют и другие свойства:

  • укрепляют миокард;
  • повышают выносливость сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • увеличивают жизненную емкость легких;
  • активизируют процессы обмена веществ;
  • способствуют нормальной работе пищеварительной системы;
  • тонизируют скелетные мышцы, особенно ног, ягодиц и пресса;
  • снижают риски инфарктов и инсультов.

Аэробика: виды фитнес-тренировок и их преимущества

Раньше аэробикой считали бег трусцой. Позже американская актриса Д. Фонда превратила аэробику в танцевальный фитнес. Именно такой мы знаем ее теперь: ритмичные движения невысокой интенсивности, повторяющиеся в течение длительного времени под быструю музыку. В широком смысле слова к аэробным относятся такие виды физической активности, как бег, ходьба, плавание, езда на велосипеде, катание на коньках и лыжах. За час они помогают потратить 500 ккал. Что же касается танцевальной аэробной фитнес-тренировки, при ней сжигается до 350 ккал, а также укрепляется осанка, улучшается координация движений, уменьшается лишний вес.

Одним из наиболее популярных направлений аэробного фитнеса является степ-аэробика. Данные занятия проводятся с использованием специального оборудования — степ-платформы. Фитнес-тренировка включает в себя большое количество прыжков, подъемов, шагов, приседаний. При соблюдении правил техники безопасности и нормальном дозировании нагрузки это хорошая профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата: остеохондроза, артритов, артрозов и т.д. Именно степ-аэробика — самый действенный фитнес для укрепления ягодичных мышц, задней части бедер и борьбы с врагом всех женщин — целлюлитом. За 60 минут занятия тратится до 400 ккал.

При уже имеющихся заболеваниях суставов врачи-травматологи и хирурги, как правило, не рекомендуют фитнес с большим количеством прыжков. В данной ситуации лучше сделать выбор в пользу аквааэробики. Вода оказывает большее сопротивление, чем воздух, потому данный вид физической активности наиболее эффективен, если ваша цель — сделать тело подтянутым и рельефным. За час тренировки в бассейне можно сжечь до 700 ккал.

Аэробный фитнес в домашних условиях

Аэробный фитнес в домашних условиях

Если у вас нет времени или финансовой возможности заниматься в спортивном комплексе, альтернативой станут домашние тренировки. Но здесь необходимо внимательно отнестись к безопасности занятий, чтобы сохранить здоровье и не получить травму. Контролировать свои движения придется самостоятельно.

Золотым правилом любых фитнес-тренировок, в том числе и домашних, является разминка. Ее длительность — 10-15 минут. Это может быть самая простая суставная гимнастика: вращательные движения в плечевых, локтевых, тазобедренных, коленных суставах. Затем — растяжка, поскольку только подготовленные связки будут воспринимать нагрузку правильно.

После того как тело «разогрелось», можно переходить к основной части фитнес-тренировки. Хорошо если это будут какие-либо танцевальные движения: под энергичную музыку улучшаются настроение и самочувствие. Сегодня разработано множество видеоуроков для новичков, планирующих танцевать дома. Удобно поставить перед собой большое зеркало, чтобы понимать, насколько правильно вы выполняете движения за инструктором на видео.

Танцевальная аэробика, как и любые другие направления фитнеса, должна увеличивать ЧСС (частоту сердечных сокращений). Только при этом условии возможно активное жиросжигание и похудение. Чтобы процесс был эффективным, необходимо во время занятия поддерживать определенный пульс. Он рассчитывается по формуле:

(220 — В) х 0,7,

где В — возраст тренирующегося.

Таким образом, если вам 30 лет, то вы должны заниматься в течение 30-45 минут с ЧСС не менее 130 уд/сек. При этом стоит понимать, что лишний жир, от которого вам хотелось бы избавиться благодаря аэробной фитнес-тренировке, начнет расходоваться только через 20 минут после начала основной фазы занятия. До этого момента источником энергии для организма будут углеводы, которые вы употребили с пищей перед тренировкой.

В конце тренинга не забывайте делать заминку — это должны быть спокойные движения под медленную музыку. Они помогают растянуть мышцы, чтобы накопившаяся молочная кислота не доставляла послетренировочной боли и дискомфорта. Также во время заминки восстанавливаются пульс, дыхание, и в целом улучшается здоровье .

Базовые упражнения для домашней аэробики

Помимо танцевальных движений, самые простые, но притом не менее эффективные занятия, могут включать в себя:

  • вращение хулахупа на талии 10-15 минут;
  • наклоны туловища вправо и влево с гантелями по 1,5 кг в руках;
  • упражнения на мышцы брюшного пресса лежа на спине;
  • приседания с прямой спиной, с постановкой ног на ширине плеч и прямыми углами в коленных и голеностопных суставах;
  • попеременные выпады вперед на ногу также с обязательным поддержанием прямых углов в коленном и голеностопном суставах.

При отсутствии гантелей можно заменить их обычными полуторалитровыми пластиковыми бутылками с водой. А вот хорошее настроение и крепкое здоровье ничем не заменишь — поэтому танцуйте и тренируйтесь в свое удовольствие!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.07.2016 00:19, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Спринты, аэробика или тренировки с отягощениями – что выбрать для сжигания жира
Многие люди следуют здоровому образу жизни с целью похудеть. Какой вид физической деятельности им следует выбрать для более эффективного жиросжигания?
Как накачать внутреннюю часть бедра: фитнес-аэробика и йога
Внутренняя сторона бедра считается проблемной зоной, однако сочетание йоги и аэробики поможет ее подтянуть. Как же составить оптимальную программу?
5 добавок улучшающих аэробную выносливость
Поклонники ЗОЖ, желающие повысить свою выносливость, могут взять на вооружение пять спортивных добавок. Их используют атлеты для успешного преодоления длинных дистанций.
Силовые или аэробные тренировки — что выбрать девушке?
Аэробика или силовой тренинг – какой вид фитнеса для женщин выбрать начинающей посетительнице спортзала? Можно ли совмещать эти типы физической активности?
Танцевальный фитнес: степ-аэробика и другие виды
Давно мечтаете похудеть, но тренировки на тренажерах для вас слишком скучны? Стоит попробовать танцевальный фитнес, у которого есть множество направлений.
Танцевальная аэробика для похудения в домашних условиях
Танцевальная аэробика – идеальный метод похудения для поклонниц танцев и ритмичной музыки. Что нужно для проведения тренингов, и какие упражнения надо включить в программу?