Похудение и укрепление рук: упражнения, питание, процедуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Руки редко причисляют к проблемным зонам фигуры. К таким зонам обычно относят бедра, ягодицы и живот — именно здесь женский организм сосредотачивает большую часть жировых отложений. Однако проблема полных рук довольно актуальна. С ней сталкиваются практически все женщины, имеющие избыточный вес, а иногда и обладательницы стройных фигур. Для похудения рук применяется стандартный набор средств: правильное питание, физические упражнения, косметические процедуры. С помощью этих способов похудения можно не только сжечь жир, но и укрепить мышцы, устранить дряблость, улучшить состояние кожи. Но применять их нужно в комплексе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полные руки: упражнения для похудения

Полные руки: упражнения для похудения

Проблема полных рук особенно актуальна для женщин, имеющих избыточную массу тела. В большинстве случаев полные руки — это следствие общего набора веса. А значит, чтобы сжечь лишний жир на руках, худеть придется полностью. Начать лучше с кардиотренировок. Так называются спортивные занятия средней и низкой интенсивности, во время которых ведется длительная и непрерывная работа в определенном пульсовом диапазоне — 60-80% от максимальной частоты сердечных сокращений. Именно такой способ тренировки наиболее эффективен в плане похудения. Кардио, или аэробные упражнения для похудения, — ключевой пункт всех фитнес-программ, направленных на жиросжигание. Виды двигательной активности, на основе которых чаще всего строятся кардиотренинги, — это бег, плавание, ходьба, езда на велосипеде, прыжки со скакалкой. Активно используются кардиотренажеры: беговые дорожки, эллипсоиды, гребные тренажеры, велотренажеры, степперы.

Аэробные упражнения служат для похудения, повышения выносливости и тренировки сердечно-сосудистой системы. Но красота рук — это не только отсутствие жира. Помимо похудения, нужно придать рукам красивую форму, подтянуть, укрепить, повысить тонус мышц и кожи. Это значит, что упражнения для похудения придется дополнить силовыми нагрузками. В силовых тренировках, в отличие от кардио, преобладает анаэробный способ энергообеспечения работающих мускулов. Такой тренинг не очень эффективен в плане похудения, но это самый лучший способ придать мышцам силу, объём и выраженную рельефность. В силовых упражнениях используются отягощения: свободные веса (гири, штанги, гантели), встроенные веса в тренажерах, а иногда и вес собственного тела.

Верхние конечности хорошо укрепляются упражнениями с гантелями, например, такими:

  • Подъемы и опускания плеч в положении стоя. Сделать не менее 50 повторений с паузами для отдыха.
  • Скрещивания рук перед собой. Работать в течение пяти минут. Выполнить упражнение 3 раза.
  • Скрещивания рук над головой — пять минут.
  • Подъемы рук перед собой. Сделать 20 повторений.
  • Наклоны вперед с разведением рук в стороны. Повторить 20 раз.
  • Разведение гантелей в стороны в положении лежа на спине — 20 повторений.

Упражнения для рук без гантелей:

  • Отжимания от пола — 10 повторений. Типичный пример силового упражнения с собственным весом. Отжимания хорошо укрепляют руки по всей длине, но основная доля нагрузки достается задней поверхности плеча.
  • Обратные отжимания. Выполняются спиной к скамье. Руки ставятся на край сиденья пальцами вперед, ноги выпрямляются, туловище выводится за край скамьи и удерживается на прямых руках. Из этого положения тело опускается и поднимается. Работают только руки — локти сгибаются и выпрямляются. Обратные отжимания хорошо укрепляют самую слабую часть женских рук, больше всего подверженную дряблости, — заднюю поверхность плеча (область трицепса). Сделать 15-20 повторений.

Прежде чем приступать к силовым упражнениям, необходимо размяться. Перед тренировкой рук можно попрыгать, побегать на месте, выполнить махи и круговые вращения.

Косметические процедуры для красоты рук

Похудение рук можно ускорить при помощи массажа и обертываний. Массажные процедуры улучшают кровообращение и устраняют застойные явления, благодаря чему активизируются обменные процессы, в том числе связанные с жирорасщеплением. Массаж ускоряет регенерацию клеток эпителия, уменьшает проявления целлюлита, возвращает коже здоровье и красоту. Проводить сеансы массажа можно самостоятельно. Руки массируются снизу вверх — от кистей к плечам. На кожу наносится масло для массажа, которое вначале втирается мягкими круговыми движениями, затем мягкие движения сменяются более сильными. Придется освоить такие приемы массажа, как поглаживание, растирание, разминание. В массаж рук можно добавить легкие пощипывания кожи. Вся процедура занимает 15-20 минут.

Обертывания рук проводятся по тому же принципу, что и обертывания бедер, ягодиц, живота. На кожу наносится специальный состав, тело накрывается пищевой пленкой и утепляется. Можно купить готовый крем для обертываний или приготовить смесь самостоятельно. Существует множество рецептов различных смесей, и в зависимости от состава они могут выдерживаться на коже от 30 до 60 минут. Обертывания способствуют выведению лишней жидкости, улучшают лимфо- и кровоток, ускоряют жирорасщепление.

Похудение рук и правила питания

Похудение рук и правила питания

Красота рук достигается не только путем проведения регулярных тренировок и косметических процедур. Успешность похудения во многом зависит от образа питания. В первую очередь придется свести к минимуму потребление высококалорийных и вредных продуктов питания. В этот список попадают полуфабрикаты, газированные напитки, майонез и другие жирные соусы, сладкая выпечка, конфеты, чипсы, сухарики, копчености, алкоголь. Эти продукты питания нужно либо совсем исключить из рациона, либо употреблять в минимальных количествах.

В меню должны преобладать кисломолочные продукты, каши, овощи, рыба, нежирное мясо. В ежедневном рационе должны обязательно присутствовать свежие фрукты. Лучше отдавать предпочтение кисло-сладким плодам. В сладких фруктах много сахара, поэтому не стоит употреблять их в больших количествах, особенно перед сном — ночью простые сахара легко трансформируются в жиры. Кислые фрукты (лимоны, некоторые сорта яблок и т. п.) могут повышать аппетит.

Питание для похудения должно быть дробным — 5-6 приемов пищи в сутки. Всем худеющим нужно строго следить за тем, выпивается ли за день достаточное количество жидкости. Средняя суточная норма потребления воды — 2-2,5 литра. Дефицит жидкости в организме плохо сказывается на скорости метаболизма. Кроме того, чувство жажды может восприниматься организмом как чувство голода, провоцируя переедание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.08.2017 16:25, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Белые грибы для похудения
Любите белые грибы? А знаете ли вы, что они полезны для здоровья и похудения? Мы расскажем, как правильно употреблять боровики, чтобы стать стройнее.
Смузи боул ― яркое блюдо для похудения
Любите смузи? А знаете ли вы, что такое смузи боул? Мы расскажем, как правильно употреблять это блюдо для здоровья и стройной фигуры.
Необычные способы потерять лишний вес
Строгие диеты, питьевой режим и регулярные физические нагрузки – о таком наборе для потери лишнего веса слышали многие. Но есть и другие, нестандартные способы похудеть.
Нектарин: сладкое и сочное похудение
Любите нектарин? А знаете ли вы, что он помогает худеть? Мы расскажем, как правильно употреблять сладкий фрукт и что из него можно приготовить.
8 лайфхаков для тех, кто считает калории
Есть несколько простых советов, которые помогут считать калории с целью похудения. Какие хитрости облегчат процесс?
Капустный отвар ― напиток для эффективного похудения
Знаете ли вы, что капустный отвар помогает стать стройнее? Мы расскажем, как правильно употреблять этот напиток для похудения.