Аллергия и дерматит: «профессиональные» болезни домохозяек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие считают, что домохозяйки по определению не страдают какими-либо профессиональными патологиями, ведь их забота поддерживать порядок в доме и готовить, убирать, стирать. Однако постоянный контакт с бытовой химией приводит к тому, что возникают различные проблемы кожи, начиная от контактного дерматита, заканчивая тяжелой аллергией, вплоть до бронхиальной астмы. Нередкими бывают покраснение и раздражение, сухость кожи, различные высыпания, мелкие травмы и порезы, в которые может попадать инфекция, что грозит серьезными осложнениями. Какие же «профессиональные» проблемы здоровья выявляются у домохозяек?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Контактный дерматит: проблема женщин

Контактный дерматит: проблема женщин

Самыми частыми проявлениями, связанными с постоянной домашней работой, являются шелушение и сухость кожи на руках, ее покраснение, раздражение и зуд. С подобными проблемами хотя бы раз в жизни сталкивалась любая дама, которая занимается домашним хозяйством. Обычно подобные проблемы возникают после контакта с чистящими, моющими средствами, порошками для стирки белья или компонентами пищи. В результате раздражения кожи и воспаления возникает контактный дерматит. Такой дерматит можно отнести к профессиональной патологии уборщиц и посудомоек, домохозяек и женщин-поваров. Нередко проявления контактного дерматита возникают от длительного и частого контакта с водой, как горячей, так и холодной, а также с химическими средствами для уборки, компонентами пищи, приправами, тальком перчаток. Зачастую подобную патологию по ее половой принадлежности и профессиональной распространенности так и называют — дерматит домохозяек.

Нередко от подобных проблем страдают лаборанты, врачи, медсестры и некоторые другие, кто по долгу службы также часто контактирует с химией.

Проявления дерматита: зуд, покраснение, раздражение

Обычно первые проявления дерматита кажутся вполне безобидными — это покраснение кожи на руках после контакта с химическими веществами, а также шелушение, ощущение сухости и стянутости. В первое время все это быстро проходит после высыхания кожи и использованием кремов для увлажнения эпидермиса. По мере прогрессирования проблемы, покраснениестановится практически постоянным, появляются пузырьки с водянистым содержимым, в некоторых случаях к ним присоединяется инфекция, что образует гнойнички. По мере развития процесса, покраснение приводит к сильной сухости кожи и образованию трещин, которые болезненны и сильно мокнут. Могут формироваться мелкие эрозии и язвочки, которые трудно и длительно заживают. Они обычно возникают при контакте с бытовой химией голыми руками, без применения защитных средств. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что при работе в перчатках, особенно медицинских, дерматит также возможен из-за действия латекса и талька.

Другая проблема: аллергия на бытовую химию

Другая проблема: аллергия на бытовую химию

Еще одна распространенная проблема, с которой могут сталкиваться женщины, ведущие домашнее хозяйство, это аллергия на бытовую химию, косметику и различные вещества, применяемые в быту — освежители воздуха, эфирные масла и т. д.

При первичном контакте с раздражающим объектом никаких проявлений аллергии может не быть, так как организм проходит стадию сенсибилизации (формирует антитела к аллергенам). Обычно на это уходит одна-две недели и при повторных контактах с тем веществом, которое ранее использовалось при уборке, может возникать аллергия в виде покраснения и сыпи, приступов чихания и кашля, спазма бронхов. Особенно это вероятно при работе в закрытых помещениях, где концентрация химии в воздухе велика, а также без использования индивидуальных средств защиты рук и дыхательных путей. При наличии аллергии многие хозяйки применяют вместо визита к врачу различную косметику, от которой кожа страдает еще сильнее. В результате женщины попадают в лечебные учреждения уже в запущенных случаях, когда необходимо уже длительное и многоэтапное лечение.

Почему страдает кожа?

Самый большой орган человека, кожа, обладает определенными защитными свойствами, которые не позволяют различным опасным для организма веществам проникать внутрь тела. Клетки эпидермиса постоянно обновляются, а чтобы кожа не страдала от сухости, сальными железами вырабатывается секрет, увлажняющий и смягчающий поверхности. При действии многих чистящих и моющих веществ происходит разрушение защитного липидного слоя, что приводит к обезвоживанию клеток и их отмиранию — это приводит к сухости и шелушению. Такая кожа утрачивает свои защитные свойства, опасные вещества проникают в более глубокие ее слои, приводя к реакциям воспаления. Это вызывает отек, покраснение и воспаление, а иногда и зуд.

Помочь в защите кожи могут перчатки, особые кремы, наносимые на поверхность кожи, и использование максимально щадящих средств для уборки с минимальным содержанием агрессивных компонентов.

Сухая и раздраженная кожа — входные ворота для инфекции

Сухая и раздраженная кожа — входные ворота для инфекции

Помимо дерматита и риска аллергии, сильное иссушивание кожи и ее раздражение, микротрещины и высыпания — это потенциальный риск формирования вторичной микробной инфекции. На поверхности кожи в привычных условиях обитает огромное количество микробов, относящихся к группе условно-патогенных — это стафилококки и стрептококки, а также грибки и некоторые вирусы. Если кожа здорова, она не позволяет инфекции проникнуть в подлежащие слои и начать активно распространяться, ее сдерживают факторы местного иммунитета. При наличии трещин, эрозий, раздражений в повреждения внедряются опасные возбудители — развивается инфекция, начиная от пиодермии (гнойничков), заканчивая грибком ногтей и кожи рук. Формируется воспаление, порой распространяющееся на окружающие ткани, возникают боль и жжение, зуд. При снижении иммунной защиты подобная инфекция может также грозить распространением в подлежащие ткани и внутренние органы, приводя порой к очень негативным последствиям для всего организма. Без своевременного и адекватного лечения она переходит в хроническую форму, что ведет к мокнутию, трещинам и гнойным ранкам, руки выглядят неопрятно, ими невозможно нормально работать, они болят и сильно зудят.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2017 11:45, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Фотоаллергический контактный дерматит / Гуссенс А. // Рмж 2008 Т. 16 №26
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Поражение кожи при дерматите
Люди часто страдают от воздействия факторов внешней среды с развитием кожных заболеваний. Как не допустить этого и сохранить здоровый и привлекательный вид кожи?
Проявления различных видов дерматита
Дерматит встречается в дерматологической практике очень часто. В чем его причина и как защитить себя от его возникновения?
Контактный дерматит на руках
Что такое контактный дерматит и как он проявляется? Читайте о способах борьбы с болезнью и о типах заболевания.
Себорейный дерматит: все об этом заболевании
Себорейный дерматит – это одно из наиболее частых заболеваний кожи. Каковы же признаки этой болезни и какие эффективные лекарства существуют?
Дерматит – классификация и связь с другими заболеваниями
Различные формы дерматита поражают огромное количество людей. И нередко кожные проявления могут быть обусловлены серьезными внутренними нарушениями.
Эмоленты при атопическом дерматите
Сухость кожи, трещины и корочки – это неприятные проявления поражения кожи при атопическом дерматите. Эмоленты помогают справиться с этой проблемой