Аллергия на лекарства: причины и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня аллергия на различные виды лекарств больше не является редкостью и стала достаточно распространенной проблемой в связи с активным, массовым и зачастую нерациональным приемом таблеток и иных форм препаратов. Особенно часто такие реакции вызывают антибиотики, а также препараты против ОРВИ, кашля или противовоспалительные средства. Год от года проблема становится все более выраженной и массовой, количество эпизодов доказанной аллергической реакции на препараты возрастает. В чем же причины подобных реакций?

Аллергия на медикаменты: в чем причины

Аллергия на медикаменты: в чем причины

Нередко терапия определенных заболеваний, применяемая курсом, может формировать аллергические реакции на лекарственные вещества, назначенные врачом, что дает различную симптоматику. Это могут быть поражения кожи на лице и теле, конечностях, пузыри и краснота, шелушение и сухость, а также отек или системная реакция со снижением давления и нарушением обеспечения тканей питанием и кислородом. Это требует немедленной отмены лекарства и замены его на другое, а также лечения самой аллергии.

Подобного рода реакции тела на лекарства могут возникать у пациентов двух различных групп. Первая группа — это те пациенты, которые получают лекарства для терапии различных заболеваний. При этом аллергия формируется не мгновенно, а при наличии повторного применения в инъекциях или приема препарата внутрь. В промежуток времени между первичным приемом препарата и его повторным применением происходит процесс сенсибилизации организма с выработкой антител к медикаменту.

У второй группы пациентов аллергия связана с профессиональной деятельностью и постоянным контактом с медикаментами. Это обычно врачи, фармацевты или средний медперсонал. Такая аллергия у них имеет упорное течение и требует смены места работы.

Медикаментозная аллергия: что чаще провоцирует реакции?

Среди всего многообразия лекарств выделяют несколько групп, которые наиболее часто вызывают аллергию при их систематическом или эпизодическом употреблении. Сюда относят антибиотики и химиопрепараты, они наиболее часто дают тяжелые и выраженные аллергические реакции. Также нередко провоцируют реакции сульфаниламидные и нестероидные противовоспалительные средства, иммунные препараты, вакцины и сывороточные вещества. Последние имеют в своем составе чужеродные белки, которые относятся к веществам, наиболее аллергенным для тела. Но возможна реакция на любые лекарства, которые применяются в терапии, поэтому всегда важно следить за переносимостью тех или иных препаратов.

Опасны как таблетки и растворы, сиропы для применения через рот, так и внутримышечные и внутривенные инъекции, а также наружная терапия. Все они могут провоцировать аллергические реакции как местного, так и системного действия, зависящие от степени сенсибилизации к ним организма. Заранее предугадать, будет ли аллергия на то или иное лекарство — невозможно. Часть из них возникают, как говорится, «на кончике иглы», то есть мгновенно, в виде анафилактического шока или ангионевротического отека, другие — через 1-2 суток с момента приема препарата.

Прием таблеток: аллергия или побочные эффекты

Прием таблеток: аллергия или побочные эффекты

Обычно аллергия на таблетки или иные формы лекарств типична для людей, имеющих другие виды аллергии, наследственную предрасположенность или страдающих от грибковой инфекции. У некоторых пациентов формируется лекарственная непереносимость при наличии приема антигистаминных таблеток, которые применимы для устранения иной формы аллергии. То есть, на фоне лечения, к примеру, кожной аллергии и приема антигистаминных средств может развиться аллергия на сами эти таблетки или другие вещества, принимаемые, к примеру, для лечения патологий сердца. Важно отличать аллергию на таблетки или растворы от непереносимости препаратов и побочных эффектов, которые формируются в результате превышения дозы или передозировки.

Так, побочные эффекты могут давать многие таблетки, но у одних людей они себя не проявят, а у других возникают активно и выражено. Появление этих эффектов приводит к необходимости назначения аналогов препарата, а при аллергии требуется назначение лекарств из других фармакологических групп.

Аллергия на антибиотики и другие средства

Признаки аллергии к антибиотикам у пациентов выражаются в разной степени. После отмены препарата они могут устраняться самостоятельно или только после проведения медикаментозной терапии. В редких случаях организм может справляться с подобными реакциями на медикаменты из группы антибиотиков, и спустя несколько лет прием их не дает негативной реакции.

Способности к формированию аллергической реакции зависит от формы введения антибиотиков. Если они применяются через рот, тогда аллергическая реакция вероятна в небольшом количестве случаев, если это инъекции внутримышечно — риск аллергии увеличивается, а при внутривенном применении они наиболее велики. Причем в последнем случае симптомы могут развиваться стремительно и мгновенно, что потребует оказания неотложной медицинской помощи.

Возможна ли профилактика лекарственной аллергии?

Возможна ли профилактика лекарственной аллергии?

Со стопроцентной вероятностью предугадать развитие аллергии на те или иные препараты невозможно, и поэтому полноценная профилактика такой аллергии не разработана. Известны наиболее опасные в плане аллергии препараты, их крайне осторожно назначают людям, имеющим предрасположенность к аллергии или реакции иного типа. Им подбирают препараты, имеющие наиболее низкий аллергеный потенциал по данным наблюдений. Особенно важна такая профилактика для тех, кто имеет в анамнезе аллергию на антибиотики, препараты противовоспалительного ряда и кожные реакции на мази, кремы с ними.

С целью профилактики анафилактических реакций возможно проведение проб с введением небольших дох препарата под контролем врача, в стационаре или на фоне предварительной десенсибилизирующей терапии. При поливалентной аллергии перед началом лечения может быть показано проведение кожных проб или иных мероприятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2017 11:55, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Причины развития и клиническая картина лекарственной аллергии / Хантимерова Э.Ф., Нуртдинова Г.М. // Практическая медицина 2011 №3-2(51)
Лекарственная аллергия при проведении антибиотикотерапии / Скороходкина О.В., Лунцов А.В. // Вестник современной клинической медицины 2013 Т. 6 №3
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Принимаем лекарства правильно

С каждым днем лекарственных препаратов становится все больше и больше. И вопрос: «как их лучше принимать?», задают все чаще и чаще. Как оказалось, не такое это простое дело — проглотить таблетку.

Выявление аллергии на лекарства и ее профилактика
При подозрении на формирование аллергии на лекарства важно правильное установление диагноза и профилактика обострений.
Как возникает аллергия на лекарства?
Нередко прием лекарств оборачивается серьезными аллергическими реакциями, вплоть до анафилактического шока.