Детские продукты: особенности состава

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детское питание и упаковка

Йогурт с мультяшным персоналом на крышечке, сок в яркой упаковке, пакетик клубничного молока с трубочкой – специальная детская еда оформлена обычно так, чтобы сразу привлечь внимание ребёнка и его родителей. При этом на упаковке, кроме ярких красок и веселых рисунков, присутствуют надписи вроде «без добавления сахара» или «с высоким содержанием витаминов» и т. д. Но стоит ли доверять производителям, действительно ли детские продукты лучше обычных в рамках правильного питания, или это всего лишь маркетинговая уловка? Что находится внутри упаковки?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Детское питание для малышей

Для начала следует разобраться, для какого именно возраста ребёнка предназначен тот или иной продукт. Продукция, разработанная для малышей младше 3 лет, имеет четкие критерии производства, и ее состав строго определен законодательными линиями. Для ее изготовления используются только экологически чистые ингредиенты, запрещены дополнительные добавки в виде консервантов или красителей. Такие продукты имеют определенную маркировку, цикл их производства постоянно контролируется, а состав должен строго соответствовать плану диетического меню питания детей младше трех лет.

Детское питание для детей постарше

Несколько сложнее становится ситуация с продуктами, предназначенными для более старших детей. Производители используют для привлечения внимания различные уловки, делающие продукцию более привлекательной в глазах потенциальных клиентов. Яркая упаковка, фигурки зверей или героев комиксов, акции по сбору наклеек, картинок, магнитиков – это то, что привлекает самих детей, для родителей же предназначены надписи вроде «с добавлением важных витаминов, необходимых для роста и развития детей» или «без кристаллического сахара».

В то же самое время реальность не всегда соответствует ожиданиям. В самом деле «детские продукты» могут оказаться даже опасными для здоровья, и являются более сладкими, чем их взрослые аналоги. Достигается эта цель путем добавления фруктозы или даже подсластителей, которые может и не вызывают кариес, как это делает обычный сахар, но способствуют вздутию живота и расстройству пищеварения. Разрекламированные витамины в действительности оказываются химическими добавками, которые плохо усваиваются детским организмом, и ценность их не идет ни в какое сравнение с натуральными витаминами, содержащимися в овощах или фруктах.

Детям для роста костей и зубов необходим кальций, но высоким содержанием этого минерала славятся все молочные продукты, а не только детские йогурты. Поэтому ценность порции обычного творога в этом плане ничуть не уступает ценности детского творожка или йогурта. Просто детский продукт будет более сладким, наверняка подкрашенным, да и стоимость его может быть в 2, а то и 3 раза выше обычного продукта.

Детские продукты в рацоне ребёнка

Поэтому родителям стоит проявить повышенную бдительность и внимательно читать состав каждого детского продукта, который они собираются купить. Не все то полезно, что красиво, а производители преследуют в первую очередь свою выгоду, дети интересуют их исключительно в качестве потребителей продукции. Откровенного вреда здоровью ребёнка их продукция не причинит, но и пользы в ней содержится намного меньше, чем это принято предполагать. Конечно, не стоит отказываться от покупки всех детских продуктов, возводя их в ранг запретного плода. Можно оставить их в виде лакомства или поощрения, но основное детское питание должно базироваться на использовании обычных продуктов, состав которых хорошо известен и не нуждается в дополнительной рекламе.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2016 16:54, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Питание для зрения ребенка: специфика полезного рациона
Здоровье глаз ребенка и сохранность его зрения находятся в прямой взаимосвязи с повседневным детским рационом питания
Полезные ягоды
Все лето, до осенних холодов, можно баловать детишек свежими ягодами, еще и успеть заготовить вкусные плоды на зиму.
Все о питании ребенка в 4 месяца: новые продукты и режим кормления
По мере взросления ребенка нужно менять и его рацион. К 4 месяцам одного грудного молока уже недостаточно. Поэтому начинаем вводить прикорм.
Питание ребенка: самые полезные продукты
Для здоровья самых маленьких деток нет ничего полезнее материнского молока. Но по мере взросления ребенок переходит на обычную пищу, и родители должны так подобрать продукты, чтобы детское питание было здоровым, полезным и разнообразным.
Какие продукты не нужны на детском празднике?
Праздник для ребёнка – это, прежде всего, общение со сверстниками, веселье и подарки! При этом, чтобы на нем было множество различных сюрпризов и вкусных блюд.
Правильное питание ребенка в 1 год: рецепты блюд из тыквы
Важно правильно организовать питание ребенка в 1 год. Рецепты блюд из тыквы помогут приготовить вкусные и питательные кушанья, которые разнообразят рацион малыша.