Антиоксидантная диета для похудения и красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Понятие антиоксиданты известно каждому из нас. А как же иначе, ведь именно эти вещества способны приостановить окислительные процессы в клетках, которые вызываются свободными радикалами. Окисление можно считать синонимом преждевременного старения. А так как красота является одним из главных критериев общего самочувствия, то давайте хоть попытаемся взять под контроль данную химическую реакцию. Поможет нам в этом нелегком деле антиоксидантная диета, которая в последнее время пользуется все большей популярностью во всем мире. И это неслучайно: ведь с ее помощью можно не только нормализировать содержание антиоксидантов в организме, но и превратить похудение в увлекательный и приятный процесс.

Антиоксиданты для похудения и красоты

Ярким примером антиоксидантов являются известные всем нам витамины. Это ликопин, витамины группы В, бета-каротин, витамины С и Е. На их недостаток могут указывать следующие проблемы:

  • Преждевременное старение покрова
  • Снижение иммунитета и ухудшение самочувствия
  • Появление высыпаний на коже
  • Обострение хронических болезней
  • Ломкость ногтей
  • Ухудшение состояния волос, несмотря на полноценный уход.

Продукты с высоким содержанием антиоксидантов

Продукты с высоким содержанием антиоксидантов

Любые болезни легче предупредить, нежели заниматься длительным лечением. Для профилактики всех перечисленных проблем необходимо обязательно включать в ежедневный рацион продукты питания,  в составе которых есть флавоноиды и антоцианы, являющиеся наиболее мощными антиоксидантами. К ним относятся фрукты и овощи, окрашенные в яркие цвета: фиолетовые с красным оттенком, ярко красные и оранжевые. Антиоксидантная диета должна включать их в большом количестве.

Антиоксидантными свойствами отличаются черная смородина, ежевика, черника, голубика. Полезные вещества этих ягод не разрушает даже  замораживание. А вот компоты из них не насытят организм антиоксидантами. Почти все они во время термической обработки разрушаются.
Гранатовый сок также считается одним из лучших источников флавоноидов и антоцианов. Немало их и в красном винограде, который можно употреблять в качестве десерта, или готовить из него сухое вино и давить сок.
В зимние месяцы насыщать организм полезными веществами можно с помощью яблок, черноплодной рябины, цитрусовых и квашеной капусты.

Кроме продуктов, в качестве источника антиоксидантов могут применяться биологически активные добавки к пище. В качестве примера можно привести комплекс ЛивЛонг-Р от бренда ДЕМ4Р.

Биологически активная добавка к пище ЛивЛонг-Р — это уникальный комплекс, состоящий из 10 мощнейших антиоксидантов. В составе данного средства содержатся:

  • экстракт виноградных косточек;
  • экстракт микроводоросли Haematococcus Pluvialis;
  • экстракт плодов асаи;
  • хлорофиллин;
  • экстракт листьев щирицы (амаранта);
  • ликопин;
  • экстракт почек софоры японской (кверцетин);
  • экстракт листьев зеленого чая;
  • коэнзим Q10 (убихинон);
  • L-теанин.

ЛивЛонг-РВходящие в состав биологически активной добавки компоненты позволяют восполнить недостаток селена, астаксантина, ресвератрола и других важных для организма веществ, имеющих антиоксидантное действие.

Кроме антиоксидантной защиты, содержащиеся в добавке активные компоненты оказывают иммунопротекторное действие, обладают выраженными антибактериальными свойствами, повышают уровень устойчивости организма к целому ряду отрицательных внешних воздействий.

Входящие в состав ЛивЛонг-Р антиоксиданты способны легко проникать через гематоэнцефалический барьер, оказывают благоприятное действие на работу нервной системы. Кроме этого, они положительно влияют на состояние глаз, снижают риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также под воздействием данного антиоксидантного комплекса замедляются процессы старения, снижается негативное действие на кожу ультрафиолетовых лучей, происходит естественное омоложение организма.

Таким образом, биологически активная добавка к пище ЛивЛонг-Р может стать хорошим помощником для людей, желающих продлить молодость и красоту кожи, повысить уровень иммунной защиты, снизить риск развития вирусных, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Антиоксидантная диета для похудения и укрепления здоровья

Лишний вес и отличное здоровье понятия несовместимые, поэтому, как только мы обнаруживаем несколько лишних килограмм, сразу же начинаем перебирать в памяти все известные диеты. Их выбор настолько широк, что по неопытности можно запутаться. Если вы еще так и не подобрали систему питания, которая бы не только помогла избавиться от ненавистных килограмм, но и укрепила здоровье, остановитесь именно на антиоксидантной диете.

Самое главное правило, гарантирующее быстрый результат: фрукты и овощи, которые будут входить в ваш каждодневный рацион, должны быть сырыми. Максимальный эффект можно увидеть, сделав похудение комплексным, то есть совместив правильный рацион и физические нагрузки, которые лучше всего проводить на свежем воздухе. Это может быть бег, ходьба, катание на велосипеде, плавание.

Меню диеты: насыщаем организм антиоксидантами

Меню диеты: насыщаем организм антиоксидантами

Мы вам предлагаем приблизительное меню диеты, в которое вы самостоятельно сможете внести коррективы, исходя из своих вкусов и предпочтений.

  • Завтрак

Зарядиться энергией с утра поможет коктейль, приготовленный из нежирного кефира (200 грамм) и натурального йогурта (половиной столовой ложки), и ягод (200 грамм). Отлично, как для похудения, так и для насыщения организма витаминами подойдут голубика, черника, а также смородина.

  • Завтрак второй

Дождаться обеда и при этом не страдать от чувства голода поможет салат из большого болгарского перца и яблока красного сорта, натертого на крупной терке. Для заправки используйте винный уксус (десертную ложку).

  • Обед

В середине дня побалуйте себя рыбой или курицей (150-200 грамм), салатом из яблока и средней свеклы, и стаканом сока из красного винограда (также подойдет сок из граната).

  • Полдник

100 грамм любых ягод красных оттенков и сок из апельсина (150 мл).

  • Ужин

Завершите день салатом из перца и красных помидоров, нежирным мясом (100-150 грамм) и красным вином. Только не очень увлекайтесь: одного бокала будет вполне достаточно.

Источниками антиоксидантов также являются какао и зеленый чай. Какао, конечно же, вряд ли можно причислить к продуктам, подходящим для быстрого похудения, но вот зеленый чай диетологи разрешают пить по несколько чашек в день.

Неделя, проведенная на подобной диете, укрепит организм, повысит иммунитет, и позволит сбросить 3-4 килограмм. Конечно же, результат будет зависеть от тщательного соблюдения рациона и особенностей вашего организма.

Как видите меню диеты достаточно простое, но перед тем как приступить с созданию своей системы питания обязательно посетите специалиста, который решит какие тесты на аллергию необходимо пройти, так как, к сожалению, нередко фрукты и ягоды провоцируют возникновение аллергической реакции.

Если же результаты анализов будут неутешительными, не стоит расстраиваться: такой полезный овощ как квашеная белокочанная капуста, точно не вызовет нежелательных последствий, а по содержанию антиоксидантных веществ она входит в число лидеров. Так что составить свое идеальное меню диеты, богатой антиоксидантами, сможет каждый человек, учитывая особенности своего организма и вкусовые предпочтения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «ДЕМ4 Р» (LjN8JyR2T)
Опубликовано 25.04.2016 10:20, обновлено 21.11.2023 16:47
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Ленивые и простые диеты для похудения
Выбирайте для похудения простые и быстрые диеты, и наслаждайтесь результатом за короткий промежуток времени
Диеты на овощах: свекла для похудения
Одной из популярных овощных систем похудения является свекольная диета. Она дает возможность за 7 дней забыть о 5 лишних килограммах
Здоровые диеты: крупы для похудения
Желаете обрести красивое и стройное тело в считанные дни без ущерба для здоровья? Значит, диеты на крупах придутся вам по нраву!
Принципы здорового питания: простая диета для похудения
Хотите избавиться от лишних килограммов и не чувствовать дискомфорта в теле? Вам поможет простая диета, составленная по правилам здорового питания.