Антивозрастные диеты: как надо есть, чтобы не стареть?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Молодильные яблочки – вечная мечта человечества, чтобы съел – и снова молодой, сильный и пригожий. А еще лучше, чтобы не стареть вовсе – не чувствовать, как уходят силы, исчезают мышцы, истончаются кожа и кости, слабеют глаза и память, тает красота... А люди все разные. И кажется, что вон тот старый знакомый ну совсем не изменился, словно годы не властны над ним, и актриса в телевизоре выглядит так же, как 20 лет назад. Значит, есть где-то тайное знание о том, что надо есть, чтобы не стареть?

MedAboutMe выяснял, что думает наука об антивозрастных диетах.

В ноябре 2021 года в авторитетном научном журнале Science была опубликована статья, анализирующая риски и преимущества некоторых наиболее популярных диет, обладающих, по мнению их приверженцев, способностью замедлять старение. В этот перечень вошли: диеты с ограничением калорийности и голодание в том числе; кетогенные диеты; низкобелковые диеты. Рассмотрим их более подробно.

Проблема экспериментальных данных

Проблема экспериментальных данных

Самая большая проблема экспериментальной проверки любых гипотез на тему старения и антистарения — сроки их проведения и специфика объекта исследования. Люди — существа вольные и непредсказуемые, поэтому наблюдать за ними с фиксацией значимых событий очень сложно. С животными намного проще, но есть свои нюансы.

Так, в ходе экспериментов на животных было показано, что при ограничении калорийности не более чем на 50% продолжительность жизни обратно пропорциональна объёму потребляемых калорий: чем меньше мышка ест, тем дольше живет. И чем в более молодом возрасте животное было переведено на ограниченную по калорийности диету, тем большего эффекта удавалось достичь.

Проблема в том, что исследования проводились только на животных, которые и так живут недолго – пару-тройку лет. Животные эти содержались в идеальных условиях – получали все необходимое и ничего лишнего. Им не угрожали ни патогенные микроорганизмы, ни естественные враги, ни иные негативные факторы.

Еще один важный момент: людей и мышей сложно сравнивать по метаболическим потребностям. У маленьких животных не менее половины съедаемых калорий уходит только на поддержание внутренней температуры тела.

Наконец, на мышах намного проще проводить наблюдения, касающиеся выживаемости подопытного – срок их жизни позволяет это сделать. Для экспериментов с участием людей требуется намного больше времени.

Ограничение калорийности и голодание

Продолжая тему ограничения калорийности, определим риски и преимущества такого подхода для человека.

Ограничение калорийности определяется как уменьшение объёмов получаемой энергии ниже того количества, которое необходимо при адекватном потреблении основных питательных веществ.

По данным, опубликованным в 2004 году в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, люди, которые находились на диете с ограниченной калорийностью на протяжении 6 лет, не только имели меньший индекс массы тела по сравнению с людьми, предпочитающими западную диету, они также имели меньший процент жира в организме, пониженные показатели артериального давления, уровня холестерина (как общего, так и «плохого» холестерина), глюкозы в крови, инсулина натощак и др. Помимо этого, обследование их артерий показало, что риски развития атеросклероза у людей на диете с ограничением калорийности был на 40% ниже, чем в группе любителей западной диеты.

В ходе других исследований было показано, что даже снижение потребления калорий на 25% от нормы приводит не только к снижению веса, но и повышению чувствительности к инсулину и толерантности к глюкозе, а также в целом к снижению кардиорисков. А более низкий риск развития метаболических заболеваний в целом способствует более долгой и здоровой жизни.

Не так давно были опубликованы результаты двух этапов масштабного долгосрочного исследования Comprehensive Assessment of Long-term Effects of Reducing Intake of Energy (CALERIE). Согласно полученным данным, питание с дефицитом энергии от 10% до 30% у здоровых взрослых людей среднего возраста с избыточным весом, но не с ожирением, замедляет процессы старения. При этом наиболее безопасным и эффективным является ограничение калорийности не более чем на 25%.

При существенном ограничении калорийности рациона развиваются следующие проблемы:

  • постоянное ощущение холода,
  • снижение либидо,
  • депрессивное состояние,
  • хроническая усталость,
  • слабость в мышцах,
  • расстройства сна,
  • уязвимость перед инфекциями.

Отдельно следует выделить диеты, построенные на голодании с разной степенью периодичности, но с сохранением нормальной калорийности. Авторы обзора в Science указывают, что, с одной стороны, такие диеты тоже дают антивозрастной эффект, но по этому эффекту они практически не отличимы от диет с ограниченной калорийностью. И в таком случае ключевым фактором выбора становится психологическое преимущество той или иной диеты. Кому-то проще есть меньше по калориям, но тогда, когда хочется, а кому-то важнее получить все свои калории, но ограничить себя во времени получения пищи.

Белок и старение

Белки находятся в центре споров об антивозрастных диетах. Есть сторонники низкобелкового рациона, а есть горячие приверженцы обязательного потребления белка, причем в ощутимых количествах.

Эксперименты на грызунах показали, что ограничение белка в их пище продлевает им жизнь и снижает риск развития возрастных заболеваний.

Более того, есть данные о том, что ограничение потребления некоторых незаменимых аминокислот (то есть, тех, которые организм не может вырабатываться самостоятельно), может увеличить продолжительность жизни. Исследования на животных потребления таких аминокислот, как триптофан, метионин, лейцин, валин и изолейцин, подтверждают эту теорию.

Однако человек, как было сказано выше, по многим параметрам далек от грызунов. Белок в нашем рационе играет важную роль. В 2018 году в журнале Advances in Nutrition были опубликованы результаты исследования, в котором доказывалось, что по мере старения объём потребляемого белка должен увеличиваться, чтобы компенсировать возрастную атрофию мускулатуры. Так, если нормальное количество белка для людей старше 19 лет составляет 0,8 г/кг веса человека в день, то пожилым людям следует получать не менее 1,2 г/кг в сутки. Основной упор должен быть сделан на содержание в пище аминокислоты лейцин, так как она играет ключевую роль в активации анаболических процессов скелетных мышц. Особо ученые подчеркивают, что негативные последствия употребления белка в больших количествах не имеют научного обоснования.

Углеводы и антивозрастные диеты

Углеводы и антивозрастные диеты

Еще одна разновидность диет с ограничением конкретного вида питательных веществ – это низкоуглеводные диеты. Наибольший интерес у ученых вызывают кетогенные диеты, которые подразумевают сокращение углеводов в рационе до минимума на фоне неограниченного потребления полезных жиров. При этом организм на фоне нехватки глюкозы начинает использовать жиры в печени, образуя при этом кетоны, которые и становятся источником энергии вместо глюкозы.

Но и в этом случае все исследования, которые подтверждают антивозрастной эффект кетогенных диет, проводились на грызунах, а вот долгосрочные эффекты диет из этой группы для людей еще только предстоит изучить.

Выводы

  • Что хорошо мышам с их коротенькой жизнью и бешеным метаболизмом, не факт, что будет хорошо нам. Поэтому, читая вдохновляющие результаты экспериментов, стоит поинтересоваться, кто был объектом исследования.
  • Человек — всеядное животное. Сокращение одного из основных видов питательных веществ — белков, жиров, углеводов — до минимума вряд ли оздоровит организм. Хотя, несомненно, поставит его в сложную ситуацию, а «что нас не убивает, то делает сильнее».
  • Наиболее эффективный путь жить дольше и оставаться при этом активным и по возможности здоровым — ограничить калорийность или периодически голодать. Но и то, и другое следует делать в разумных пределах, не доводя организм до критического состоянии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.01.2022 12:32
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Antiaging diets: Separating fact from fiction. / Lee MB, Hill CM, Bitto A, Kaeberlein M. // Science 2021 Nov 19 374(6570)
Perspective: Protein Requirements and Optimal Intakes in Aging: Are We Ready to Recommend More Than the Recommended Daily Allowance? / Traylor DA, Gorissen SHM, Phillips SM // Adv Nutr. 2018 May 1 9(3):171-182
Effects of caloric restriction on human physiological, psychological, and behavioral outcomes: highlights from CALERIE phase 2. / Dorling JL, et al. // Nutr Rev. 2021 Jan 1 79(1):98-113
Long-term calorie restriction is highly effective in reducing the risk for atherosclerosis in humans. / Fontana L, Meyer TE, Klein S, Holloszy JO. // Proc Natl Acad Sci U S A. 2004 Apr 27 101(17):6659-63

Читайте также

Лечебный стол номер 2: особенности диеты
Диета №2 назначается при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Кому именно она показана?
Диета по анализу мочи: возможно ли это?
Как питание отражается на составе мочи человека? Возможна ли диета по анализу мочи?
Диета для сердца и ума
Меньше соли, больше овощей — ниже давление, крепче здоровье. MedAboutMe о DASH диете
Стол номер 5: рецепты лечебной диеты
Соблюдаете лечебную диету №5? Подборка полезных рецептов поможет составить правильное меню
Военная диета: риски и польза для здоровья
Можно ли похудеть на 5 кг за 3 дня при помощи военной диеты?
Скандинавская диета: не меню, а принцип жизни
Скандинавскую диету нередко сравнивают со средиземноморской. Каковы основные принципы питания жителей Северных стран?