Что нельзя есть при похудении?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда в процессе похудения кажется, что питание здоровое и полезное, а вес не уходит. Почему? Возможно, все же есть погрешности в составлении меню? Стоит перепроверить свой рацион.

Что следует исключить из рациона при похудении?

При похудении следует исключить из рациона жареную пищу. Однако всегда ли соблюдается это правило? Например, в рецепте рекомендуют обжарить лук и морковь. Казалось бы, это овощи, значит, они малокалорийны. Кроме того, жарятся они быстро. Но все равно эти овощи впитывают большое количество масла, поэтому не являются диетическими. А значит, даже там, где требуется быстрая обжарка, стоит убрать этот пункт из рецепта и заменить тушением.

Похудение обязательно будет эффективным, если самостоятельно готовить овощные супы или пюре, разные каши. Однако, все это справедливо, если речь не идет о блюдах быстрого питания. Каша или пюре, которые надо просто залить кипятком, в основном состоят из быстрых углеводов. Естественно, они вредят фигуре и здоровью. Быстрые углеводы способствуют образованию жировых складок на талии.

Полуфабрикаты, которые хранятся в замороженном виде, содержат соль и различные вкусовые добавки. А они задерживают жидкость в организме. Кроме того, все это несет только вред здоровью. Поэтому для похудения лучше готовить полуфабрикаты самостоятельно, тогда вы будете уверены, что в котлетах или отбивных нет ничего, кроме соли, трав и мяса.

Во время похудения стоит отказаться от продуктов, которые содержат крахмал. Это картофель, макароны, манка, белый рис. Поскольку в таких продуктах содержится много углеводов, это может способствовать набору веса.

Конечно, все стремятся избегать во время похудения сладостей и сдобы. Но иногда кажется, что одно печенье или конфета не помешают процессу. На самом деле, это не так. Любые кондитерские и сдобные изделия содержат не только сахар, но и муку, жиры. И все это мешает похудению, а еще может нарушить микрофлору кишечника. Поэтому лучше полностью отказаться от выпечки. Но если речь идет о сдобе из цельнозерновой или овсяной муки без сахара и с малым количеством жиров, то утром можно съесть такую булочку или печенье. А что касается конфет, если хочется сладкого, можно съесть пару долек горького шоколада, а еще лучше перекусить сухофруктами.

Продукты питания, которых следует избегать

Продукты питания, которых следует избегать

Итак, какие конкретно продукты питания стоит убрать? Их довольно много.

Вот примерный список этих продуктов питания:

  • варенье и джемы;
  • сахар, сгущенка;
  • копчености;
  • жирные сорта мяса;
  • торты и пирожные;
  • готовые фруктовые соки;
  • алкоголь;
  • жирные соусы (майонез, например);
  • сливки;
  • маргарин;
  • колбасы;
  • мороженое;
  • рыбные консервы;
  • сало;
  • сладкая газировка;
  • жирная сметана;
  • пельмени;
  • манты;
  • чипсы и сухарики;
  • гамбургеры.

Но это не значит, что рацион будет бедным. Ведь во время диеты можно употреблять нежирное мясо, разную рыбу, крупы, молочные продукты (с оглядкой на жирность), овощи, ягоды, орехи, фрукты, зелень, яйца. То есть, основные продукты питания разрешены. Просто выбирать надо правильно.

Похудение будет эффективным, если рацион будет разнообразный, меню сытное, а продукты полезные. Это совсем несложно, тем более, что разрешенных продуктов очень много. Просто надо постараться избавиться от пищевого мусора, вредных привычек и приучить себя к полезной пище.

Какие рецепты можно выбрать?

Какие рецепты можно выбрать?

Подбирать рецепты несложно, но иногда придется напрячься и поискать и полезное, и вкусное блюдо. Вот несколько интересных рецептов.

Овощной суп-пюре

Сытно, вкусно и полезно. Измельчить луковицу, добавить две моркови, два кабачка, 250 г цветной капусты, тушить десять минут. Влить бульон, добавить четыре нарезанных томата, стакан молока, куркуму, базилик, кориандр и соль. Варить до готовности. Взбить погружным блендером. Добавить 250 г плавленого сыра и прогреть.

Котлеты из индейки

Килограмм фарша из индейки соединить с яйцом, солью, рубленой петрушкой, тремя кусочками вымоченного хлеба, орегано, паприкой. Нарезать сладкий перец, морковь, лук и чеснок, потушить. Соединить с фаршем и сделать котлеты. Готовить в духовке полчаса.

Запеченный морской окунь

Две тушки рыбы очистить и вымыть. Посыпать солью, перцем, розмарином. Выложить на фольгу, сверху положить дольки лимона. Каждую тушку завернуть отдельно и готовить около получаса.

Салат

Отварить 150 г креветок. На листья салата выложить нарезанные томаты, сладкий перец, рукколу. Заправить соком лимона и оливковым маслом, посолить. Сверху выложить креветки.

Каша

Отварить рис почти до готовности. Влить молоко, добавить корицу, нарезанную грушу и варить еще пять минут. Можно также добавлять яблоки, абрикосы или разные ягоды.

Маффины

Смешать 200 г нежирного творога, три яйца, чайную ложку разрыхлителя, пару ложек сахара и 80 г сливочного масла, 170 г муки. Подмешать стакан ежевики. Выпекать маффины в формочках двадцать пять минут.

Смузи

Взбить блендером 100 г тыквы, апельсин, пару абрикосов или банан. Можно добавить корицу, а также фруктовый сок или минеральную воду.

Десерт творожный

Взбить 200 г творога с половиной стакана клубники (можно взять замороженную). Выложить десерт в креманки, посыпать тертым горьким шоколадом.

Кнедлики

Смешать 200 г творога с 50 г сахара, добавить 40 г манки и оставить на пятнадцать минут. Затем сделать из теста колбаску, нарезать небольшими кусочками. На каждый выложить по вишне и сформировать шарик. Закипятить воду, добавить немного соли и отварить кнедлики буквально по 30-50 секунд. Подавать можно с ягодами, натуральным йогуртом или медом.

Фруктовый салат

Хочется сладкого? Приготовьте фруктовый салат. Например, такой вариант. Нарезать кубиками киви, яблоко, банан. Два мандарина разобрать на дольки. Все соединить, заправить апельсиновым соком. Можно посыпать ягодами смородины или облепихи (свежими или замороженными).

Похудение можно ускорить, если выбирать правильные продукты, вкусные рецепты и избегать вредной пищи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.03.2019 23:09, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Молочная сыворотка для здоровья и похудения
Пьете ли вы молочную сыворотку? Это очень полезный продукт. Мы расскажем, как правильно ее употреблять и подскажем рецепты.
Возможно ли похудение без усилий?
Возможно ли быстрое похудение без особых усилий?
Чем полезно какао для похудения?
Любите какао, но думаете, что оно повредит похудению? Мы расскажем, почему этот вкусный напиток стоит пить во время диеты.
Разгрузочный день на разных продуктах: реально ли похудеть?
Разгрузочный день переносится гораздо легче, чем долгосрочная диета. Какие варианты разгрузочных дней будут самыми эффективными?
Польза и вред детокс-диеты для похудения
Польза и вред похудения на детокс-диете
Виды сыров, подходящие для рациона при похудении
Не отказываться от сыров можно и при похудении! Какие сорта лакомства впишутся в диетический рацион?