Ароматная косметика для принятия ванн

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ароматная жидкая пена — далеко не единственное средство, которое можно добавить в воду для того, чтобы сделать принятие ванны расслабляющей процедурой. Есть и другая косметика, не только дающая релакс-эффект, но и обеспечивающая качественный уход за кожей. С какими средствами разнообразить «скучные» водные процедуры?

Эфирные масла: приятный аромат и качественный уход за телом

Эфирные масла: приятный аромат и качественный уход за телом

Натуральные эфирные масла — вариант для тех, кто любит приятные ароматы в ванной комнате, но не желает тратиться на покупку «модной» косметики в виде пенок, гелей и парфюмированной морской соли. Всего пара капель продукта, и помещение наполнится вашим любимым запахом розы, пачули, иланг-иланга или лаванды. Выбор за вами!

Ароматерапия с эфирными маслами расслабляет и снимает напряжение. Также она при правильном подборе конкретного средства может обеспечить профилактику от сезонных простудных заболеваний. Приятными бонусами ко всей пользе масел становятся активное увлажнение кожи и придание ей стойкого аромата.

Не забывайте, что эфирные масла сильно концентрированы. Даже для ароматизации большой теплой ванны потребуется совсем немного натурального продукта — 7-10 кап. Большое же количество натурального масла в воде может вызвать головокружение и покраснения на коже.

Чтобы приготовить расслабляющую ванну, используйте смесь масел лаванды и розы. Если соединить лимонное и мятное масла, процедура взбодрит и поднимет настроение. Все хвойные масла (кедр, ель, сосна, можжевельник, эвкалипт) — это профилактика простудных заболеваний. Шалфей, герань, пачули, иланг-иланг и сандал обеспечивают эффективный уход за кожей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Травы: увлажнение и питание кожи, укрепление иммунитета

Травы станут лучшим дополнением теплой ванны для тех, кто отдает предпочтение максимально натуральному уходу за телом. Растения не дадут «крепкого» аромата, как в случае с эфирными маслами, зато они помогут убрать раздражения, шелушения и покраснения на коже. А вдыхание пара от травяной ванны поможет устранить насморк, снять стресс и усталость.

Ванны с лавандой и крапивой снимают напряжение. Эхинацея и розмарин, наоборот, обеспечивают «бодрящий» эффект. Ромашка и календула помогут увлажнить и напитать кожу. Липовый цвет способствует укреплению иммунитета в холодное время года.

2-3 ст. л. выбранных трав заварите в литре кипятка. Когда отвар настоится, процедите его и влейте в уже наполненную водой ванну.

Бурлящие бомбочки: косметика для ванны с «эффектом джакузи»

Бурлящие бомбочки: косметика для ванны с «эффектом джакузи»

Косметика в виде бурлящих бомбочек поможет превратить принятие ванны в настоящее удовольствие. Они окрашивают воду в красивые цвета и наполняют помещение сладким ароматом. При опускании бомбочки в воду на ее поверхности образуется целый каскад пузырьков — представьте будто вы находитесь в джакузи. Также в состав бурлящих шариков вводятся различные добавки, которые превращают их в эффективное уходовое средство, — базовые и эфирные масла, высушенные травы, витамины.

Не торопитесь «запасаться» ароматными бомбочками для ванн. Косметику легко можно сделать самостоятельно с использованием исключительно натуральных компонентов. Рецептуру можно изменять, вводя в состав средств любимые масла. Что потребуется для того, чтобы сделать бурлящие бомбочки для ванн?

  • 300 г соды,
  • 150 г лимонной кислоты,
  • 5-7 кап. эфирного масла розы,
  • 20 мл виноградного масла,
  • 5 высушенных лепестков роз,
  • красный пищевой краситель.

Соедините в миске соду и лимонную кислоту, хорошо все перемешайте. Добавьте масла и измельченные лепестки роз. Массу разведите красителем до получения нужного оттенка. Потом выложите ее в силиконовую или пластиковую форму в виде шара, оставьте на день. Извлеките бомбочку из формы и используйте.

Если у вас сильно сухая кожа, часто не включайте бомбочки в домашний уход за телом. И желательно, чтобы шарик, который вы добавляете в воду, был небольшого размера. Сода в составе средства может еще больше пересушить кожный покров.

Не храните бомбочки в ванной комнате — не важно, покупное это средство или сделанное самостоятельно. Они могут отсыреть и стать уже не такими «шипучими».

Жемчуг: нежный, тонкий аромат на коже

Жемчуг для ванн способен превратить «скучное» принятие ванные в настоящий королевский ритуал красоты. Это мелкие шарики, которые могут быть разных цветов и ароматов. При добавлении в воду они медленно растворяются, раскрывая свой аромат и пользу. В составе жемчуга, если это качественная косметика от проверенного бренда, масла и экстракты трав. Полезные компоненты делают водные процедуры максимально полезными для тела. После ванны можно еще очень долго ощущать приятный аромат на своей коже.

Использование косметического жемчуга хорошо и тем, что он расходуется довольно экономно. Небольшая горсть мелких шариков, и ванная комната тут же начнет наполняться нежным ароматом. Еще не растворившийся жемчуг можно использовать для легкого массажа тела, что крайне полезно в борьбе с целлюлитом на проблемных зонах.

В продаже масса видов жемчуга для ванн. Ищите то средство, которое решает конкретные задачи. Есть ароматический жемчуг для расслабляющих и тонизирующих ванн. Косметика с целым спектром полезных компонентов в составе смягчит и увлажнит кожу.

Масло в шариках: вся польза базовых и ароматических масел для кожи

Если хотите, чтобы ваша кожа после принятия ванны была нежной и бархатистой, используйте масло в шариках. Это максимально простой способ сделать водные процедуры ароматными и полезными.

Шарики изготавливаются на желатиновой основе, которая после растворения «выпускает» в теплую воду заключенные в них базовые и ароматические масла. Читайте состав косметических средств, чтобы знать, какими именно жировыми компонентами наполнены шарики для ванн. Как правило, это смесь базовых масел.

Четко следуйте инструкции по использованию шариков. Не растворяйте в воде больше средства, чем предлагает производитель. Иначе потом придется долго ополаскиваться, чтобы смыть с кожи слой масла, который на нее «осядет».

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.11.2018 02:23, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Самая желанная косметика для кожи век, ресниц и бровей
«Ах, эти глаза напротив!». Какая косметика делает взгляд женщины особенно притягательным?
Вместо ботокса: лучшие антивозрастные средства
Как оценить эффективность anti-age косметики? На собственном примере! MedAboutMe представляет средства, которые работают!
SOS-косметика: когда и какую применять?
Столкнулись с неожиданной проблемой кожи? Вас выручит «быстрая косметическая помощь».
Как готовить натуральный шампунь для волос
Волосы – предмет женской гордости и регулярной заботы. Как на их здоровье влияет натуральный шампунь?
Гель для бровей: все, что нужно знать о косметике
Привести брови в порядок как по мановению волшебной палочки? В этом помогут специальные гели для укладки.
Какую косметику не стоит использовать осенью и зимой
Стоп-лист: косметика, которую нельзя использовать осенью и зимой. От чего нужно временно отказаться?