Артериальная гипертония у беременных: что делать, если повышается давление?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Без измерения артериального давления (АД) не обходится ни один визит беременной женщины к врачу акушеру-гинекологу. Прибор и манжета всегда наготове, а результаты дотошно записываются в медицинскую карту. Почему же столько внимания именно к этим цифрам? Дело в том, что повышение артериального давления (артериальная гипертония) может привести к серьезным осложнениям беременности. Например, синдрому задержки роста плода, плацентарной недостаточности, преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты, эклампсии, кровотечению и даже угрожать жизни матери и ребёнка.

В России с гипертензивными проблемами сталкивается достаточно большой процент будущих мам (от 7 до 30%), а потому назначение лекарственных препаратов, нормализующих цифры артериального давления — распространенная практика. К счастью, в арсенале специалистов есть набор проверенных и безопасных препаратов. Подробнее об артериальной гипертонии во время беременности и ее лечении в новой статье от MedAboutMe.

Артериальная гипертония у беременных — какие цифры уже не норма?

Артериальная гипертония у беременных — какие цифры уже не норма?

Известно, что артериальное давление равное 120/80 мм.рт.ст. — норма, с которой «хоть в космонавты». А вот об артериальной гипертонии у беременных говорят, когда дважды на одной и той же руке с интервалом измерения в 15 минут врач зафиксировал результат ≥ 140/90 мм.рт.ст.

Причины повышения АД у беременных различны, а потому существует классификация, которая важна для оценки рисков и выбора тактики лечения будущей мамы.   

Так, повышение артериального давления, имевшееся до зачатия ребёнка или до 20-й недели беременности, называют хронической артериальной гипертонией. Оно никак не связано с «интересным» положением женщины, но может осложниться развитием преэклампсии.

В отличие от хронической артериальной гипертонии, повышение АД после 20-й недели беременности и до 3-х месяцев после рождения ребёнка — связано непосредственно с состоянием беременности и носит название гестационной артериальной гипертонии. Наблюдается в 6% случаев и имеет благоприятный исход — цифры артериального давления после родов постепенно нормализуются.

Отдельно выделяют преэклампсию — одно из наиболее тяжелых осложнений беременности с частотой встречаемости 2-8%. Это состояние также развивается после 20-й недели беременности, но проявляется не только повышением АД, но и присутствием белка в моче. Вызывает изменения, приводящие к нарушению работы жизненно важных органов (полиорганной недостаточности) в организме и матери, и ребёнка. Может перейти в эклампсию — угрожающий жизни приступ судорог.

Правила измерения артериального давления

Учитывая, что основным методом диагностики артериальной гипертонии является измерение артериального давления, то процедура должна быть выполнена правильно, соблюдены все условия:

  • Измерение проводят в состоянии покоя (после 10 минут отдыха) 2 раза с интервалом в 1-2 минуты. Поэтому для беременной важно прийти в женскую консультацию заранее, чтобы была возможность немного передохнуть перед посещением врача;
  • Размер манжеты должен соответствовать размеру руки женщины;
  • Во время измерения нужно сидеть удобно, с упором спины и поддержкой руки. Манжета должна располагаться на уровне сердца, а ее нижний край выше локтевого сгиба на 2 см. Идеальный вариант: сидеть на стуле со спинкой за столом врача и измерять артериальное давление, положив руку на стол.

В определенных ситуациях врач может назначить проведение суточного мониторирования артериального давления с помощью специального прибора (СМАД). Например, это исследование показано при развитии преэклампсии, наличии хронических заболеваний (сахарный диабет 1 и 2 типа, хронический гломерулонефрит, системная красная волчанка и другие), при подозрении на гипертонию «белого халата».

Цели коррекции артериального давления у беременных

Назначение препаратов, снижающих артериальное давление — важная и ответственная задача для лечащего врача. Несмотря на очевидную цель, антигипертензивная терапия не только позволяет контролировать заветные цифры в пределах нормальных значений, но и благоприятно влияет на течение беременности и ее исход. Иными словами, цель лечения артериальной гипертонии: предупредить осложнения, связанные с повышением АД, сохранить беременность, позволить малышу расти и развиваться здоровым и предупредить преждевременное родоразрешение.

Препараты для лечения артериальной гипертонии у беременных

Препараты для лечения артериальной гипертонии у беременных

Перечень безопасных и рекомендованных к применению у беременных антигипертензивных лекарств не велик, но все они справляются со своей задачей. Среди них особого внимания заслуживает метилдопа (Допегит). Это наиболее изученный препарат для снижения АД у женщин «в положении», препарат первой линии для лечения легкой и умеренной артериальной гипертонии у будущих мам. Его безопасность во втором-третьем триместре беременности, впервые установленная в 1976 году, подтверждена многократными исследованиями и соответствует категории В по классификации FDA (Food and Drug Administration) безопасности у беременных. Согласно последним исследованиям, метилдопа разрешена к применению даже с I триместра.

Согласно национальным и международным рекомендациям, препаратом выбора первой и второй линии является также нифедипин (Осмо-Адалат, Нифекард ХЛ) пролонгированного действия или с модифицированным высвобождением (прием 1-2 раза в сутки в зависимости от формы выпуска). Среди побочных действий этого лекарственного средства могут быть: головная боль, учащенное сердцебиение, покраснение кожи, отеки.  Безопасность соответствует категории С.

Среди антигипертензивных средств группы β-адреноблокаторов рекомендуется назначение метопролола сукцината. Несмотря на то, что в целом представители этой группы менее эффективны и могут стать причиной урежения сердцебиения ребёнка и замедления его роста, их успешно применяю для лечения артериальной гипертонии при определенных условиях. Категория безопасности С.

Помимо вышеуказанных лекарственных средств существует группа резерва (бисопролол, верапамил) — препараты, которые назначают в случае непереносимости основной терапии.

Для снижения артериального давления у беременных часто применяют внутривенное введение магнезии (сульфата магния). Не являясь собственно антигипертензивным препаратом, она достаточно эффективно работает и рекомендована для профилактики судорог и как первая помощь при повышении АД у беременных.

Помимо приема таблеток и внутривенного введения лекарств беременной женщине рекомендуется скорректировать свой образ жизни, а именно: прекратить курение, питаться сбалансировано без ограничения потребления соли и жидкости, спать 8-10 часов ночью и 1-2 часа днем, а также достаточно гулять и отдыхать на свежем воздухе.

Комментарий эксперта
Гучаева Динара, врач-кардиолог

Повышение артериального давления, которое наблюдалось во время беременности, не всегда проходит сразу после родов. Даже у мам с изначально нормальным артериальным давлением после появления малыша на свет наблюдают тенденцию к повышению цифр примерно на 5-й день после родов. Ухудшение течения болезни часто наблюдается и у женщин с артериальной гипертонией до беременности. Это происходит вследствие физиологического увеличения объёма жидкости и ее мобилизации в сосудистое русло.

Гестационная артериальная гипертония может сохраняться до 12 недель после родов. Все это время необходимо контролировать АД и принимать антигипертензивные препараты по назначению врача. Как правило, среди рекомендуемых лекарств все те же, что разрешены при беременности: нифедипин длительного действия, метилдопа, метопролол или бисопролол. Кроме того, целесообразно пройти обследование с целью исключить преэклампсию. 

Согласно рекомендациям российского Кардиологического общества, если спустя 12 недель после родов сохраняется стойкое повышение артериального давления, необходимо обследование, включая: общий и биохимический анализ крови, исследование мочи, ЭКГ. Женщинам, перенесшим преэклампсию, при трудноконтролируемом повышении АД, сохранении белка в моче и других признаках заболевания почек потребуется консультация терапевта или нефролога. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.06.2019 16:47, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Рекорды: 9 месяцев разницы между родами и 3 ребенка в трех столетиях
Истории удивительных рождений малышей с самой маленькой и самой большой разницей между появлениями на свет.
Поздняя беременность: знаменитые матери в возрасте
Может ли женщина стать матерью после 50? Да, расскажем об этом на примере звезд.
Женщина, рожающая кроликов, и беременность щенками
Средневековая нелепость о родах кроликов и современный синдром беременности щенками: десятки тысяч испуганных больных.
С шизофренией не рожают? Мнения врачей и женщин с диагнозом
Шизофрения и дети: риски наследственности, вынашивания, родов. Влияние на здоровье и воспитание ребенка.
Молочница во время беременности: чем опасна и как лечить?
Симптомы молочницы у будущих мам. Почему инфекция появляется и как ее правильно лечить.
Зеленые околоплодные воды: только ли проблема в цвете?
В чем риск преждевременного отхождения мекония? Только ли меняется цвет околоплодных вод, или могут развиться серьезные проблемы у малыша?