Асцит: как и почему скапливается жидкость в брюшной полости?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Асцит – в переводе с древнегреческого означает «водянка». В медицине этим термином называют скопление жидкости в свободной брюшной полости. В качестве синонима еще можно встретить термин «брюшная водянка». Если у пациента развился асцит, причины его возникновения следует искать в патологии внутренних органов, так как данный диагноз – всегда проявление какого-нибудь серьезного заболевания. На фоне полного здоровья асцит никогда не возникает. В этой статье мы поговорим о причинах асцита, почему жидкость скапливается в брюшной полости.

Асцит: почему появляется жидкость в брюшной полости?

Небольшое количество жидкости в брюшной полости считается нормой. Это своего рода «смазка», необходимая для свободного скольжения петель кишечника и предупреждения склеивания органов.

При различных заболеваниях в брюшной полости может образовываться и скапливаться большее количество жидкости. Иногда этот объём достигает десятков литров. Причиной тому могут быть:

  • нарушение кровообращения;
  • расстройство лимфообращения;
  • неспособность организма выводить лишнюю жидкость из организма.

Такие расстройства в организме происходят при различных заболеваниях, но в большинстве случаев на фоне проблем с печенью. Чаще всего именно нарушение печеночной функции ведет к развитию асцита. На втором месте среди причин асцита находятся злокачественные новообразования, на третьем месте – сердечно-сосудистая патология. Крайне редко причиной возникновения асцита могут служить заболевания других органов и систем. Такие случаи регистрируются нечасто, но оставлять их без внимания нельзя.

Асцит при заболеваниях печени

Асцит при заболеваниях печени

Наиболее частой причиной асцита считаются болезни печени (примерно 70-80% всех случаев). Чаще всего данное патологическое состояние развивается при циррозе печени, тяжелых формах острых вирусных гепатитов, воздействии алкоголя на печень, фиброзной болезни, кистах и различных печеночных новообразованиях.

Асцит, возникающий на фоне патологии печени, называют портальным асцитом.

Портальный асцит и причины появления жидкости в брюшной полости:

  • развитие портальной гипертензии − за счет сдавления портальной вены фиброзной тканью или цирротическими узлами. Нарушается кровообращение в печени в сторону венозного застоя. Возрастает нагрузка на лимфатические сосуды органа, которые впоследствии тоже перестают справляться с большим объёмом жидкости, накапливающейся в печеночной ткани – повышается давление в лимфатических сосудах. Избыточная жидкость пропотевает с капсулы печени в брюшную полость. Такой феномен получил название «плачущей печени»;
  • снижение выработки альбумина печенью приводит к нарушению коллоидно-осмотического давления в плазме и, как следствие, происходит уменьшение количества жидкости внутри сосудов и увеличение ее в тканях;
  • гиперальдостеронизм, развивающийся ввиду пониженной инактивации альдостерона пораженной печенью;
  • снижение почечной функции, за счет нарушения кровотока в почках.

Все вышеперечисленное приводит к нарушению крово- и лимфообращения, повышенному выпотеванию жидкости в брюшную полость и замедленному ее выведению.

Злокачественные заболевания как причина асцита

Раковые опухоли внутренних органов становятся причиной асцита примерно в 10% случаев. Связано это с обсеменением метастазами брюшины, которое чаще всего встречается при таких злокачественных новообразованиях как рак яичников, рак молочных желез, эндометрия, желудка, поджелудочной железы, толстого кишечника.

В 2019 году ученые из Научно-исследовательского института онкологии г. Томска опубликовали работу, в которой было установлено, что наиболее распространенной первичной локализацией рака, сопровождающейся асцитом, является рак яичников, составляя до 38 % случаев асцитов, ассоциированных со злокачественными опухолями у женщин.

Асцит при онкологии может возникать по следующим причинам:

  • опухолевый рост в брюшной полости протекает с воспалением, пропотеванием воспалительного экссудата в брюшную полость;
  • лимфатические сосуды могут быть сдавлены элементами опухоли и не справляться с обратным всасыванием жидкости;
  • сама опухоль синтезирует белок, способствующий росту новых сосудов, количество сосудов увеличивается, стенки их становятся проницаемы, происходит выход жидкой части крови в брюшную полость.

Кардиальный асцит

Асцит, развивающийся как следствие болезней сердца и сосудов, в практике врача встречается примерно в 3% случаев. Такой вид брюшной водянки называют кардиальным асцитом. Встречается он при застойной сердечной недостаточности, констриктивном перикардите, когда уплотненная сердечная сорочка сдавливает сердце, не позволяя ему работать в полной мере. В основе возникновения кардиального асцита лежит застой крови в большом круге кровообращения с задержкой жидкости в организме.

Ренальный асцит

Ренальный асцит

Асцит, причины возникновения которого кроются в патологии почек – явление достаточно редкое. Как правило, он развивается в терминальной стадии хронической почечной недостаточности. Такой диагноз ставится только при исключении других причин, которые могли бы привести к появлению жидкости в брюшной полости: патологии со стороны печени, сердца и других органов. Основная часть пациентов – это люди, получающие заместительную почечную терапию (гемодиализ). Такой вид асцита называют еще диализным, или нефрогенным.

Причинами возникновения нефрогенного асцита являются:

  • неадекватная доза диализа (когда из организма не удаляются жидкость и растворенные в ней вещества в количестве, необходимом для нормального качества жизни);
  • несоблюдение водно-солевого режима пациентом, находящимся на диализе;
  • несоблюдение диеты почечным больным;
  • уремия и развивающаяся при ней повышенная проницаемость перитонеальной мембраны.

Нефрогенный асцит является грозным осложнениям хронической почечной недостаточности и имеет плохой прогноз. Лечение его у диализных пациентов имеет свои сложности, что обусловлено отключенной функцией почек.

Асцит при заболеваниях поджелудочной железы

Появление асцита на фоне хронического панкреатита – редкая и недостаточно изученная патология. Такое явление называют панкреатогенным асцитом. В основе его возникновения лежит образование свища, сформировавшегося на фоне обострения хронического панкреатита. Свищ позволяет сообщаться поджелудочной железе с брюшной полостью, выделяемый железой панкреатический сок поступает в брюшную полость, в ответ на этот раздражитель развивается воспаление – перитонит, скапливается воспалительная жидкость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.12.2019 22:55, обновлено 03.07.2021 11:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Асцит как предмет исследования при раке яичников / Виллерт А.Б., Коломиец Л. А., Юнусова Н.В. // Сибирский онкологический журнал 2019
Nephrogenic Ascites-Still an Intractable Problem? / Shobhana Nayk-Rao // Saudi J Kidney Dis Transpl 2015
Особенности этиологии, патогенеза и диагностики асцита / Шкитин В.А., Панисяк Н.А. // Вестник Смоленской медицинской академии 2010
Асцит как предмет исследований при раке яичников / Виллерт А.Б., Коломиец Л.А., Юнусова Н.В. и др. // Сибирский онкологический журнал 2019 №1
Особенности этиологии, патогенеза и диагностики асцита / Шкитин В.А., Панисяк Н.А. // Вестник Смоленской государственной медицинской академии 2010 №1

Читайте также

Почему возникает отек лица и конечностей?
Отеки появляются при неправильном образе жизни, который ведет человек. Красота зависит от многих факторов, один из них – питание.
Микседематозный отек: причины и симптомы
Микседематозный отек чаще всего возникает при гипотиреозе. Какие еще причины могут к нему привести?
Боль и отек яичек у мужчин: причины, запись к врачу
Причины боли и отека яичек у мужчин: исключить воспаление, травмы, другие болезни, когда нужна запись на прием к врачу.
Уменьшение заложенности носа и отека при синусите
При синусите одними из эффективных мероприятий становятся промывания полости носа: они снимают отек и заложенность.
Мезотимпанит: как протекает такое воспаление?
Мезотимпанит – это достаточно серьезная проблема. Как не допустить ее развития?
Отек неба: причины, советы стоматолога
Отек неба: травма, ожоги, какие еще причины должен исключить стоматолог. Правила лечения и профилактики.