Атеросклероз аорты: что это такое?

На сегодняшний день атеросклероз все еще остается одной из наиболее актуальных проблем для медицины, и является причиной большей части летальных исходов от сердечно-сосудистых патологий. Несмотря на то, что наиболее высокий уровень заболеваемости прослеживается среди людей старше 50 лет, в последние годы болезнь начала значительно «молодеть». В данной статье мы поговорим об атеросклерозе аорты с точки зрения того, что это такое, как его лечить.

Что такое атеросклероз аорты?

Что такое атеросклероз аорты?

Атеросклероз аорты — это хроническое заболевание, при котором на внутренней стенке аорты и ее основных ветвей откладываются атеросклеротические бляшки, возникающие из-за нарушения липидного обмена. В результате отложения атеросклеротических бляшек просвет сосуда сужается, нарушается прохождение крови по нему.

Наиболее часто при атеросклерозе аорты поражаются ее брюшной и грудной отделы. Значительно реже атеросклеротические бляшки откладываются в восходящем отделе аорты с отходящими от него ветвями, а также в ее дуге.

На сегодняшний день атеросклероз считается полиэтиологичным заболеванием. Другими словами, свою роль в его развитии играет совокупность сразу нескольких факторов.

В качестве предрасполагающих моментов принято рассматривать:

  • Наследственную отягощенность;
  • Низкий уровень двигательной активности;
  • Неправильное питание;
  • Систематическое повышение артериального давления;
  • Повышенный уровень глюкозы в крови;
  • Избыточную массу тела;
  • Никотиновую зависимость и употребление алкоголя.

В 2016 году ученые из Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области опубликовали работу, по результатам которой была установлена взаимосвязь между частотой употребления алкоголя и выраженностью атеросклеротического процесса.

Симптомы при атеросклерозе аорты, особенно на начальных этапах болезни, нередко отсутствуют. Сопутствующие клинические признаки будут зависеть от того, какой именно отдел сосуда поражен.

Методы лечения атеросклероза

Для начала при обнаружении атеросклероза пациенту назначается специальная диета, подразумевающая под собой ограничение потребления животных жиров, соли, исключение алкоголя. Больному человеку рекомендуется повысить уровень физической активности в зависимости от его возможностей, заняться снижением массы тела при ее избытке.

Основными лекарственными средствами для лечения атеросклероза являются статины, ингибирующие фермент, участвующий в синтезе холестерина. Кроме этого, могут назначаться фибраты, оказывающие гиполипидемическое действие за счет усиления липолиза и выведения из плазмы крови атерогенных липопротеидов с высокой концентрацией триглицеридов.

Другие гиполипидемические средства, например, секвестранты желчных кислот, также могут использоваться для лечения атеросклероза в совокупности с вышеописанными препаратами.

Помимо этого, пациентам с атеросклерозом аорты назначаются антиагреганты, ангиопротекторы.

В отдельных случаях может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.12.2020 21:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Атеросклероз и его осложнения со стороны сердца, мозга и аорты / Липовецкий Б.М. 2008
Развитие атеросклероза у мужчин в зависимости от употребления алкоголя / Маревичев М.М. // Судебная медицина 2016 №2

Читайте также

Профилактика атеросклероза артерий: диета, добавки
Все чаще, говоря о вреде статинов, препаратов, снижающих холестерин, ученые изучают натуральные альтернативы лекарствам и их эффекты.
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.
Похолодание рук и ног: анемия, давление, атеросклероз
Нередко на фоне различных патологий помимо лихорадки может знобить и сильно холодеют ноги и руки, в чем причины подобного?
Холестерин и атеросклероз артерий: не преувеличен ли вред?
Сегодня принято обвинять высокий уровень холестерина в плазме во многих проблемах здоровья, а меж тем это полезное соединение.
Холестериновые отложения в сосудах – атеросклероз коронарных артерий
Атеросклероз коронарных артерий – это часто встречающаяся проблема. Кто находится в группе риска?
Теории возникновения атеросклероза
Главной причиной атеросклероза считается холестерин, который мы получаем с пищей. Но ученые сомневаются в истинности этой теории.