Атеросклероз и формирование атеросклеротической бляшки

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Слово атеросклероз состоит из двух греческих слов, в переводе – кашица + плотный. Это заболевание очень широко распространено. Уже у детей в возрасте одного года в 50% случаев и у детей в возрасте до 16 лет более чем в 90% случаев в слое аорты появляются предвестники развития атеросклероза. Это, так называемые, жировые полосы, имеющие белый или светло-желтый цвет. Но только у 8% в последующем произойдут изменения, которые приведут к появлению фиброзной бляшки – одного из основных субстратов атеросклеротических изменений в сосудах. Окончательным этапом развития атеросклеротических изменения является процесс отложения солей кальция в бляшку (атерокальциноз).

Этапы образования бляшки

Основными составными частями бляшки является фиброзная ткань и липиды, главным образом, холестерин. Процесс формирования бляшки состоит из нескольких этапов. В силу определенных условий, например микроповреждения стенки сосудов, создаются условия для проникновения липидов в интиму сосуда. В таком месте происходит накопление липопротеинов низкой плотности, нагруженных холестерином. Считается, что для того чтобы липиды низкой плотности стали атерогенными, они должны подвергнуться перекисному окислению. Такая модификация может нарушить их связывания с клетками и привести к раздражению моноцитов. Липиды захватываются моноцитами, переходят в стадию макрофагов и превращаются в пенистые клетки. Морфологически это проявляется появлением жировых полос. Далее, по мере прогрессирования атеросклеротических изменений в месте отложения липидов происходит разрастание соединительной ткани и образование фиброзной бляшки.

Бляшка представляет собой структуру, покрытую коллагеном и гладкомышечными клетками, внутри которой находятся пенистые клетки и кристаллы холестерина. Следующая стадия атероматоза характеризуется распадом бляшки с деградацией волокон коллагена, мышечных клеток и липидов. На месте разрыва бляшки происходит образование полости, в которой содержится жиробелковый компонент. От просвета сосуда их отделяет соединительная ткань.

Осложнения, возникающие при прогрессировании атеросклероза и разрыве бляшки

Атеросклеротичекое поражение сосудов сердца (коронарных артерий) приводит к развитию ишемической болезни сердца. Атеросклероз артерий мозга может вызвать инсульт, а поражение брыжеечной артерии осложняется ишемией кишечника (мезентериальный тромбоз). Серьезные осложнения происходят, когда происходит кровоизлияние бляшки с ее разрывом и проникновением атероматозной массы в просвет сосуд, что является причиной образования тромба.

Грозным осложнением вследствие атеросклеротического поражения аорты является возникновение на месте бляшки аневризмы аорты. Аневризма аорты представляет собой расширение части аорты, которое обусловлено изменением ее соединительнотканного слоя. Разрыв аорты в месте аневризмы или ее тромбирование часто приводят к гибели пациента.

Своевременное медицинское вмешательство при нарушениях метаболизма липидов помогает замедлить развитие атеросклероза, избежать выраженных осложнений и улучшить качество жизни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.12.2015 00:55, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Некоторые аспекты патогенеза атеросклероза / Аронов Д. М., Лупанов В. П. // Атеросклероз и дислипидемии 2011 1

Читайте также

Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Атеросклероз: заболевание сердца
Образ жизни во многом определяет последующее состояние здоровья. Одним из примеров такой взаимосвязи выступает заболевание сердца: атеросклероз.
Сердечно-сосудистые заболевания: атеросклероз и его последствия
Атеросклероз может стать предвестником таких грозных болезней, как инфаркт миокарда и инсульт. Так что же делать, чтобы этого избежать?
Новогоднее меню при атеросклерозе
Что можно приготовить для новогоднего угощения при атеросклерозе: список полезных и вредных продуктов.
Сердечно-сосудистые заболевания: гипертония, атеросклероз
Как избежать заболевания атеросклерозом и гипертонией: профилактика сердечно сосудистых заболеваний. Симптомы гипертонии и атеросклероза
Лечебное питание при атеросклерозе
Атеросклероз - серьезное заболевание, которое практически не поддается лечению. Для предупреждения развития болезни очень важно соблюдать специальную лечебную диету.