Атрофический кольпит: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Атрофический, или сенильный, кольпит — это патологическое состояние, чаще всего наблюдающееся у женщин после наступления искусственной или естественной менопаузы. С клинико-морфологической точки зрения данное заболевание характеризуется истончением слизистой оболочки, выстилающей влагалище, ее сухостью, появлением неприятных ощущений при половых контактах. В основе развития такой болезни лежит недостаточная выработка женских половых гормонов — эстрогенов. В этой статье мы поговорим об атрофическом кольпите, признаках возрастных изменений во влагалище, лечении.

Клиническая картина при атрофическом кольпите

Симптомы при таком заболевании нарастают постепенно. На первых порах женщина испытывает легкий дискомфорт в области малых половых губ. Постепенно чувство сухости и стянутости становится все более выраженным. В некоторых случаях присутствуют жалобы на достаточно интенсивную боль.

Наиболее заметной сухость во влагалище становится во время полового контакта. Даже при возбуждении естественная смазка вырабатывается в недостаточном количестве или отсутствует вовсе. В результате этого половой акт сопровождается болезненностью. Из-за истончения слизистой оболочки нередко наблюдаются кровянистые выделения после близости, прекращающиеся самостоятельно.

Достаточно часто при данной патологии происходит вторичное присоединение инфекционной флоры. На возникновение воспалительного процесса могут указывать:

  • Нехарактерные выделения, имеющие неприятный запах или необычный цвет;
  • Чувство сильного зуда;
  • Присоединение дизурических расстройств.

Тактика лечения атрофического кольпита

Тактика лечения атрофического кольпита

При таком заболевании проводится консервативная терапия, госпитализация пациентки не требуется.

Предпочтение отдается местным формам лекарственных препаратов. Исключение составляют только те случаи, когда необходимо устранение и других симптомов менопаузы.

Наиболее часто используется эстрогенный гормон короткого действия — эстриол, назначаемый в виде интравагинальных свечей или кремов. Он способствует восстановлению нормального влагалищного эпителия, нормализации pH влагалищной среды, микрофлоры влагалища. Схема лечения выбирается индивидуально для каждой конкретной пациентки. По показаниям возможен прием таблетированных форм эстриола.

Кроме этого, могут назначаться:

  • Прастерон и эстрадиол в виде внутримышечных инъекций;
  • Левоноргестрел или тиболон, выпускаемые в виде таблеток.

В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из Ростовского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в выяснении возможности корригирующего влияния витаминов и антиоксидантов на выраженность атрофических изменений во влагалище у женщин, больных атрофическим кольпитом. В результате было установлено, что применение витаминных комплексов и антиоксидантов может служить альтернативой использованию гормональных препаратов.

В том случае, если произошло нарушение влагалищной микрофлоры с развитием бактериального вагиноза, план лечения дополняется антибиотиками и антисептиками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2020 00:34, обновлено 05.09.2021 22:08
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Механизм формирования атрофического кольпита у женщин пострепродуктивного периода / Саркисян О.Г., Микашинович З.И., Чепурненко С.А. // Медицинский вестник Юга-России 2016 №1
Метаболическая терапия атрофического кольпита у женщин комплексом витаминов-антиоксидантов / Саркисян О.Г // Медицинский вестник Юга России 2016 №3

Читайте также

Кольпит при беременности: симптомы и лечение
Кольпит — частое заболевание у беременных женщин. Узнайте из нашей статьи, как оно проявляется, чем опасно и как лечится.
Гинекологическое заболевание – кольпит
Кольпит чрезвычайно распространен среди всех слоев женского населения. Какими признаками он характеризуется и как лечится?
Кольпит: классификация и лечение
Кольпит – это очень распространенная проблема среди женщин. Насколько он опасен?
Питание при беременности, лишний вес: запись к гинекологу
Лучшие и худшие продукты питания во время беременности, как не набрать лишний вес, какие продукты идут ребенку, а какие полезны для матери?
Преэклампсия при беременности: запись к акушеру-гинекологу
Преэклампсия опасна своими осложнениями, она может приводить без оказания медицинской помощи к гибели плода и матери.
Язвенный кольпит: причины и симптомы
Язвенный кольпит является достаточно серьезной патологией. Как вовремя его распознать?