Как пищевые добавки вредят подросткам: запретный список БАДов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Пищевые добавки для ума, БАДы для здоровья, от нервов, для похудения… Информации о биологически активных добавках столько, что мало кто устоит от желания себе помочь таким простым и доступным способом. Что говорить о тинейджерах – интернет пестрит различными «специальными наборами» для подростков, а также обещает похудеть, нарастить мышечную массу и даже улучшить половую жизнь (которая, может, еще и не началась).

А тем временем врачи бьют тревогу: те БАДы, которые взрослым приносят проблемы со здоровьем, в подростковом возрасте могут и к смерти привести. Рассказываем, что выяснили эксперты.

Тысяча проблем: исследование в США

Тысяча проблем: исследование в США

В США недавно провели исследование отчетов о медицинских проблемах у подростков за 10 лет. Ученые выявили 1000 случаев, в которых достоверно стала известна причина беды – БАДы. Чтобы не ошибиться, эти случаи сравнили с отчетами и приеме витаминов.

Авторы исследования заявили, что срочно необходимо принять правила на законодательном уровне, ограничить продажу пищевых добавок так, чтобы эти потенциально вредные продукты не попадали в руки молодых людей.

Всего было зарегистрировано около 1000 инцидентов, 40% из которых были связаны с серьезными медицинскими проблемами, включая госпитализацию и смерть, сообщили исследователи.

Результаты показали, что БАДы, обещающие такие бонусы, как потеря веса, наращивание мышечной массы, и энергетические пищевые добавки связаны с почти в три раза большим риском серьезных медицинских проблем по сравнению с витаминами.

Кроме того, добавки, продаваемые для улучшения половой функции и очищения толстой кишки, примерно вдвое повышают риск возникновения медицинских проблем.

Комментарий эксперта
Флора Ор, ведущий автор исследования, Гарвардская школа здравоохранения

FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) выпустило бесчисленное количество предупреждений о добавках, продаваемых для похудения, наращивания мышечной массы или спортивных результатов, половой функции и энергии, и мы знаем, что эти продукты широко продаются и используются молодыми людьми.

А тем временем не зарегистрированные как лекарственные препараты пищевые добавки содержат незадекларированные средства, которые особенно опасны для подростков. Тестостерон, сибутрамин, силденафил, кофеин в высоких дозах – вот далеко не полный список компонентов «обычных» пищевых добавок.

Опасные незнакомцы: что внутри пилюли?

Рынок БАДов в России оценить сложно. По мнению экспертов, он равен примерно половине рынка пищевых добавок США – а там продается около 80 тысяч наименований БАД объёмом в 40 миллиардов долларов ежегодно.

Регулируется отрасль очень условно, и поэтому в продаже появляется все больше некачественных препаратов. После их приема врачи регистрируют отравления токсичными компонентами, например, тяжелыми металлами, стероидами, психостимуляторами, а также с последствиями передозировки даже при рекомендованном формате приема.

За 10 лет – с 2007 по 2016 – незадекларированные компоненты были обнаружены почти в 1000 видов БАДов. Почти половина из них – те, что способствовали эрекции. Чаще всего внутри такой пилюли находят силденафил, тадалафил и варденафил, действующие вещества препаратов для лечения эректильной дисфункции.

В рамках исследования российские эксперты приобрели такие БАДы в аптеках и подвергли анализу. Оказалось, что внутри добавок, «повышающих мужественность» и «продлевающих удовольствие», находятся тадалафил и силденафил. Причем нередко не внутри пилюли, а в капсульной оболочке.

Такие препараты должны продавать только по рецепту, а дозировку определяет врач. В то же время псевдо-БАДы содержали действующие вещества в количестве, превышающем норму в несколько раз. «Добавкой» их назвать уже нельзя, лекарством тоже – такие дозировки могут быть смертельными.

  • Как ни странно, именно БАДы от эректильной дисфункции среди тинейджеров весьма популярны. Хотя, согласно опросам, принимают их подростки чаще эпизодически и вне половых контактов – ради любопытства, но и это приводит к проблемам. Высокие дозы препаратов вызывают стойкую, ничем не снимаемую и весьма болезненную эрекцию. Манипуляции и оргазмы тут не помогают, а через 4 часа такого состояния без медицинской помощи могут начаться серьезные последствия – от галлюцинаций и обмороков до сердечных приступов и инфаркта. Известен также случай воспаления и гангрены полового члена, который в итоге пришлось удалить.
  • На втором месте по наличию незадекларированных компонентов – добавки для похудения. Хорошо, если внутри только клетчатка. Хуже, если там много сильного слабительного, но это хотя бы заметно. Самый плохой вариант – сибутрамин в составе БАД. Он подавляет чувство голода, но заодно вызывает столько побочных эффектов с длительным влиянием на организм (расстройства психики вплоть до суицидов, болезни сердечно-сосудистой системы, обмена веществ), что лекарства на его основе запрещены во многих странах. Он также опасен развитием наркотической зависимости.

Кроме проблем со здоровьем заказ БАД с сибутрамином в РФ карается заключением на срок до 7 лет, но как узнать, если на упаковке в составе его нет? Выход один – не покупать БАД для снижения веса.

  • Еще одна группа из самых опасных БАД, также популярная у подростков: препараты для наращивания мышечной массы. В них не раз находили незадекларированные синтетические стероиды, гормоны, которые и взрослым здоровья не добавляют.

Кроме того, повышать уровень тестостерона или гормона роста в подростковом возрасте и вовсе не нужно: они и так естественно высокие.

Некоторые исследования связывают прием добавок для снижения веса и наращивания мышц с риском инсульта, рака яичек, повреждением печени и даже смертью.

А что со сном? В БАДы с мелатонином обычно никаких снотворных не добавляют, эксперты не рекомендуют этот вариант: нет уверенности, что мелатонин детям при регулярном приеме не вредит даже в небольших дозах. А сколько его находится в пищевой добавке – никто не проконтролирует.

Нужны ли подросткам пищевые добавки?

Нужны ли подросткам пищевые добавки?

А что насчет тех БАД, которые по каким-то причинам вызывают доверие и, возможно, вполне обоснованное? Нужны ли они?

Подростки, желающие похудеть, набрать вес, улучшить свои функции отлично справляются с этим при помощи тренировок и правильного рациона – так задумано природой. Тело растет и пока еще не достигло своего максимума возможностей, момента, когда придется прикладывать больше усилий.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что даже для наращивания мышечной массы до 16-18 лет (в зависимости от возраста полового созревания) никакие добавки не нужны. При повышенной потребности в протеине стоит выбирать не «гербалайф», под каким бы модным названием не появлялись в продаже новые БАДы, а творог. Если очень хочется – лечебное питание с высоким содержанием протеинов и аминокислот. То, что предназначено для набора веса пациентов врачей, а не продается в спортивных магазинах.

Этот же принцип действует и при выборе витаминных комплексов: при повышенной потребности надо знать, какого витамина не хватает, а не покупать «специальные мультивитамины для активно тренирующихся молодых людей»: гипервитаминоз еще ни к чему хорошему не приводил. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2020 11:42
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Sleep-related melatonin use in healthy children. / Janjua, I., Goldman, R. D. // Canadian Family Physician 2016, April 62 (4)
Lessons for Local Policy Initiatives to Address Dietary Supplement Use Among Adolescents: A Qualitative Study of Stakeholders' Perceptions / Yergaliyev KA, Aveling EL, Lee RM, Austin SB. // J Adolesc Health 2020 May 6
Основы правильного питания. Влияние пищевых добавок на организм подростка / Саврушкина, О. В. // Молодой ученый 2018 №5
Taking Stock of Dietary Supplements' Harmful Effects on Children, Adolescents, and Young Adults. / Or F, Kim Y, Simms J, Austin SB. // J Adolesc Health 2019 65

Читайте также

Пополнение запаса витаминов: питание или БАД?
Зачатую в проблемах со здоровьем виноват дефицит витаминов и неполноценное питание, что приводит к формированию болезней.
Здоровье и красота в капле БАДа с рыбьим жиром
Рыбий жир считается полезным БАДом. Он благотворно влияет на организм человека и даже помогает в борьбе с лишним весом.
Нарушения сна у детей: запись к врачу, прием БАД с мелатонином
Многие родители по советам из интернета дают детям с нарушениями сна мелатонин. Но правильно и безопасно ли это?
Лекарства, травы и БАД при лечении детей: советы родителям
При лечении ОРВИ или других заболеваний, родителей нередко смущает назначение нескольких препаратов сразу, нужны ли они?
Cпортивное питание для женщин: БАДы фитнес-помощники
Современное спортивное питание подходит спортсменам любого пола. Какие бады пригодятся женщинам, желающим улучшить свои результаты в спортзале?
Фулбади-программа упражнений для начинающих
Хотите иметь красивую фигуру? Начните заниматься фулбади – лучшим направлением для начинающих спортсменов.