Баня для детей: вред или польза?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В европейских странах с суровым зимним климатом детей довольно рано начинают приучать к посещению сауны. У нас же, даже несмотря на богатые традиции, к русской бане с некоторых пор стали относиться с некоторым сомнением. Ведется много споров — полезно или вредно водить малыша в парную. Если родители, ведя ребёнка в баню, станут придерживаться основных правил, никакого вреда для маленького организма нет.

Баня — профилактика детских заболеваний

Баня — профилактика детских заболеваний

На каждого человека баня влияет по-разному — кто-то получает максимум удовольствия от посещения парной, а кому-то в сильной жаре становится плохо. И к деткам это, конечно, тоже относится! И перед тем как вести ребёнка в баню, родителям стоит взвесить все «за» и «против».

Врачи сходятся во мнении — правильно организованное посещение бани, если не имеется никаких противопоказаний, принесут малышу только пользу. Банные процедуры благотворно скажутся и на физическом, и на психоэмоциональном состоянии ребёнка. Дети, которые регулярно посещают баню, реже болеют респираторными заболеваниями — горячий воздух в парной положительно сказывается на работе органов дыхания. При этом укрепляется и сердечно-сосудистая система. Также в бане можно применять ароматерапию — а вдыхание ароматного пара помогает в лечении простуды и кожных заболеваний, поднимает настроение, снимает стрессы. Именно здесь можно начинать первые процедуры закаливания.

Баня — отличный способ укрепить здоровье. Но водными процедурами в парной злоупотреблять не стоит, и уж тем более — насильно тащить сюда ребёнка! Чтобы не нанести вред неокрепшему организму малыша, посещение бани нужно строго дозировать и соблюдать при этом определенные правила.

Со скольки лет малышу можно в баню?

Процессы терморегуляции в организме ребёнка несовершенны. И посещение бани малышом без консультации врача-педиатра нежелательно!

Лучше отложить банные процедуры, пока крохе не исполнится 3 года — его организм окрепнет и будет подготовлен к повышенной температуре в парной. Впрочем, некоторые родители начинают приучать малышей к бане еще до полугода. Но в этом случае, нужно быть точно уверенными, что ребёнок здоров и не имеется никаких противопоказаний!

Памятка родителям: правила нахождения детей в бане

Памятка родителям: правила нахождения детей в бане

Желательно начинать «знакомство» малыша с водными процедурами в бане постепенно. Пар, маленькое помещение, приглушенный свет — это может очень напугать ребёнка и потом он точно не пойдет сюда. Пусть малыш захватит любимые игрушки — ему так будет спокойнее. Дети старше 3 лет уже поймут технику безопасности. Перед посещением бани обязательно проведите инструктаж — не бегать по скользкому полу, не касаться раскаленной печи, в парной долго не сидеть. И не забывайте, ребёнок должен находится в бане только со взрослыми!

Чтобы польза бани для ребёнка не перешла во вред, родители должны запомнить важные правила при совместном ее посещении:

  • Температурный режим в бане — щадящий, не тот, к которому привыкли вы. Заводить сюда малыша рекомендуется, когда помещение уже немного «остыло» или не успело прогреться полностью. Оптимальная температура — не более 55 ˚С. Следите за показаниями термометра в помещении.
  • Пребывание в парной должно ограничиваться 2-3 мин. А в первый раз пусть малыш побудет здесь и того меньше — достаточно 1-2 мин. Заходите в парную, когда воздух еще не прогрелся до конца. За одно посещение бани для детей достаточно не более 2 заходов в парную.
  • Сразу после парной допустимо принять теплый душ. А теперь пусть малыш попьет теплого чая и немного отдохнет.
  • Никаких ныряний в холодный бассейн или в снежные сугробы! Маленький организм, конечно, будет не готов к такому «экстремальному» закаливанию. Процедуры закаливания нужно начинать постепенно — чередуйте теплый и прохладный душ.
  • Относительно прохладно на нижних полках в бане — пусть ребёнок здесь и сидит. Предварительно застелите поверхность полотенцем.
  • Не допускайте сквозняков в помещении — возрастает риск простудиться.
  • Допускается слегка попарить малыша теплым (но не горячим!) веником. Отлично подойдет липовый веник — он самый мягкий и ароматный, станет хорошей профилактикой респираторных заболеваний. Для нервной системы полезен дубовый веник. Веник из березы показан детям, болеющим астмой.
  • Если собираетесь использовать эфирные масла для ароматерапии, будьте осторожны! От слишком резкого запаха малышу может стать плохо. Даже если вам кажется, что аромат несильный, на ребёнка он может подействовать не лучшим образом.
  • После посещения бани пусть малыш оденет теплую пижамку.

Не все дети хорошо переносят посещение бани. Поэтому внимательно следите за состоянием своего малыша. Если он начал капризничать, выведите его в прохладное помещение. Ребёнок не хочет заходить в «страшную» парную? Не заставляйте его. При посещении бани тревогу должны вызвать следующие симптомы у ребёнка — бледный цвет лица, слабость, головокружение, тошнота. Немедленно выйдите из бани, напоите ребёнка водой и уложите его в постель.

Если малыш отлично себя чувствует в бане, посещать ее можно раз в неделю.

Противопоказания: когда ребёнку нельзя в баню?

Противопоказания: когда ребёнку нельзя в баню?

Знакомство с баней можно начать и с посещения сауны — действие ее несколько мягче. Это станет хорошей «тренировкой» для малыша перед парной. Но и в том, и в другом случае, есть противопоказания. Вот почему предварительно лучше проконсультироваться с педиатром — специалист даст все необходимые рекомендации!

Дети не должны посещать баню, если у них:

  • острые инфекционные заболевания;
  • любая из форм эпилепсии;
  • хронические заболевания почек;
  • заболевания печени;
  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • врожденные заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • нарушения эндокринной системы;
  • некоторые кожные заболевания (псориаз, гнойные высыпания, экзема);
  • онкологические заболевания.

И еще одно важное правило, которое стоит учесть, прежде чем собирать вещи в баню — ребёнок должен быть совершенно здоров! Если у малыша повышенная температура тела, горячий воздух только осложнит заболевание. Подождите, когда малыш полностью выздоровеет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2016 20:45, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Русская баня – самое полезное хобби
Русская баня – замечательное хобби для тех, кто заботится о своем здоровье и любит проводить время с пользой. Как правильно париться в бане? Советы и противопоказания.
Баня или СПА по-русски

Парная баня была популярна на Руси с незапамятных времен. Как только ее не использовали: и как средство гигиены, и древний врачебный кабинет, в котором «драли» зубы, удаляли мозоли и принимали роды, а порой баня была просто средством спасения от лютых холодов — в ней от мороза прятались всей семьей. В настоящее время баню можно рассматривать как разновидность СПА, поскольку все эффекты этого оздоровительного направления в ней присутствуют: вода, пар, эфирные масла, массаж и холодные обливания в качестве контрастной терапии.

Баня: полезная или опасная?
Посещение бани или сауны является серьезным испытанием даже для организма здорового человека. Какие опасности готовит для нас «парилка»?
Баня: польза и вред
Баня и ее полезное воздействие на органы и системы организма. Вред банных процедур при неправильном применении, противопоказания