Базовая программа упражнений для прокачки груди и бицепсов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не все новички, решающие заняться спортом, знают, что не обязательно тренировать мускулы по отдельности. Некоторые группы мускулатуры принято объединять в один тренинг для экономии сил и времени. Например, упражнения для прокачки грудных мышц часто совмещают с тренировкой бицепсов.

Проработка этих зон требует от спортсмена регулярного проведения фитнес-тренировок и серьезного подхода к подбору физических нагрузок.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Лучшие упражнения для бицепсов и груди

Базовый комплекс упражнений для одновременной проработки двуглавых мышц рук и грудной мускулатуры включает в себя следующие разновидности физических нагрузок.

  • Жим грифа из позиции лежа с широкой постановкой рук.

Особенность этого упражнения в том, что при его выполнении можно легко менять акцент нагрузки. Так, например, при узкой постановке рук на грифе напряжение переместится на двуглавые мышцы рук, а также трицепсы. При широком расположении ладоней на грифе нагрузка успешно смещается на зону груди, включая большую грудную, малую грудную мышцу и зубчатые мускулы. Поднимать снаряда следует на вдохе, а опускать – на выдохе. Темп движений должен быть средним на подъеме штанги и медленным при возвращении снаряда к исходной точке. На пиках напряжения следует фиксироваться в статике для более тщательной нагрузки мышечных волокон. Часто данное упражнение выполняется на наклонной скамье. Чем ниже угол наклона опоры, тем интенсивнее будет нагрузка. Такой вариант предпочтителен для спортсменов с большим спортивным опытом.

  • Подъем корпуса на брусьях.

Эффективная нагрузка, входящая в большинство комплексов упражнений для прокачки грудной мускулатуры. Дополнительно задействует в работу бицепсы, особенно при узком расположении брусьев. При поднятии и опускании тела локти следует прижимать к корпусу: таким образом нагрузка распределяется равномерно по верхнему плечевому поясу и груди. На подъеме совершается вдох, а при опускании корпуса – выдох. Важно следить, чтобы туловище опускалось до максимально низкой точки, то есть локти должны работать в полную амплитуду.

  • Отжимания.

Стандартный элемент для прокачки грудной мускулатуры и зоны рук. При узком расположении ладоней максимально нагружаются бицепсы, а при широком – большая и малая грудные мускулы. Для увеличения интенсивности упражнение можно выполнять с использованием дополнительных снарядов: пояса-утяжелителя или эластичного эспандера – для повышения сопротивления при подъеме туловища.

Комплекс упражнений на двуглавые мускулы рук

Комплекс упражнений на двуглавые мускулы рук

Для качественной проработки двуглавых мышц рук специалисты рекомендуют обращаться не только к комбинированным фитнес-тренировкам, но и к изолированным физическим нагрузкам.

В их число входят следующие спортивные элементы:

  • подъем штанги узким обратным хватом в позиции стоя (обратный захват грифа перемещает нагрузку с дельт на бицепсы);
  • тяга гантелей к бицепсам: можно выполнять стоя, сидя или на скамье Скотта;
  • тяга гантели к бицепсам в наклоне из позиции сидя;
  • скрещивание рук в тренажере-кроссовере;
  • подъемы и рывки гири вверх.

Фитнес-тренировка по режиму 3-дневного сплита

Базовая программа фитнес-тренировки для прокачки грудной мускулатуры и бицепсов позволит наладить спортивный режим и получить крепкие, проработанные, эстетичные целевые зоны. Трехдневный сплит считается оптимальным режимом занятий для людей как со средней физической подготовкой, так и для опытных спортсменов. Однако обратиться к режиму сплита могут и новички – для этого потребуется сократить число повторений физнагрузок, но оставить прежнее количество подходов.

День №1: грудь.

  1. Подъем корпуса на брусьях (3х10).
  2. Жим грифа лежа на горизонтальной опоре (3х12).
  3. Тяга гантелей к бицепсам в наклоне из позиции сидя (3х12).
  4. Базовые отжимания (3х10).

День №2: бицепсы.

  1. Жим штанги вверх от плеч (3х12).
  2. Скрещивания рук в кроссовере (4х10).
  3. Отжимания с узкой постановкой рук (3х12).
  4. Тяга гантелей к бицепсам стоя (4х10).

День №3: грудь и бицепсы.

  1. Отжимания с широкой постановкой рук (4х8).
  2. Подъем корпуса на брусьях (3х12).
  3. Жим штанги широким хватом на наклонной скамье (4х8).
  4. Рывки и подъем гири вверх (3х12).

Каждый тренинг должен начинаться кардио-разминкой (10-15 минут), а завершаться заминкой с элементами стретчинга (10 минут).

Нюансы проработки грудных и двуглавых мышц рук

Нюансы проработки грудных и двуглавых мышц рук

Чтобы тщательно и качественно проработать грудь и руки, помимо регулярного выполнения комплексов упражнений необходимо учитывать и важные нюансы спортивных занятий. Особенно это касается соблюдения техники выполнения элементов и тренировочного режима.

Укрепить, развить и сделать сильной целевую мускулатуру смогут только систематические фитнес-тренировки. Крайне не рекомендуется пропускать занятия в программе, чтобы не допустить снижения эффективности.

Оптимальный режим тренинга на бицепсы и грудь – не более 3 тренировок в неделю. Между днями спортивной работы необходимо устраивать 1-2 дня отдыха, чтобы мускулатура восстановилась после интенсивных нагрузок.

Для наращивания мышечного объёма важно построить грамотную схему: больше сетов – меньше повторов с мощным отягощением. Для укрепления целевой мускулатуры и развития силовой выносливости схема будет иной: больше повторов – меньше подходов. Укрепить мышечные волокна помогут активные динамичные движения.

По мере увеличения выносливости организма потребуется регулярно увеличивать вес снарядов и вносить разнообразие в действующий комплекс упражнений. В среднем мускулатура рук и груди адаптируется к рабочему весу за 2-3 недели занятий. Смена отягощения на более мощное должна происходить постепенно. При работе с гирями и гантелями – на 1-2 кг каждые 2-3 недели, для штанги – 2-4 кг каждые 3-4 недели.

При использовании фитнес-резинок и эспандеров специалисты тоже советуют периодически менять инвентарь. Эластичные эспандеры выпускаются с различным типом плотности: чем она выше – тем сложнее будет преодолевать сопротивление.

Для достижения великолепных результатов начинайте работать с комфортного для себя веса, соблюдайте вышеуказанные рекомендации по выполнению упражнений и не забывайте о сбалансированном рационе, богатым протеином.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.05.2019 23:26, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Силовой комплекс упражнений для широчайших мышц спины
Хотите проработать мускулатуру спины? Эффективные упражнения для развития широчайших мышц дома и в зале.
Эффективные упражнения для стройных ног в домашних условиях
Чтобы проработать ноги и подтянуть проблемные зоны нижней части тела необходимы комплексные нагрузки.
Упражнения на ягодицы для мужчины: тренировка в домашних условиях
Как мужчинам укрепить и подтянуть ягодицы? С помощью корректировки питания и эффективных упражнений.
4 лучших упражнения для ягодиц начинающим поклонникам ЗОЖ
Быстро получить впечатляющие результаты при прокачке ягодиц новичкам поможет особый комплекс упражнений.
Топ-8 упражнений на брусьях и турнике для набора массы
Как прокачать и укрепить мышцы на брусьях и перекладинах? Поможет высокоэффективный комплекс упражнений.
Топ-8 силовых упражнений для проработки мышц плеч
Хотите иметь эффектные, широкие плечи? Мы подскажем, какие упражнения помогут хорошо прокачать дельту.