Полезные жиры в питании

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Жиры всегда рекомендуется сокращать. И это правильно. Однако совсем их убирать нельзя. Нужны ли жиры организму и для чего? Почему они должны быть в рационе при здоровом питании?

Почему жиры должны быть в нашем питании?

Почему жиры должны быть в нашем питании?

Существует два вида жиров: полезные и вредные. Первые помогают снижать уровень холестерина, регулируют синтез гормонов, дают энергию для мозга, способствуют всасыванию витаминов А, D, Е, защищают от перегревания и переохлаждения. Их недостаток может привести к проблемам с сосудами и сердцем, раздражительности, проблемам с памятью и вниманием.

А вторые (вредные) не несут ничего полезного. Большинство из таких жиров являются искусственными. Регулярное включение в питание продуктов с трансжирами может привести к эндокринным и сердечно-сосудистым заболеваниям, ожирению и другим проблемам со здоровьем.

Трансжиры содержатся в полуфабрикатах, маргарине, фастфуде, майонезе, мороженом, пирожных, колбасных изделиях, йогуртах с разными наполнителями. Все эти продукты содержат гидрогенизированные растительные масла. Такие жиры призваны продлить срок годности у товара. Поэтому надо внимательно читать этикетку при приобретении разных продуктов.

Правильное питание предполагает употребление только полезных продуктов, а также сбалансированный и полноценный рацион. А это значит, что организму необходимы и белки, и углеводы, и витамины, и минералы, и жиры. Просто жиры должны быть полезные.

Где найти полезные жиры? В постном мясе и жирной рыбе, яйцах, авокадо, маслинах, растительных маслах, орехах, семенах (тыквы, подсолнуха, льна, чиа), сырах, натуральном йогурте, цельном молоке, горьком шоколаде.

Итак, правильное функционирование организма невозможно без жиров. Поэтому в питание обязательно надо включать продукты, богатые полезными жирами, и исключать пищу, в которой содержатся вредные жиры.

Какие жиры полезны при похудении?

Есть разные виды полезных жиров. Это мононенасыщенные, полиненасыщенные и насыщенные жиры.

Первые способствуют расщеплению избытка липидов, снижают уровень плохого холестерина. Содержатся они в растительных маслах, орехах и авокадо.

Полиненасыщенные жиры тоже нужны организму. Такие вещества не откладываются в жировую ткань, но при этом они важны в качестве строительного материал клеток. Найти такие жиры можно найти в рыбе, грецких орехах.

Есть еще насыщенные жиры. Это неоднозначная группа. Они помогают синтезировать гормоны, увеличивает содержание хорошего холестерина. Поэтому полностью убирать их нельзя, однако употреблять продукты с насыщенными жирами надо очень умеренно. Так как они могут откладываться в подкожной клетчатке. Содержатся такие жиры в молочных продуктах, мясе и шоколаде.

Жиры необходимы для красоты, здоровья, а также стройной фигуры. Поэтому питание при похудении должно включать определенные продукты, которые содержат эти вещества.

Однако похудение будет эффективным, только если соблюдать правила:

  • в день надо употреблять две части белков, одну часть углеводов и одну часть жиров;
  • питаться надо полноценно и сбалансировано, пища должна быть разнообразной;
  • каждый день надо выпивать до двух литров чистой воды;
  • обязательна физическая нагрузка за два часа до еды или через два часа после нее.

Конечно, при похудении важно питаться небольшими порциями, не переедать, выбирать малокалорийные блюда. Но при этом не отказываться от полезных жиров. Например, не стоит исключать из своего питания мясо, но выбирать надо постное (курицу, говядину, телятину, индейку). Молочные продукты не должны быть обезжиренными, но и продукт с самой высокой жирностью будет неуместен. Орехи и семена надо есть, но очень умеренно.

Вот такое может быть меню:

  • завтрак: каша с орехами и бананом, зеленый чай; или бутерброд из авокадо и нежирного творога, какао;
  • перекус: пару долек горького шоколада и кофе; или смузи из овощей и фруктов;
  • обед: овощной суп, тушеная рыба и салат, компот; или телятина с овощами в горшочках, хлеб, апельсин и морс;
  • полдник: творог с ягодами; или омлет с зеленью и огурец;
  • ужин: запеченная курица и салат, кефир; или яичные рулетики с сыром, овощами и курицей, йогурт.

Похудение будет быстрым, если питание будет правильным. При этом надо избегать слишком большого количества жиров. Во всем должна быть мера.

Интересные рецепты сытных блюд

Интересные рецепты сытных блюд

Поскольку полезные жиры содержатся во многих продуктах, придумать блюда будет просто. Можно готовить супы, рагу, мясные и рыбные блюда, салаты, смузи, бутерброды, омлеты. Рецептов очень много. Вот несложные и полезные рецепты.

Рыба с овощами

Горбушу очистить, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Выложить рыбу в рукав для запекания. Рядом с рыбой разложить соцветия брокколи и цветной капусты, четвертинки лука, кружочки моркови. Запекать до готовности.

Салат

Цикорий разделить на листья, выложить в миску, залить ледяной водой и оставить на десять минут. Затем нарезать, сыр рокфор раскрошить, большую сладкую грушу очистить и тоже нарезать. Все соединить, полить лимонным соком и маслом грецкого ореха.

Сырные шарики

Натереть на терке два плавленых сырка, добавить измельченную вареную морковь, нарезанные оливки, два рубленых зубчика чеснока, измельченную зелень укропа и петрушку. В массу добавить немного натурального йогурта, соль, перец и сформировать шарики. Натереть на мелкой терке твердый сыр и обвалять шарики.

Смузи

Взбить половину авокадо, банан, горсть миндаля и пучок рукколы. Можно добавить немного минеральной воды.

Десерт

Взбить творог со спелым бананом. Выложить в креманки, посыпать рублеными орехами и горьким шоколадом.

Правильное употребление жиров помогает получить заряд бодрости и энергии, дает силы, улучшает состояние кожи и волос. Поэтому не стоит исключить жиры из своего рациона. Лучше выбирать полезные рецепты с правильными продуктами. Тогда и фигура будет в отличном состоянии, и здоровье будет крепким.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2019 04:45, обновлено 17.04.2020 20:03
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Жиры или углеводы укорачивают наши жизни? что говорит исследование PURE? / Демкина А.Е., Бойцов С.А. // Российский кардиологический журнал 2018 Т. 23 №6

Читайте также

9 блюд фастфуда, которые меньше всего вредят фигуре
Что съесть на обед, когда в шаговой доступности только точки быстрого питания?
Правильное питание: как избежать приступов голода?
Постоянное чувство голода преследует многих людей на диете. Исправить ситуацию можно с помощью правильного питания.
Здоровое питание: новые крупы и бобовые
Мы видим в магазинах непривычные продукты, которых раньше не было. В частности, это крупы и бобовые.
Специи в питании: польза и вред
MedAboutMe расскажет все о специях в питании: для чего они нужны, профилактикой каких заболеваний могут служить и как использовать специи в уходе за собой.
Полезные рулеты в правильном питании
Любите рулеты? А знаете, какие ингредиенты лучше использовать для приготовления полезных рулетов? Мы подскажем рецепты.
Ошибки в приготовлении пищи, мешающие здоровому питанию
Здоровому питанию часто мешает неправильная готовка, которая может свести на нет всю пользу продуктов.