Болезнь Альцгеймера: причины возникновения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь Альцгеймера, причины возникновения которой в большинстве случаев остаются неопределенными, представляет собой нейродегенеративное заболевание, носящее прогрессирующий характер. На данный момент не существует лекарства, позволяющего вылечить болезнь Альцгеймера, однако в этой области ведутся постоянные исследования и разработки.

Что приводит к болезни Альцгеймера

Причины возникновения болезни Альцгеймера до конца не изучены. Она возникает чаще всего в зрелом возрасте. Случаи ранней болезни Альцгеймера являются редкими. Существуют различные теории, в соответствии с которыми можно выделить следующие возможные факторы развития болезни.

  1. Наследственность. Ученые считают, что существуют определенные гены, предрасполагающие к развитию болезни Альцгеймера. В 1995 году был найден первый ген такого рода, расположенный в 14 хромосоме. Нарушение работы этого гена встречалось у большинства пациентов с семейной формой болезни Альцгеймера. При последующих исследованиях был выявлен ряд генов, также ответственных за возникновение деменции.
  2. Амилоидная гипотеза. Многие ученые считают, что амилоидный белок провоцирует возникновение болезни Альцгеймера, негативно влияя на нейроны. Отложения белка приводят к нарушению межнейронной связи и последующей их дегенерации, что и вызывает симптомы болезни.
  3. Тау-гипотеза. Предположительно болезнь Альцгеймера может стать следствием отклонений тау-белка, который при деформации образует нейрофибриллярные скопления внутри нервных клеток. Это приводит к тому, что сигналы между клетками более не могут передаваться, а сами клетки погибают в больших количествах.

Основной на данном этапе исследований является амилоидная гипотеза, хотя ее приверженцы не могут объяснить абсолютно все симптомы болезни. Поэтому правильнее считать отложения амилоидного белка не первопричиной, а фактором, запускающим болезнь.

Что провоцирует болезнь, а что помогает ее избежать

Причины болезни Альцгеймера могут быть самыми разными. Однако доказано, что существуют факторы, способствующие ее развитию, а также есть возможность предотвратить или отсрочить появления болезней. Дать старт прогрессирующему разрушению нервных клеток может черепно-мозговая травма, повреждение сердечно-сосудистой системы, заболевания щитовидной железы. А вот умеренные, но постоянные умственные нагрузки, обеспечение организма достаточным отдыхом и включение в рацион витамина B12, а также фолиевой кислоты помогут снизить вероятность появления болезни Альцгеймера даже при наследственной предрасположенности.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2016 18:18, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Развитие болезни Альцгеймера
Что происходит с мозгом при болезни Альцгеймера: начало и развитие болезни. Первые симптомы заболевания
Сколько стадий болезни Альцгеймера существует?
Сколько лет живут с болезнью Альцгеймера? С какой скоростью прогрессирует болезнь?
Болезнь Альцгеймера: лечение современными методами
Как облегчить жизнь людям с болезнью Альцгеймера? Что предлагает современная медицина?
Болезнь Альцгеймера: симптомы и признаки
Почему престарелые люди не узнают своих родных и путаются во времени? Как еще проявляется болезнь Альцгеймера?
Симптомы болезни Альцгеймера, болезнь Альцгеймера
Болезнь Альцгеймера – приобретенная патология головного мозга, проявляющаяся в вызванном дегенеративными изменениями в этом органе прогрессирующем снижении интеллекта. Возникая преимущественно в пожилом возрасте, это заболевание развивается довольно медленно, впервые заявляя о себе ухудшением у пациента качества памяти.
Роль исследований гиппокампа при болезни Альцгеймера
Болезнь Альцгеймера заявляет о себе, когда изменения уже необратимы. Недавно ученые открыли индикатор, позволяющий обнаружить недуг раньше.