Чем опасен жир на животе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Очень часто пара набранных килограмм откладываются именно в виде жира на животе. Многими увеличившаяся талия воспринимается просто как недостаток фигуры, однако именно эти жировые отложения могут быть симптомом целого ряда заболеваний. Как распознать опасность и какие жиры могут откладываться в области живота, расскажет MedAboutMe.

Жир в организме человека

Жировая ткань в организме человека должна составлять не менее 11% (в норме 15-20%) для мужчин и 16% (в норме 15-20%) для женщин. Жиры выполняют ряд важных функций, без которых наше тело не могло бы полноценно существовать. Прежде всего, речь идет о запасе энергии, которая может расходоваться в критических ситуациях. Также жировая ткань отвечает за метаболические процессы в организме и выработку гормонов, защищает тело от холода.

Принято выделять два основных вида жировой ткани:

  • Подкожно-жировая прослойка. Находится во всех анатомических частях тела, но при этом в каждой из них имеет различную толщину. У человека, не страдающего ожирением, она распределяется относительно равномерно. Избыточный вес может менять очертания фигуры – подкожно-жировая прослойка увеличивается на бедрах, ногах, в районе живота, иногда плеч и шеи.
  • Висцеральный (внутренний) жир. Он окружает органы, практически весь его запас находится именно в брюшной полости.

Оба типа жира выполняют свою роль для тела человека, и их слишком интенсивное истончение может привести к опасным болезням. В частности, висцеральный жир обеспечивает правильное расположение органов и защищает их от возможных травм. Однако слишком интенсивное разрастание таких прослоек требует обязательного сжигания жира, поскольку также существенно вредит здоровью.

Почему появляется жир на животе

Почему появляется жир на животе

Почему же даже при небольшом наборе веса именно живот начинает расти первым? Дело в том, что жир на животе откладывается сразу в двух видах: в качестве подкожно-жировой прослойки, которая здесь достаточно выражена, и в виде висцеральных накоплений.

Более того, поскольку общий процент жировой ткани в организме меняется с возрастом (чем старше человек, тем ее будет больше), приблизительно с 40 лет живот может появляться и у достаточно худых людей. В таком случае речь будет идти именно о накоплении внутреннего жира.

Абдоминальное ожирение (с заметным увеличением объёмов в области брюшной полости) характерно для мужчин и женщин. Врачи часто связывают именно такой тип полноты с наследственными нарушениями обмена веществ или предрасположенностью к эндокринным заболеваниям.

Жир на животе и болезни

Реальную опасность для здоровья жир на животе представляет в том случае, если объёмы талии превышают:

  • 80-85 см у женщин.
  • 90-94 см у мужчин.

Если показатели больше приведенных параметров, абдоминальное ожирение может быть признаком опасного метаболического синдрома. В таком случае сжигание жира уже является не просто эстетической задачей, а переходит в разряд медицинских. Связано это с тем, что при объёмах талии, превышающих указанные цифры, можно с уверенностью говорить о переизбытке висцерального жира. А это очень мешает внутренним органам полноценно функционировать. Из-за их сдавливания могут возникать следующие осложнения:

  • Воспалительные процессы.
  • Нарушение работы, в том числе проходимости, желудочно-кишечного тракта.
  • Болезни желудка, мочевого пузыря, печени и других органов.

Однако наибольшую опасность висцеральные жиры представляют для сердечно-сосудистой системы. В рамках метаболического синдрома также диагностируются:

  • Повышение «плохого» холестерина и развитие атеросклероза сосудов.
  • Стойкая артериальная гипертензия.
  • Повышенный уровень сахара в крови, развивающаяся инсулинорезистентность (устойчивость клеток к инсулину).

Все эти факторы существенно повышают риски инфаркта миокарда, инсульта, хронической сердечной недостаточности. Также у людей с метаболическим синдромом часто развивается сахарный диабет 2-го типа.

Последние исследования доказали, что висцеральные жиры способны влиять и на работу мозга, в частности, усугублять или ускорять развитие деменции. Повышенная вероятность инсультов часто приводит к множественным микроинсультам, которые человек может даже не замечать. Однако с каждым таким приступом часть клеток мозга отмирает, развивается мультиинфарктная деменция.

Абдоминальное ожирение может сказаться и на работе эндокринной системы. В частности, очень часто жир на животе становится причиной гормональных сбоев – в недостаточном количестве вырабатываются гормоны щитовидной железы, а также половые гормоны. Это может привести к половой дисфункции и бесплодию.

Правильное питание и сжигание жира

Правильное питание и сжигание жира

Как правило, сжигание жира именно в брюшной области представляет наибольшую проблему. Поэтому при диагностированном абдоминальном ожирении необходимо подходить к похудению комплексно. Прежде всего, меняется питание. Из рациона следует исключить:

  • Продукты, содержащие трансжиры – фастфуд, полуфабрикаты, снеки и прочее.
  • Быстрые углеводы – сахар, выпечка, макароны, белый хлеб, сладкая газированная вода.
  • Алкоголь, в том числе и слабоалкогольные напитки. Под полным запретом должно находиться пиво.
  • Жирные сорта мяса, сало, смалец.
  • Жареную пищу.

В питании должны преобладать:

  • Свежие овощи. Возможна заправка салата небольшим количеством растительного масла.
  • Каши, желательно сваренные на воде. Исключить следует белый рис, поскольку он относится к быстрым углеводам.
  • Птица. При этом срезать весь видимый жир, готовить без шкурки.
  • Рыба. Желательно запекать или тушить без добавления масла.

Также очень важно выпивать достаточное количество чистой воды, поскольку она ускоряет метаболизм и поможет быстрее избавиться от жира на животе. Чай и кофе лучше заменить травяными настоями, отваром шиповника или компотом из сухофруктов без добавления сахара.

Эффективное сжигание жира в области живота невозможно без физических нагрузок. Поскольку чрезмерное разрастание висцеральной прослойки связано с замедлением обмена веществ, при выборе спорта важно отдавать предпочтение тем видам, которые способствуют ускорению метаболизма:

  • Аэробика.
  • Бег.
  • Бадминтон.
  • Баскетбол, волейбол.
  • Танцы.

Для того чтобы запустить сжигание жира, занятия должны длиться не менее 25 минут, но при этом не стоит тренироваться более часа. Также важна регулярность – 3-5 раз в неделю. Если наряду с абдоминальным ожирением наблюдаются другие признаки метаболического синдрома, в частности, повышенное артериальное давление, перед выбором типа физических упражнений необходимо обследоваться у кардиолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.10.2016 10:06, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Ожирение и диабет: есть ли связь?
Есть такие заболевания, которые, словно братья-близнецы, всегда ходят рука об руку. Ярким примером подобного симбиоза могут служить двое грозных системных недугов.
Ожирение: мировая статистика
С конца прошлого века мировое врачебное сообщество бьет тревогу: над Земным шаром нависла серьезная угроза – новая неинфекционная эпидемия опасного хронического заболевания.
Ожирение: российская статистика
Неинфекционная эпидемия ожирения, которая бушует по всему Земному шару, унося ежегодно в мире миллионы жизней, не оставила без внимания территорию России.
Симптомы ожирения
Ожирение – это не только лишние килограммы, но и увеличение риска приобретения различных заболеваний. А опознать его легко по типичным симптомам.
Степени ожирения
Ожирение признано врачебным сообществом тяжелым рецидивирующим заболеванием, которое провоцирует развитие других системных недугов и укорачивает жизнь человека.