Чем опасны витамины

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

О пользе витаминов знают практически все. Их недостаток приводит к ухудшению иммунитета, нарушению обменных процессов, снижению работоспособности. Но и их переизбыток также может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Из-за чего происходит переизбыток витаминов

Гипервитаминоз — состояние, характеризующееся избыточным содержанием в организме одного или нескольких витаминов. Может быть острым — при единовременном поступлении высоких доз витаминных препаратов. Встречается и хроническая форма — в случае систематического приема больших доз поливитаминов. Чаще диагностируется первый вариант, так как переизбыток витаминов постепенно самостоятельно выводится из организма.

На сегодняшний день гипервитаминоз встречается все чаще. Специалисты связывают это явление со свободным доступом препаратов в аптеках. Многие считают, что систематический прием витаминов — прямой путь к здоровью, и начинают пить всевозможные БАДы без предварительной консультации с врачом.

При этом дети страдают не реже, чем взрослые. Некоторые заботливые мамы, желая укрепить иммунитет ребёнка, дают им витамины практически круглый год. А ведь любое патологическое состояние малыши переносят намного сложнее, чем взрослые люди.

Симптомы гипервитаминоза

Симптомы гипервитаминоза

Витамины делятся на две группы. Водорастворимые (С и группа В) быстрее выводятся из организма, поэтому их переизбыток встречается реже. Жирорастворимые (А, D, E и K) могут накапливаться, что нередко приводит к гипервитаминозу.

  • Симптомы передозировки витаминами группы А. При острой форме отмечается интенсивная головная боль, снижение аппетита, светобоязнь. При тяжелом течении возможно нарушение сознание (угнетение или, наоборот, возбуждение) и развитие судорог. При хронической форме симптоматика та же, только менее выражена. Помимо этого могут быть сухость кожи, ломкость ногтей, нарушение зрения.
  • Симптомы острого и хронического гипервитаминоза группой В схожи между собой. Отличаются они только по скорости нарастания и интенсивностью. При передозировке В2 на первое место выходит сыпь на верхней части тела, зуд кожи, повышение температуры тела и сильная чувствительность к солнечному свету. Возможно нарушение работы печени. Для поступления большого количества витамина В6 характерна потеря чувствительности в нижних конечностях, боли во всем теле, ухудшение общего самочувствия. Гипервитаминоз В9 опасен возникновением тонических судорог в икроножных мышцах. Передозировка витамином В12 бывает довольно редко и наступает только при очень длительном применении этого препарата. Проявляется обычно аллергическими реакциями. Возможен тромбоз глубоких вен.
  • Чаще других встречается гипервитаминоз  С. Многие знают о его благоприятном действии на иммунитет и начинают принимать практически бесконтрольно. Особенно в сезон повышения простудных заболеваний — осень, зима. Передозировка витамина С проявляется нарушением сна (чаще бессонницей), нарушением зрения, сбоем менструального цикла у женщин.
  • При избыточном поступлении в организм витамина D отмечается резкое снижение аппетита, постоянная жажда, сонливость, повышение артериального давления и снижение частоты сердечных сокращений.

При появлении первых симптомов гипервитаминоза необходимо прекратить прием поливитаминных препаратов и обратиться к врачу для проведения обследования и назначение терапии.

Лучше перейти на правильное питание

Избежать нехватки витаминов в организме поможет правильное питание. В первую очередь это достаточное количество сезонных овощей и фруктов (свекла, морковь, перец, яблоки, абрикосы). Большое количество необходимых микроэлементов находится в зелени (щавель, петрушка).

Помимо этого в меню обязательно должны входить злаки (в них содержатся витамины группы В), рыба (А и D), мясо и растительные масла. При сбалансированном рационе, позволяющем включить в себя все нужные организму питательные вещества, риск нехватки витаминов существенно снижается.

То же самое касается и пробиотиков — препаратов или продуктов, содержащих живые микроорганизмы. Если верить рекламным роликам, то с помощью таких средств можно вылечить если не все, то многое.

В отдельных случаях прием пробиотиков оправдан. Их рекомендуют при дисбактериозе, нарушении работы кишечника, в восстановительный послеоперационный период. Но назначать необходимый препарат, его дозировку и длительность приема должен врач после проведения обследования. А бесконтрольный прием таких средств может привести к существенным проблемам со здоровьем.

Для нормализации работы кишечника можно сначала подкорректировать питание. Ввести в рацион кисломолочные продукты — кефир, ряженку, йогурт. Если в семье не любят молочнокислую продукцию, то на ее основе можно делать очень вкусные десерты.

  • Классический рецепт — в йогурт добавляют любимые фрукты или ягоды и все взбивают блендером. Такое блюдо прекрасно подойдет для завтрака и может стать дополнительным источником витаминов.
  • В йогурт можно добавить растопленную дольку шоколада и также тщательно взбить блендером. Такой десерт понравится как детям, так и взрослым.
  • Если в стакан кефира добавить чайную ложку сахара и нарезать мелкими дольками яблоко, то получится вкусный напиток, улучшающий работу кишечника.

Подобных рецептов можно найти или придумать самим очень много. Главное — чтобы это было вкусно и полезно!

Профилактика гипервитаминоза

Профилактика гипервитаминоза

Лучшая профилактика гипервитаминоза — прием поливитаминов строго по необходимости и после назначения врача. В летне-осенний период, при достаточном наличии сезонных овощей и фруктов лучше заняться вопросами рационализации питания, а не бежать в аптеку за новыми препаратами.

Если все-таки прием витаминов необходим, то к их выбору нужно подходить тщательно, и перед покупкой проконсультироваться с врачом или фармацевтом в аптеке. Есть ряд препаратов, предназначенных для приема спортсменами и людьми, имеющими повышенную физическую нагрузку. Дозы витаминов в таких лекарственных средствах в несколько раз выше. И людям, ведущим малоподвижный образ жизни, они просто не подойдут.

Правильное питание, внимательное отношение к своему здоровью и своевременная консультация со специалистами помогут избежать развития такого состояния, как гипервитаминоз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2018 18:07, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Роль витаминных комплексов в профилактике и лечении заболеваний внутренних органов / Ших Е.В. // Рмж 2007 Т. 15 №5

Читайте также

Бойцы невидимого фронта: витамины в продуктах
Витамины необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности организма, а также в борьбе со старением.
Питание против дефицита витаминов
Многие считают, чем больше витаминов, тем лучше. Хотя витамины могут накапливаться в организме и вызывать гипервитаминоз со своими последствиями.
В каких продуктах искать витамины летом?
Хотите знать, что способно обеспечить организм витаминами летом? Обратите внимание на овощи и фрукты.
Витамины в продуктах питания: А, Е, С, D, В
Хотите составить правильное меню? Учтите, в рационе должны быть витаминные продукты. Мы расскажем, где найти все витамины.
Витамин С: самый полезный зимний витамин
Каково влияние на красоту и здоровье человека оказывает нехватка витамина С? Какие симптомы указывают на его дефицит?
Витамин для продления молодости кожи: ретинол
Какие формы витамина А способны оказать наиболее сильное воздействие на состояние кожи и замедлить процессы ее старения?