Чем опасна передозировка витаминов?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Витамины – вещества, без которых наш организм не может нормально существовать. И конечно их нехватка очень быстро и заметно сказывается на здоровье. Но значит ли это, что стоит принимать мультивитаминные комплексы для профилактики? Сегодня врачи все чаще говорят, что доказанной пользы в таком подходе к здоровью нет. Более того, переизбыток витаминов не менее опасен, чем их дефицит. Какие риски несет в себе гипервитаминоз, разбирался MedAboutMe.

Витамин D

Витамин D

Пожалуй, наиболее распространенным витамином, который принимают в добавках, является витамин D. Поскольку синтез этого вещества в организме напрямую связан с солнечным светом, считается, что люди из регионов с низкой инсоляцией постоянно страдают от авитаминоза витамина D. Но сейчас такое утверждение подвергается сомнению. Все чаще врачи говорят о том, что, возможно, рекомендованные дозы (в пределах 800-1000 МЕ/день) завышены. Витамин D – жирорастворимый, поэтому может накапливаться в организме, а значит, и хронический гипервитаминоз встречается чаще, чем в случае с водорастворимыми витаминами (В и С).

В Anticancer Research были опубликованы результаты метаанализа рандомизированных контролируемых исследований, которые показали, что снижение концентрации витамина в крови никак не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. А вот повышенная концентрация, наоборот, может увеличивать кардиориски. Основываясь на этом, ученые считают, что нельзя рекомендовать дозы витамина D, превышающие 600-800 МЕ в день. А такой уровень у большинства населения достигается за счет полноценного питания.

Скрининг уровня витамина D тоже не несет в себе особой пользы. По данным United States Preventive Services Task Force, назначение витаминотерапии для людей без признаков авитаминоза, но с низкими показателями по результатам анализов, не несет никакой пользы. Прием витамина D у таких пациентов не уменьшил количество переломов, случаев болезней сердца, диабета, рака и депрессии. Такие выводы сделаны на основании 46 исследований с участием 16 205 человек.

Исследователи Universitas Aberdonensis в Шотландии, рассмотрев 81 исследование, пришли к выводу, что прием витамина D в дозировке выше 800 МЕ в день не улучшает здоровье костей у пожилых людей. А врачи из Mayo Clinic в США говорят, что высокие дозы витамина D и кальция для детей и подростков не просто не укрепляют кости, но и могут увеличить риск сердечных заболеваний.

Витамин Е

Еще один жирорастворимый витамин, который часто принимают в добавках – витамин Е. Как и D, он способен накапливаться в организме, поэтому передозировка может влиять на здоровье длительное время. Хронический гипервитаминоз витамина Е проявляется головными болями, утомляемостью, расстройствами желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), хрупкостью костей.

Изначально считалось, что витамин Е может помочь в борьбе с раком. Однако исследование, посвященное профилактике рака с помощью добавок селена и витамина Е (SELECT), привело к совсем другим выводам. В исследовании принимали участие более 35 000 мужчин, которые регулярно проходили скрининг на рак простаты. Оказалось, что в группе, которая принимала витамин Е в дозировке 400 МЕ в день, риск заболеть онкологией был на 17% выше, чем у других. При этом никаких положительных эффектов от других дозировок витамина выявлено не было.

Витамин С

Витамин С

Витамин С – водорастворимый, поэтому выводится из организма достаточно быстро и редко приводит к хроническому гипервитаминозу. Но если человек регулярно принимает его в составе БАД, такое нарушение все же может развиться. Наиболее популярным витамин С становится в период сезонных эпидемий ОРВИ. Считается, что он способен улучшить защитные силы организма и помочь справиться с уже возникшей болезнью. Однако на сегодня нет никаких исследований, которые подтверждают такое действие витамина. В борьбе с сезонными простудами намного эффективнее комплексный подход: правильное и регулярное питание, достаточный сон и физическая активность.

Гипервитаминоз витамина С проявляется достаточно быстро. И первыми его симптомами становятся сыпь и покраснение кожи. Если прием витамина не прекратить, могут появиться головокружение, проблемы с мочеиспусканием, выраженные головные боли.

Ученые из University of Leicester в Великобритании выявили и другое скрытое, но достаточно опасное влияние высоких доз витамина С. Согласно результатам их исследования, витамин С в дозировке 500 мг/день способен приводить к генетическим изменениям – повреждать ДНК.

Витамин А

Витамин А – жирорастворимый, поэтому может накаливаться и приводить к длительному хроническому гипервитаминозу. Об избытке вещества говорят зуд и покраснение кожи, выпадение волос, боли, тошнота и рвота. Высокие дозы могут повреждать почки, печень и костную ткань. Так, в Journal of Pediatric Endocrinology and Metabolism описан случай гиперкальцемии (избытка кальция в крови) у ребёнка с расстройствами аутического спектра. Родители на постоянной основе давали ребёнку высокие дозы витамина А, в результате чего у него было обнаружено токсическое поражение печени и ослабление костной ткани (гиперкальцемия – один из признаков вымывания кальция с костей).

О патологическом влиянии передозировки витамином А на состояние костной ткани говорит и исследование, опубликованное в Journal of Endocrinology. Ученые из Göteborgs Universitet провели опыты на мышах и пришли к выводу, что постоянное потребление витамина А в 4,5-13-кратной дневной норме, вызывает значительное ослабление костей. У мышей изменения были заметны уже через 8 дней приема витаминов.

United States Preventive Services Task Force отмечает, что дополнительный прием бета-каротина (провитамина А), с витамином А или без него, может быть связан с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака легких.

Витамины группы В

Еще одни водорастворимые витамины – группа В. Несмотря на то что как и витамин С, они не накаливаются в организме, постоянный прием препаратов с содержанием этих веществ способен вызвать гипервитаминоз.

В случае передозировки, B6 может приводить к повреждению нервных окончаний. А это в свою очередь проявляется в нарушениях координации движений, покалывании в конечностях, потере чувствительности.

В3 способен пагубно влиять на печень. Причем токсическое поражение может быть столь выраженным, что гипервитаминоз В3 при диагностике часто путают с гепатитом.

Исследование, опубликованное в Science Translational Medicine, показывает, что избыток B12 приводит к угревой сыпи на лице. Этот витамин способен влиять на активность бактерий, находящихся на коже лица, провоцировать воспаление, и, как следствие, гнойные поражения кожи.

Выводы

Ученые и врачи склоняются к мнению, что прием поливитаминных препаратов для профилактики, у людей без симптомов авитаминоза, может навредить здоровью. В норме все необходимые вещества человек получает из питания, а витамин D – еще и под влиянием солнечных лучей. Поэтому лучшей профилактикой авитаминозов станет полноценный рацион и регулярные прогулки на свежем воздухе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2021 16:51
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Screening for Vitamin D Deficiency in Adults: US Preventive Services Task Force Recommendation Statement / US Preventive Services Task Force // Journal of the American Medical Association 2021 №325
Vitamin D and Cardiovascular Disease: An Update / Zittermann A., Pilz S. // Anticancer Research 2019 №39
Effect of Baseline Nutritional Status on Long-term Multivitamin Use and Cardiovascular Disease Risk: A Secondary Analysis of the Physicians' Health Study II Randomized Clinical Trial / Rautiainen, S, Gaziano J.M., Christen W.G., et al. // JAMA Cardiology 2017 №2
Hypercalcemia from hypervitaminosis A in a child with autism / O'Neal S., Foster T.P., Bhatt A., et al. // Journal of Pediatric Endocrinology and Metabolism 2020 Jul 13
Vitamin B12 modulates the transcriptome of the skin microbiota in acne pathogenesis / Kang D., Shi B., Erfe M. C., et al. // Science Translational Medicine 2015 №7
Clinically relevant doses of vitamin A decrease cortical bone mass in mice / Lionikaite V., Gustafsson K. L, Westerlund A., et al. // Journal of Endocrinology 2018 № 239(3)
Arterial events, venous thromboembolism, thrombocytopenia, and bleeding after vaccination with Oxford-AstraZeneca ChAdOx1-S in Denmark and Norway: population based cohort study. / Pottegård A, et al. // BMJ. 2021 May 5

Читайте также

Витамины в питании: почему их не хватает?
В весеннее время организм испытывает нехватку витаминов, а поступающие вещества нередко хуже усваиваются из-за проблемного питания.
Влияние жиров и витаминов в обмене веществ у женщин
У женщин проблемы обмена веществ нередко влияют не только на вес, но и на репродуктивные функции.
Заблуждения о витаминах, БАДах и лекарствах
Нередко пациенты применяют препараты по своему усмотрению, не советуясь с врачом и не изучая инструкции.
Реклама лекарств: нарушают ли закон ролики БАДов, витаминов и таблеток
Реклама лекарств по телевизору навязчива и внушает пациентам безопасность самолечения. Однако, всегда ли она законна?
Недостаток витаминов: симптомы в полости рта
Сухая кожа, упорное воспаление десен – как симптомы недостатка витаминов. Как недостаток витаминов проявляется в полости рта.
Дефицит витаминов: причины и кому нужен дополнительный прием?
Некачественные продукты питания и нарушение принципов – основная причина дефицита витаминов. Как его не допустить?