Чем полезны креветки: 10 удивительных фактов

Если вы любите креветки, вам будет приятно узнать, что последние исследования ученых говорят об их необыкновенной пользе для здоровья. Но не обошлось и без «ложки дегтя»! Самые важные факты о креветках рассказывает MedAboutMe.

Гастрономическое разнообразие

В мире насчитывается около двух тысяч видов креветок, и все они пригодны для употребления в пищу. Но только чуть больше тридцати из них считаются промысловыми, которые добывают в огромных количествах.

Все креветки, которые производят на территории нашей страны — дикие и холодноводные. Добывают их при участии больших кораблей, которые называют траулерами. В плавании они бывают по несколько месяцев, поэтому весь цикл производства морепродуктов происходит непосредственно на них. С момента вылова креветки до ее заморозки проходит не больше получаса!

Факт!

Самый популярный представитель семейства ракообразных на территории РФ — это тихоокеанская дальневосточная креветка.

Размер имеет значение

Размер имеет значение

Те, кто регулярно покупают креветки, наверняка знают, о чем говорит маркировка на упаковке продукции. Дуэты цифр указывают, сколько обитателей примерно содержится в одном килограмме замороженной продукции. Так, размерный ряд 70—90 дает понять, что их будет около 80 штук.

Чем цифровые значения ниже, тем крупнее размер ракообразных. Встречаются даже размеры 1-2, это значит, что одна креветка может вытянуть на один килограмм! Популярный представитель этого размерного ряда — тигровая креветка.

А самый маленький размер — 240-260 — это криль. В переводе с голландского языка «криль» означает «мелочь». Это практически прозрачные рачки длиной 10-65 миллиметров.

А вы знали?

Креветки производят на фермах или вылавливают в открытых водоемах. Хотя во время приготовления они ничем не отличаются, источник креветок имеет значение.

Дикие креветки обычно имеют меньше насыщенных жиров по сравнению с теми, что выращены на ферме. А выращенные на ферме могут похвастаться более высоким содержанием Омега-3 жирных кислот. Но есть и минус: недобросовестные производители могут выращивать креветки с применением антибиотиков.

Как сделать правильный выбор?

Настоящие ценители креветок отдают предпочтение большим экземплярам и нерадивые продавцы этим пользуются. Чем больше продукт, тем выше его цена. Поэтому во время переупаковки умышленно создается дополнительный слой льда на продукте. Запомните: лед может присутствовать на креветках только в виде легкой глазури!

Качественные морепродукты — сухие и рассыпчатые. Креветки должны быть чистых цветов, плотные, цельные. Размер — один к одному.

На заметку!

Креветки различаются по цвету в зависимости от их вида, рациона, места обитания, сезона сбора урожая и многих других факторов. В сыром виде они могут быть любого цвета: белого, бледно-голубого, красноватого, темно-серого или розового. После приготовления они станут розовыми или красными.

Удивительные факты о креветках

1. Они богаты белком

1. Они богаты белком

Креветки содержат все незаменимые аминокислоты, которые требуются организму человека. Их употребление — отличный способ увеличить потребление белка без дополнительной порции насыщенных жиров. В 100 г креветок примерно 25-27 граммов белка и очень мало жиров и углеводов.

2. В них мало калорий

В 100 г отваренных креветок 99 килокалорий, это меньше, чем содержится в таком же объёме куриной грудки. Поэтому креветки часто выбирают те, кто стремится к похудению.

Интересно, что в 100 граммах креветок не больше 1,5 грамма жира. Причем, эти представители ракообразных практически лишены насыщенных жиров, которые исследователи связывают с заболеваниями сердца. Большая часть жира в креветках — это ценные Омега-3 жирные кислоты и полиненасыщенные жиры. Согласно многочисленным исследованиям, они могут помочь снизить высокое артериальное давление и риск развития заболеваний сердца.

Факт!

Всем, кто худеет, стоит помнить о том, что приготовление креветок на сливочном или растительном масле увеличивает количество жира в конечном блюде.

3. Делятся витаминами и минералами

Креветки — превосходный источник витамина В12, от которого зависит здоровье нервной системы; и фосфора, благотворно влияющего на прочность и плотность костей.

Они также содержат кальций, железо, магний, калий, цинк, селен и холин.

4. Содержат антиоксиданты

4. Содержат антиоксиданты

Хотя в пище животного происхождения обычно встречается мало антиоксидантов, в креветках содержится целых два вида: селен и астаксантин.

100 г креветок способны обеспечить суточную норму селена. Помимо того, что он играет важную роль в поддержании иммунитета и важен для работы щитовидной железы, селен помогает организму бороться со свободными радикалами, которые могут повреждать ДНК клеток. А антиоксидант астаксантин, от содержания которого зависит интенсивность окрашивания креветок, помогает предупредить воспалительные процессы в организме и снижает риски возрастных заболеваний.

На заметку!

Астаксантин — это компонент водорослей, которые употребляют креветки. Крупные экземпляры ракообразных содержат больше этого вещества. Исследования показывают, что регулярно включая в рацион продукты с астаксантином, можно предупредить повреждение мозговых клеток и нейродегенеративных заболеваний.

5. Могут спровоцировать аллергию

Для многих людей может стать неожиданностью то, что креветки являются сильным аллергеном. При этом пищевая аллергия может возникнуть в любом возрасте.

Заподозрить ее можно, если после употребления креветок наблюдаются симптомы заложенности носа, чихание, тошнота, зуд и возникновение пятен на коже, боль в животе и другие неприятные явления.

6. Укрепляют здоровье сердца

Креветки являются ценными источниками холина. Холин — это органическое соединение, которое влияет на уровень гомоцистеина в организме, важного маркера заболеваний сердца.

В то же время креветки содержат холестерин (за что их не любят некоторые специалисты) и практически лишены насыщенных жиров. Новые исследования показывают, что именно насыщенные жиры, а не холестерин в продуктах питания, повышают риск сердечных заболеваний.

А вы знали?

​Специалисты American Heart Association (AHA) утверждают, что правильное приготовление креветок (отказ от жарки, приготовления во фритюре и использования жирных соусов) может способствовать даже снижению уровня «плохого» холестерина в организме.

7. Необходимы для здоровья будущей мамы

7. Необходимы для здоровья будущей мамы

Креветки включают многие питательные вещества, которые необходимы женщине во время ожидании ребёнка и при планировании беременности. Это железо, витамин В12, цинк, холин, кальций и железо.

8. Способствуют потере веса

Как уже упоминалось выше, креветки являются ценным источником протеинов. Исследования показывают, что белок дарит длительное чувство насыщения и предупреждает переедание. Учитывая, что в этих ракообразных мало калорий, это делает их идеальным выбором блюда для человека, желающего похудеть или закрепить полученные результаты.

На заметку!

Здоровыми способами приготовления креветок считается варка, тушение, приготовление на пару или гриле, запекание.

9. Способны неприятно удивить

Некоторые сорта креветок производители обрабатывают сульфитами, чтобы предотвратить естественную реакцию обесцвечивания панциря. И хотя используемое количество сульфитов минимально, этот факт должны учитывать люди, которые чувствительны к ним.

10. Могут стать источником ртути

10. Могут стать источником ртути

Частое употребление креветок может привести к отравлению ртутью. Правда, эксперты настаивают на том, что обычно концентрация ртути в креветках минимальна, но этот факт все же игнорировать нельзя.

Еще один минус креветок — содержание пуриновых соединений, из-за чего их нужно употреблять с осторожностью людям с заболеваниями сердца.

Комментарий эксперта
Синтия Сасс, доктор медицинских наук, диетолог

Креветки могут принести организму, как благо, так и вред. Выбирайте качественную продукцию, готовьте ее здоровыми способами, употребляйте умеренно и это пойдет на пользу здоровью.

Помимо белка, креветки содержат впечатляющий набор питательных веществ. Четыре унции морепродуктов (около 100 г) включают больше 100% суточной нормы селена, больше 75% витамина В12, более 50% фосфора и более 30% холина, меди и йода. Кроме того они являются ценными источниками антиоксидантов.

Но есть и обратная сторона!

В недавнем исследовании специалистов Arizona State University было проанализировало 27 образцов морепродуктов, включая креветки, из 11 стран. Исследователи обнаружили следовые количества пяти различных антибиотиков, которые присутствовали, в том числе, в диких креветках. Это очень важный момент, поскольку использование антибиотиков в производстве продуктов питания способствовало росту числа устойчивых к антибиотикам бактерий, что является серьезной проблемой общественного здравоохранения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.03.2021 21:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Bonjour J.-P. / Protein Intake and Bone Health // International Journal for Vitamin and Nutrition Research 2011
Effects of a High-Protein/Moderate-Carbohydrate Diet on Appetite, Gut Peptides, and Endocannabinoids—A Preview Study / Tischmann L., Drummen M., Gatta-Cherifi B., et al // Nutrients 2019
Zinc supplementation for improving pregnancy and infant outcome / Ota E., Mori R., Middleton P., et al // Cochrane Database of Systematic Reviews Review 2015
Dietary Cholesterol and the Lack of Evidence in Cardiovascular Disease / Department of Environmental, Occupational, and Geospatial Health Sciences // Nutrients 2018

Читайте также

Как выбрать безопасные морепродукты
Вы знаете, что некачественные морепродукты могут нанести вред здоровью? Как этого избежать, расскажет сайт MedAboutMe.
Салаты из кальмаров: проверенные рецепты
Полезный состав мяса кальмаров: витамины, минералы и кислоты для нашего здоровья. 5 оригинальных рецептов салатов с кальмарами, которые никого не оставят равнодушными.
Оригинальные рецепты из морепродуктов
Любите морепродукты? Мы расскажем, что можно из них приготовить и подскажем несколько необычных и полезных рецептов.
Морепродукты: 10 аппетитных блюд
Любите морепродукты и хотите приготовить что-то новое и интересное? Предлагаем десять оригинальных и вкусных рецептов блюд.
10 самых полезных и доступных видов рыбы
Самая полезная рыба: MedAboutMe рекомендует лучшее.
Готовим морепродукты в мультиварке: рецепты аппетитных блюд
Морепродукты превосходно сочетаются с овощами и крупами. Готовить блюда на основе этих ингредиентов особенно удобно в мультиварке.