Что едят на Рождество в разных странах мира?

Рождество — один из самых любимых праздников в мире. У многих из нас он ассоциируется с домашним уютом, украшенной елкой, праздничной иллюминацией и вкусным ужином в кругу семьи.

А что готовят в разных странах мира, чем потчуют близких, знакомых и родных?

1. Рождественский пудинг (Великобритания)

Рождественский или сливовый пудинг — важный десерт на традиционном ужине в Великобритании и странах Содружества наций. Несмотря на название, в составе пудинга нет слив. Просто этот десерт берет корни в Средние века, когда сливами люди называли изюм.

Поэтому в составе пудинга изюм, панировочные сухари, сливочное масло, сахар, гвоздика, корица и мускатный орех. Перед подачей на стол его поливают ромом, бренди или другим крепким алкогольным напитком и поджигают.

Рецепт!

1. Рождественский пудинг (Великобритания)Вам понадобятся:

  • Сухофрукты — изюм, чернослив, имбирь — по 100 г.
  • Коньяк — 100 мл для замачивания и вдвое меньше — для пропитки.
  • Миндаль — 70 г.
  • Яблоко — 1 шт.
  • Апельсин — 1 шт. — из него нужно получить цедру и сок.
  • Мука — 100 г, белый хлеб, нарезанный кубиками — 50 г.
  • Куриные яйца — 2 шт.
  • Сливочное масло — 60 г, растительное — 50 мл.
  • Молоко — 100 мл.
  • Сахар — 80 г, мед жидкий — 50 г.
  • Специи и пряности: орех мускатный, гвоздика, соль, ванилин, корица — по четверти чайной ложки.

Как приготовить? Вымытые сухофрукты вымочить одни сутки в смеси коньяка и апельсинового сока. Отставить.

Сливочное масло комнатной температуры взбить с сахаром, ввести яйца. В отдельной посуде в молоке растворить мед, добавить эту смесь к сливочному маслу, ввести растительное масло и молотый миндаль, просеянную муку и соль, специи. Добавить яблоко и хлеб, нарезанные кубиками, а также нарезанные произвольно сухофрукты. Все тщательно размешать.

Смазать растительным маслом форму, на дно положить фольгу и выложить тесто. Края фольги соединить над посудой так, чтобы полностью «спрятать» тесто, зафиксировать нитками. Форму с тестом поставить на водяную баню, накрыть крышкой и готовить на плите 6-8 часов. С помощью спицы или иглы сделать надрезы на пудинге и залить его для пропитки коньяком. При подаче посыпать сахарной пудрой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Латкес (Израиль)

Под этим неизвестным словом скрываются блины, приготовленные из тертого картофеля и обжаренные до золотистой корочки в большом количестве масла. Это кушанье подают в Израиле на Хануку.

Обычно блинчики едят со сметаной или с яблочным соусом. А готовят как напоминание о чуде, когда в храмовых светильниках масло горело не один день, как обычно, а восемь дней.

3. Жареные бананы (Куба)

На Кубе, как и во многих странах Латинской Америки, Рождество ​​— прекрасный повод собраться всей семьей вместе. На праздничный ужин обычно подают черные бобы, рисовый пудинг и торт с ромом.

Прекрасным гарниром считаются жареные бананы, которые подают к жареному поросенку с рисом. Готовят фрукты на топленом жире, приправляя их морской солью, иногда для остроты добавляя черный перец.

4. Рождественский карп (Чехия)

Это обязательное кушанье на традиционном рождественском ужине в Чехии. Традиция готовить его восходит к Средневековью, когда чешуя карпа считалась символом богатства, поэтому блюдо на Рождество должно принести удачу.

Обычно рыбку подают жареную, нарезанную на небольшие ломтики или запеченную либо фаршированную.

Рецепт!

4. Рождественский карп (Чехия)Вам понадобятся:

  • Карп — 1 шт. Если запекаете несколько рыб, следующие ингредиенты следует брать пропорционально.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Свежие шампиньоны — 6 крупных шт.
  • Твердый сыр — 60 г.
  • Лимон — 1 шт.
  • Соль, специи для рыбы, черный молотый перец — по вкусу.
  • Лимон — 1 шт.

Как приготовить? Подготовить рыбу — очистить от чешуи и жабр, избавить от внутренностей. Положить карпа в глубокую емкость, натереть специями и полить соком половины лимона. Через четверть часа смазать майонезом и оставить мариноваться 40 минут.

Тем временем поджарить на сковороде грибы с луком, нужно, чтобы из грибов ушла влага, однако доводить до готовности не требуется. Посолить и поперчить.

Положить рыбу на фольгу в блюдо в виде «лодочки» на противень, заполнить брюшко подготовленной начинкой. Сделать небольшие надрезы на рыбе и вставить половинки долек лимона, остальные разложить по краю блюда.

Поставить в разогретую до 200 градусов Цельсия духовку на 30 минут. За несколько минут до окончания приготовления вынуть рыбу, посыпать тертым сыром и вновь поставить в духовку. Запекать до появления золотистой корочки.

5. Жареная курица (Япония)

Рождество — лучшее время для одной из сетей быстрого питания в Японии. Маркетологи очень постарались, чтобы кусочки жареной курицы превратились из обычной закуски в желанный праздничный ужин. Социологи подсчитали, что около 3,6 миллионов японских семей ежегодно заказывают себе жареную курицу на Рождество. Очередь за деликатесом настолько велика, что многие делают заказ за два месяца!

Помимо курицы важной частью рождественского стола является осечи-рери — это набор морепродуктов, включающий рыбу, креветки, устрицы, омары, морские водоросли. Их подают в специальных лакированных коробках. А на десерт предлагают отведать бисквитный торт с клубникой.

6. Торт Павлова (Новая Зеландия)

Торт «Павлова» на основе воздушного безе, посвященный талантливой русской балерине Анне Павловой, напоминает белоснежную, легкую кружевную балетную пачку. И именно он является главным десертом на традиционной рождественской трапезе в Новой Зеландии.

Сверху десерт часто украшают клубникой, малиной, маракуйя. Существует больше 700 рецептов этой изысканной воздушной сладости, на MedAboutMe представлен один из них.

7. Бакаляу (Португалия)

В Португалии обязательной «гостьей» рождественского стола является рыба. Она может быть подана во многообразии видов и способов приготовления. Но один из самых популярных вариантов — соленая сушеная треска.

Она становится основой для многих блюд, перед подачей на стол ее обязательно вымачивают в воде, сменив ее несколько раз. А на Рождество подают с вареным картофелем и свежей капустой. Именно в таком виде треску употребляли в пищу больше 500 лет тому назад.

8. Флескестай (Дания)

Тем, кто не представляет праздничного ужина без внушительного ломтика вкуснейшего мяса, на Рождество нужно посетить Данию. Там в это время подают на стол жареную свинину с хрустящей корочкой в компании с красной капустой, тушеной в утином жире с сахаром, яблоками, луком и уксусом.

А заканчивается рождественская трапеза традиционно сладкой рисовой кашей. В ней хозяева, как правило, кладут один миндальный орех. Если незамужняя девушка найдет его в своей тарелке, считается, что она выйдет замуж в новом году, а если находку обнаружит кто-то другой — она принесет ему счастье и благополучие.

Рецепт!

8. Флескестай (Дания)Вам понадобятся:

  • Свинина — 1-1,5 кг без костей, обязательно со слоем сала. В идеале шейная часть, средняя часть спины или филейная часть окорока.
  • Соль и черный молотый перец — по вкусу.
  • Лавровый лист.

Как приготовить? Сделайте острым ножом разрезы на куске мяса, чтобы они лишь немного не доходили до края. Интервал между разрезами — примерно 1 см. Натрите подготовленный ломтик солью и перцем, после чего налейте в емкость для запекания воду и поместите в нее мясо салом вниз. Поставьте в предварительно разогретую до 230 градусов духовку на 20-25 минут.

Достаньте мясо, переверните его и вставьте в разрезы лавровый лист, это сделает блюдо очень ароматным. И вновь верните в духовку на 1,5-2 часа. Температуру духовки следует снизить до 180 градусов Цельсия.

9. Рождественский гусь (Германия)

Представить себе Рождество в Германии невозможно без этого вкусного лакомства. Обычно гуся фаршируют яблоками, каштанами или черносливом. Приправляют майораном, а подают с красной капустой, отварными клецками, квашеной капустой или соусом.

10. Паррильяда (Аргентина)

Основа этого блюда — нежнейшая говядина, которую готовят на гриле. Причем, делают это специально обученные повара, которые знают, как сочно приготовить ту или иную часть туши. Называют поваров — паррильеро.

Любопытно, что этому блюду посвящены целые рестораны, которые имеют одноименное название и специализируются главным образом на приготовлении паррильяды. Подают блюдо со сладким хлебом, потрохами или кровяной колбасой.

11. Копченый лосось (Ирландия)

Любимым рождественским блюдом жителей Ирландии является копченый лосось, который предлагают с креветками на свежих листьях зеленого салата. Еще один вариант его подачи — просто с соусом или овощами.

Интересно, что во время зимних праздников в Ирландии копченый лосось считается желанным подарком для коллег, друзей и родных.

12. Соррел (Ямайка)

Это не блюдо, а напиток — изысканный, насыщенного янтарного цвета, сладкий. Его в обязательно порядке подают на Рождество на Ямайке.

Основа напитка — листья гибискуса, их заваривают кипятком, после чего добавляют имбирь, апельсиновую цедру, сахар и корицу. Украшают соррел мороженой вишней или кубиками льда.

Рецепт!

12. Соррел (Ямайка)Вам понадобятся:

  • Листья гибискуса (каркаде) — 2 столовые ложки.
  • Свежий имбирь — 5 см.
  • Палочки корицы — 2 шт.
  • Цедра одного апельсина.
  • Вода — 8 чашек.
  • Сахар — 2 чайных ложки.
  • Темный ром — 1 стакан, добавлять в напиток при подаче.

Как приготовить? Натрите имбирь на терке, срежьте цедру апельсина. В сотейник положите все подготовленные ингредиенты, влейте воду. На медленном огне доведите до кипения, после чего подержите еще на плите около получаса. Охлажденный соррел процедите и храните в холодильнике. При подаче смешивайте его с ромом по вкусу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.01.2022 20:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Национальные новогодние и рождественские блюда со всего мира
А что вы будете готовить на Новый год и Рождество? Чтобы немного разнообразить стол, можно позаимствовать кулинарные идеи из разных стран мира!
Рецепты утки на Рождество из разных стран мира
Хотите приготовить утку на Рождество? Обратите внимание на классические рецепты разных стран мира. Среди них легко выбрать наиболее предпочтительный вариант.
8 салатов для Рождественского стола
Кто спорит, что Рождественский стол – самый вкусный и сытный? Гнать или не гнать со стола традиционные салаты? Выясняем вместе с MedAboutMe.
Индейка с апельсинами на Рождество: простой рецепт
Как приготовить индейку на Рождество? Начинка из апельсинов сделает блюдо ароматным и оригинальным.
7 сочных идей рождественского ужина
Рождественский стол: 7 вкусных блюд для рождественского стола
Интересные рецепты на Рождество
Не знаете, что лучше приготовить на Рождество? Мы подскажем несколько интересных рецептов, которые украсят праздничный стол.