Борьба с лишним весом: основные принципы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Снизить вес довольно сложно, еще сложнее длительно удерживать достигнутые результаты. Не секрет, что диеты дают положительный эффект, пока им следуешь, но после возвращения к полноценному питанию зачастую возвращается и лишний вес. Можно ли сохранить форму, не придерживаясь диет? Диетологи разработали определенные принципы питания и пищевого поведения для достижения этой цели. MedAboutMe познакомит читателей с ними.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты и снижение веса: почему это недолго работает?

Главная проблема борьбы с лишним весом состоит в том, что диеты обычно приводят лишь к временной потере нежелательных килограммов. Пока существуют ограничения в еде, удается сохранить и желаемую массу тела, по окончании диеты прежний вес восстанавливается, а иногда и увеличивается. Объясняется это тем, что организм нацелен на защиту всех систем и органов, что во многом связано с поддержанием определенного веса, необходимого для нормального их функционирования. Жировые накопления обеспечивают протекание множества жизненно важных процессов. Помимо функций накопления и расходования энергии, теплоизоляции тела, жиры нужны для синтеза гормонов, усвоения жирорастворимых витаминов, роста и развития клеток. Недостаточное питание или исключение из рациона определенных продуктов является сигналом опасности для организма, поэтому при благоприятных условиях (возвращение к привычному рациону) он стремится сделать запасы жира на случай подобных стрессовых ситуаций в будущем.

Однако пожизненная диета невозможна — организм нуждается в полноценном питании, в котором должны присутствовать и белки, и жиры, и углеводы. Очевидно, что снижение веса, а также последующее удержание его на определенном уровне требуют других подходов и методов, связанных не с ограничениями в еде, а с изменением некоторых привычек и пищевого поведения.

Привычки, необходимые для борьбы с лишним весом

Привычки, необходимые для борьбы с лишним весом

Изменение пищевых привычек — дело достаточно сложное. Поэтому диетологи советуют делать это постепенно, не нанося вред организму внезапным изменением привычного образа питания.

Вот несколько рекомендаций специалистов, которые помогут не переедать и не набирать лишний вес:

  • Есть необходимо, не торопясь, удобно устроившись за столом. Ни в коем случае не на бегу или в не приспособленном для этого месте. Это не только будет способствовать правильному пищеварению, но и снизит риск переедания. Дело в том, что головной мозг только по истечении 20 минут с начала трапезы получает первые сигналы насыщения.
  • Пищу следует разделять на маленькие кусочки, а каждый кусочек — хорошо пережевывать, наслаждаясь его вкусом.
  • Есть необходимо до полного насыщения, но не более того. Как только наступает насыщение, следует прекратить прием пищи, даже если в тарелке что-то осталось.
  • Перед тем как сесть за стол можно выпить стакан воды. Эта простая привычка помогает насытиться меньшим количеством пищи и не добавляет калорий.
  • Важно не пропускать очередной прием пищи. При отсутствии возможности полноценного обеда, например, на работе, можно съесть йогурт или фрукты с кусочком хлеба, принесенный из дома бутерброд с курицей или котлетой. Это убережет от желания что-то непрерывно жевать для утоления голода (печенье, чипсы, конфеты, булочки).

Правильное питание: выбор продуктов и их количество

Правильное питание: выбор продуктов и их количество

Для обеспечения организма всеми необходимыми для его жизнедеятельности питательными веществами необходимо полноценное питание, включающее все виды продуктов. Главным же правилом для желающих длительно сохранять хорошую форму должно быть уменьшение количества съеденного. Небольшие порции не слишком калорийной, простой и здоровой пищи, принимаемой 4-5 раз в день, уберегут от переедания — основной причины появления лишнего веса.

Помощь в достижении этой задачи окажут следующие советы:

  • Замените большие тарелки маленькими. Использование маленьких тарелок не позволит наполнять их большим количеством пищи.
  • Следует взять за правило класть на тарелку немного еды, прибегая затем к добавке при необходимости, а не наполнять ее сразу до краев.
  • Ограничить жирное и сладкое в своем рационе (пирожное, торт и прочее) необходимо, но совсем отказываться от этого не стоит. Просто употребление таких продуктов должно быть нечастым и очень умеренным. А чтобы это не способствовало набору лишнего веса, можно увеличить физическую нагрузку и уменьшить калорийность пищи в последующие несколько дней.
  • При приготовлении пищи использовать лучше качественные растительные жиры, но и кусочек сливочного масла за завтраком очень полезен.
  • Жирные сыры не способствуют снижению веса, так же как и обезжиренные молочные продукты. Лучше употреблять молочные изделия пониженной жирности.
  • Отказаться или крайне редко употреблять следует вредные продукты: копчености, промышленные маринады, колбасные изделия, готовую кулинарию, жареные блюда, сладкую газированную воду. Особое внимание нужно уделять составу покупаемых готовых продуктов, избегая тех, которые содержат слишком много сахара (в этом случае он на этикетках указывается на первом месте), соли, трансжиров, различных пищевых добавок. Указанные продукты не только увеличивают риск прибавления веса, но и существенно вредят здоровью.

Физические нагрузки

Поддерживать оптимальный вес возможно не только, изменив свои пищевые привычки и внеся коррективы в рацион. Некоторые исследования показали, что при достаточной физической нагрузке можно достичь той же цели, не обращая особого внимания на собственное питание. Это не означает, разумеется, что можно переедать и есть нездоровую пищу. Но питаясь рационально и уделяя внимание спорту или физкультуре, можно легко поддерживать оптимальный вес. Существует несколько причин благотворного влияния физической активности на снижение веса.

  • Вес конкретного человека зависит от скорости обмена веществ в его организме. Этот процесс, в свою очередь, определяется мышечной массой тела. Чем больше мышц, тем больше энергии расходуется на их работу и меньше — на накопление жира. Физические нагрузки, способствующие наращиванию мышечной массы, ускоряют обменные процессы и снижают риск набора веса.
  • Занятия физкультурой и спортом стимулируют в организме синтез эндорфинов, нейромедиаторов, ответственных за чувство удовольствия и снижающих уровень стресса. Последний является одним из значимых факторов, способствующих перееданию и лишнему весу.
  • С точки зрения психологов, физическая активность хороша еще тем, что отвлекает любителей поесть от еды. Согласно их советам, в этом смысле полезны и любые другие интересные занятия, которые приносят удовольствие, не связанное с пищей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2018 09:39, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Похудение с кольраби: вкусно и полезно
Часто ли вы едите кольраби? Это очень полезная капуста, в том числе и для похудения. Мы расскажем, как употреблять капусту.
Как употреблять молоко для похудения?
Любите молоко? А знаете, что оно помогает в похудении? Мы расскажем, как правильно употреблять молоко, чтобы похудеть.
5 продуктов, мешающих похудению
Сидите на диете, а вес все равно не уходит? Узнайте, какие продукты питания мешают вам похудеть.
Борьба с лишним весом: план действий для эффективного похудения
Страдаете от лишнего веса? Поговорим о физических нагрузках и ежедневном рационе для здорового похудения.
Похудение с кинзой
Добавляете ли вы кинзу в свой рацион? Это растение очень полезно для здоровья и похудения. Мы расскажем, как его употреблять.
Чем свекла полезна для похудения?
Знаете, что свекла помогает похудеть? А знаете, как ее следует есть? Мы расскажем, чем полезна свекла и подскажем рецепты.