Что ранит детскую психику?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему психика ребёнка является уязвимой? К какому возрасту она становится крепче? Как родители могут обезопасить ребёнка от переживания им психологической травмы?

Когда ребёнок рождается на свет, системы его организма — психические, физические, эмоциональные — начинают активно развиваться. Это значит, что дети будут проявлять реакции, зависимые от того, что происходит в окружающем мире. Поэтому ребёнок плачет, когда он голоден или испытывает боль, может замереть от страха, улыбается и радуется в ответ на ласковые прикосновения родителей, улыбки и слова, обращенные к нему. Приятные и положительные события способствуют детскому развитию и созреванию психических процессов, негативные — могут стать травмирующим фактором и спровоцировать стресс.

Психика ребёнка

Психика ребёнка

Дети приходят в этот мир, еще ничего не зная о нем. Они знакомятся с предметами и событиями благодаря родителям. Общение со взрослыми, отношения с ними, передают ему информацию о том, кто он такой, зачем появился на свет, как к нему относятся, чем он отличается от других детей.

Родители — самые первые проводники ребёнка в большой мир, где ему, когда он повзрослеет, придется жить, общаться, любить, дружить, решать проблемы. Когда ребёнок понимает всю важность родительской фигуры, он начинает безоговорочно доверять матери и отцу. Поэтому все, что они говорят, делают в отношении него, как относятся, сказывается не только на детском характере, но и на будущей жизни в целом.

Неокрепшей детская психика называется потому, что у ребёнка еще не выработаны принципы и правила, на которые он мог бы опираться, он не обладает достаточным жизненным опытом, не знает ничего о законах внешнего мира и отношений, не может анализировать, сравнивать, обобщать, предвидеть. Это могут делать взрослые люди, потому что их психические процессы обладают достаточной зрелостью и устойчивостью. По этой причине, родители должны заботиться о том, чтобы в детском возрасте психика ребёнка не подвергалась травмирующим факторам. Невозможно обезопасить себя и своих детей абсолютно от всех стрессов и переживаний, однако, иногда родители сами говорят или делают что-то такое, что отрицательным образом сказывается на детях.

Дети, домашние животные, игрушки

Мир ребёнка — яркий, радостный, восторженный. Пока он находится в раннем и дошкольном возрасте, основу его впечатлений составляют игры, эмоции от общения с другими детьми и родителями, развлечения, любимые игрушки, домашние животные. Это те жизненные процессы, которые являются основополагающими для детей. Родителям стоит знать, что ребёнок может быть очень сильно привязан к домашним питомцам и игрушкам, поэтому, если с ними что-то случается, психика может быть серьезно травмирована.

Поэтому взрослые не должны прятать или выбрасывать игрушки без ведома детей, во время переезда или посчитав, что они перестали быть нужными. Если ребёнок говорит, что ему дорога эта сломанная машинка или заяц с одним ухом, значит, так оно и есть. Не стоит приносить чувства ребёнка в жертву порядку и втайне избавляться от дорогих его сердцу вещей.

Если ненужных игрушек очень много, ребёнок не играет в них, но и не позволяет выкинуть, то можно выделить им угол, шкафчик в квартире или место в деревенском домике, где они могли бы просто храниться.

К домашним питомцам дети привязываются еще сильнее, часто воспринимают кошку, собаку, попугая как члена семьи. Бывает так, что родители больше не могут содержать домашнее животное. В таком случае, они не должны выгонять его на улицу или обманывать ребёнка, что птичка вдруг умерла. Как следует поступить? Объяснить, почему лохматый или пернатый друг больше не может быть вместе с ними, позаботиться о том, чтобы младший член семьи попал в добрые руки и ребёнок, хотя бы иногда, мог навещать его.

Когда животные гибнут своей смертью или в результате несчастного случая, дети могут получить психологическую травму. Лучшее, что могут сделать родители — быть рядом с малышом, чтобы поддержать и утешить его. Переживание горя не так травматично для ребёнка, как подавление чувств. Выражение боли необходимо также, как проявление счастья и радости. Можно плакать вместе с детьми, вспоминать того, кого любили и о ком долгое время заботились. Если родители поддержат ребёнка в этот период, то его психика серьезно не пострадает, и спустя время, печальное событие будет изредка всплывать в детской памяти.

Ребёнок и любовь родителей

Ребёнок и любовь родителей

Иногда родители, сами того не желая, ранят детскую психику. Как они это делают? Когда манипулируют любовью, например говоря: «Съешь всю кашу, тогда я буду любить тебя», «Если поедешь к отцу — можешь забыть о матери», «Двоечников никто не любит. Принесешь пятерку — тогда вновь будешь моим сыном», «Такие девочки как ты (с грязными руками, непричесанными волосами, капризные, заплаканные) никому не нужны». Взрослые в это время думают, что такими словами они смогут «достучаться» до ребёнка, изменить его поведение в лучшую сторону. Это — самообман, жестокий, неэффективный подход.

Маленькие дети очень зависимы от родителей. Любовь матери и отца — это все, что у них есть. Поэтому подобные игры в «Люблю-не люблю» могут легко превратить ребёнка в невротика, после чего его придется долго лечить у психолога.

Залог здоровой детской психики это: безусловное теплое отношение, частое повторение слов любви, отказ от привычки ставить ребёнка перед выбором, один из которых — любовь родителей.

Отказ от детей

Самый травмирующий фактор для детской психики — когда его бросает мать, отец или другой близкий человек, которому он очень доверял и которого любил. Что может восприниматься детьми как бросание? Развод, длительная командировка, депрессия родителя, постоянная занятость, передача ребёнка другим родственникам — бабушке, тете, старшим детям в семье. Ребёнок может приспособиться к таким условиям и выжить, однако, боль от недостатка родительского тепла и ощущение брошенности будут преследовать его всю жизнь, причинять страдание.

Ложь взрослых

Дети обижаются и их психика страдает, когда взрослые лгут им — о том, кто их настоящие родители, о смерти героического отца-летчика, о том, что мама плохая и ее любить не надо, об отъезде любимой бабушки, который длится уже много лет. Дети страдают и испытывают боль, когда подрастают и узнают всю правду — в этот момент их психика подвергается вторичному стрессу. Даже самый маленький ребёнок способен выдержать плохие новости и негативные события, главное, чтобы в это время рядом с ним был взрослый, который мог бы успокоить, поддержать, помочь, сказать, что он рядом и все будет в порядке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.08.2018 10:24, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Нарушения коммуникационной сферы у детей
Общение – важная часть человеческой жизни. Какие признаки в поведении ребенка говорят о его нарушении?
Осторожно: невыраженные чувства детей!
Что происходит с детьми, если их чувства остаются не выраженными? Как помочь малышу экологично выразить отрицательные эмоции?
Тревожный ребенок – что делать?
Тревожные дети замкнутые, неуверенные и имеют много страха. Как родители могут им помочь?
Как уберечь ребенка от зависимого поведения?
Некоторые методы воспитания негативно отражаются на дальнейшей жизни ребенка. Как уберечь его от зависимого поведения?
Чего боятся дети?
У ребенка есть страхи? Узнайте, почему он боится и как его успокоить.
«Вечно маленький» – как помочь ребенку повзрослеть?
Ребенок несамостоятельный и ведет себя как маленький? Узнайте, как помочь ему стать взрослым и ответственным.