Что следует знать о косметике с кислотами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ухаживающая косметика, в состав которой входят кислоты, является одним из наиболее быстрых и действенных способов по преображению кожи. Однако к выбору и применению данных средств ухода следует относиться очень внимательно. Что следует знать о составе этих продуктов, и как приобрести лучшую косметику, содержащую полезные кислоты?

Косметика на основе кислот: как подобрать оптимальный уход?

Косметика на основе кислот: как подобрать оптимальный уход?

Невзирая на то, что наличие кислоты среди других компонентов ухаживающей косметики для лица может насторожить, в производстве подобных специализированных средств используются лишь безвредные вещества. Так, АНА- или ВНА-кислоты в малых концентрациях не могут навредить кожным покровам.

Использование данных химических соединений в производстве косметики обусловлено их способностью растворять омертвевшие клетки эпидермиса и давать возможность расти здоровым и обновленным.

В большинстве случаев косметика для лица с кислотами содержит следующие их разновидности.

  • Гиалуроновую

Доказано, что с возрастом кожа лица хуже удерживает влагу, поэтому косметика с гиалуроновой кислотой должна обязательно присутствовать в ежедневном уходе женщин после 35 лет. Поскольку она способствует более качественному увлажнению наружного слоя кожных покровов и поддержанию достаточного уровня жидкости в прилегающих тканях.

  • Молочную

Данная кислота прекрасно удаляет отмершие клетки и способствует регенерации новых. Поэтому косметика с этой кислотой рекомендована для борьбы с ранними морщинами и нездоровым цветом лица.

  • Салициловую

Характерной особенностью данной кислоты является ее способность влиять на выделение кожного сала, что делает ее незаменимым компонентом средств для ухода за жирной и комбинированной кожей.

  • Гликолевую

Это вещество способно глубоко проникать в ткани, а также стимулировать выработку собственного коллагена и способствовать обновлению клеток.

  • Лимонную

Ее ценность для косметологии заключается в выраженном отбеливающем воздействии на кожные покровы. С помощью средств на основе лимонной кислоты можно существенно уменьшить проявления пигментации.

  • Аскорбиновую

Эта кислота является мощнейшим антиоксидантом. Использование косметики на ее основе позволяет предотвратить раннее старение кожи и сохранить ее природную эластичность.

  • Аминокислоту

Ее присутствие в средствах ухода не имеет направленного действия. Вместе с тем, аминокислоты, которые являются основным строительным материалом для белков, позволяют восполнить нехватку этих веществ в организме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно использовать косметику для лица с кислотами?

Для приобретения качественной косметики с кислотами, необходимо обратить внимание на заявленный состав. Продукты, предназначенные для использования в домашних условиях, как правило, имеют пометку «АНА-кислоты».

Отдельные их представители успешно применяются для борьбы с дерматологическими заболеваниями и входят в состав лекарственных препаратов.

Косметика для лица на основе кислот позволяет уменьшить проявления раннего старения и пигментации, а также повысить гладкость кожи. Ее применение подобно действию мягкого пилинга.

Также следует учитывать, что АНА-кислоты являются водорастворимыми, поэтому отлично воздействуют на поверхностные слои кожи, путем увлажнения, отбеливания и отшелушивания. ВНА-кислоты — жирорастворимые, поэтому средства на их основе нужно использовать с осторожностью. Типичным представителем этой группы является салициловая кислота.

Однако профессиональная косметика для лица требует соблюдения определенных мер предосторожности. Для получения ощутимого результата от ее применения содержание кислоты в креме или маске должно быть значительным, что может вызвать серьезные побочные эффекты. Поэтому процедура кислотного пилинга должна проводиться строго в условиях косметологического кабинета и лишь специалистом соответствующей квалификации.

Практически вся косметика с кислотами, предназначенная для домашнего ухода, содержит незначительный процент кислот, который не может повредить коже. Более того, многие производители во избежание нежелательных аллергических реакций, сокращают даже это небольшое количество.

Косметические средства с кислотами представлены не только масками и кремами, но и мылом, а также различными гелями для купания. Последние особенно положительно воздействуют на тело. После мытья с их использованием кожа становится более мягкой и гладкой.

В то же время косметологи предупреждают о некоторых особенностях использования подобных средств:

  • следует отказаться от мысли, что лучшая косметика с кислотами — профессиональная (использование подобных средств без должного опыта может нанести коже непоправимый вред);
  • необходимо ограничить применение косметики с АНА-кислотами непосредственно перед воздействием ультрафиолета;
  • не рекомендуется использовать подобные средства молодым женщинам, не достигшим 20-25 лет (кожа в этом возрасте еще обладает природной способностью к нормальной регенерации).

Лучшая косметика на основе кислот для проблемной кожи

Лучшая косметика на основе кислот для проблемной кожи

Косметика с кислотами довольно востребована представительницами прекрасного пола, обладающими проблемной кожей. Ведь она отлично устраняет избыточный блеск кожи, снимает воспаление и борется с возрастными проявлениями.

Такие косметические средства являются действенной мерой профилактики ранних морщин и появления пигментации, а также для устранения последствий акне. Кремы, содержащие менее трех процентов АНА-кислот, оказывают выраженное увлажняющее действие. А более высокое содержание способствует качественному удалению ороговевших слоев кожи. Считается, что лучшая косметика на основе кислот (речь идет о домашнем использовании) должна содержать следующие виды кислот: гликолевую, молочную, винную, яблочную и миндальную.

Однако применение косметики с кислотами для проблемной кожи имеет и ряд ограничений:

  • индивидуальная непереносимость;
  • повышенная чувствительность;
  • повреждения кожи;
  • расширение мелких сосудов кожи (телеангиэктазия);
  • недавнее посещение солярия или прием солнечных ванн.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.08.2018 11:11, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 бьюти-средств, которые заменят косметолога
Экономим на салонных процедурах при помощи эффективной (но доступной) косметики!
Косметика, которая должна быть под рукой
Какие бьюти-продукты должны быть всегда под рукой? Это крем или гель для рук, пудра, очищающие салфетки.
Идеальный шампунь для конкретного типа волос
«Правильный» шампунь – это средство которое и хорошо очищает волосы, и гарантирует должный уход за ними.
Косметика после 45 лет: правила выбора
Антивозрастная косметика будет работать, только если она подобрана в соответствии с потребностями кожи.
Очищающая косметика для тела
Очищающая косметика для тела должна эффективно убирать загрязнения с поверхности кожи и увлажнять ее.
Словарь косметики: термины, которые надо знать
Приходите в магазин, а там — названия: плампер, праймер, глиттер. Всегда ли вы знаете, что они значат?