Что такое медбол и базовые упражнения с ним

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Название «медбол» произошло от medicine ball, что переводится как «медицинский мяч». Как правило, он имеет шарообразную форму, но иногда напоминает гирю. В качестве наполнителя используют опилки, песок или другой сыпучий материал, поверхность обычно выполнена из толстой негладкой резины. Это не волейбольный или баскетбольный мяч – медбол не пружинит и не отскакивает.

Вес этого необычного снаряда составляет от 1 до 50 кг. Подбирайте его так, чтобы вы могли заниматься фитнесом в замедленном темпе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Базовые упражнения c медболом для здоровья организма

Лягте на спину и согните ноги в коленях. Держа в руках медбол, стремительно выбрасывайте тело вперед и вверх, выпрямляя ноги. Опускайтесь на пол медленно и плавно.

Для здоровья полезно делать выпады со скручиванием. Выдвигая вперед левую ногу, поворачивайте корпус вправо и наоборот. Мяч прижимайте к груди. Вместо скручиваний можно поднимать руки над головой.

Вообразите невидимый стул и опуститесь на него. Подпрыгните, напрягая мышцы бедер и выпрямляясь, и забросьте медбол в воображаемое кольцо. Можете также выполнить модифицированный бросок мяча для боулинга, подбрасывая снаряд вверх из положения сидя.

Упор на ноги и ягодицы

Румынская становая тяга пригодится в работе над красотой бедер. Встаньте прямо, держа медбол обеими руками, упритесь правой ногой в пол. Слегка присев, наклоните корпус вперед, левую ногу вытяните назад до образования прямой линии. Повторите упражнение для противоположной стороны. Руки с мячом можно вытягивать вверх.

Прижав к груди шар, станьте перед небольшой возвышенностью. Опускайтесь, пока ягодицы не коснутся ступеньки или скамейки, после чего отталкивайтесь обеими ногами и прыгайте назад.

Можно совершать приседания в стиле сумо, держа мяч на вытянутых руках и совершая перед собой круговые движения. Если нужно поработать над конкретной конечностью, попробуйте приседать на одной ноге, прижимая медбол к пупку. Для проработки пресса и бедер лягте на пол и, поставив одну ногу на снаряд, поднимайте корпус вверх, вытягивая вторую.

Фитнес с медболом для груди, спины и плечевого пояса

Базовое упражнение – отжимания с медицинским мячом в качестве опоры. Если поместить его под одну руку, то при каждом подъеме корпуса можно перекатывать мяч.

Любопытное упражнение – «Супермен»: спортсмен лежит на животе и, вытянув вперед руки с зажатым в них медболом, медленно поднимает конечности. Это упражнение можно выполнять и лежа на спине. Модификация на пресс отличается тем, что руки не вытянуты над головой, а прижимают снаряд к груди. В этом варианте следует поднимать корпус, а не ноги.

Если у вас есть фитбол, то лягте на него лицом вверх и осторожно подбрасывайте медбол над собой. Представьте, что пасуете мяч кому-то. В этой же позиции можно прорабатывать руки, поочередно отводя их в сторону со снарядом в ладони.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2015 02:41, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

3 эффективных упражнения для плоского живота

Все мечтают о плоском, подтянутом животе, но не у каждого хватает времени на регулярное выполнение упражнений для этой проблемной зоны. Всем, у кого каждая минута на счету, мы предлагаем регулярно выполнять мини-комплекс из трех упражнений на пресс. Так что теперь вы точно не сможете увильнуть от занятий фитнесом: тренировка рассчитана на 15 минут.

Упражнения для похудения ног: правила и видео-инструкции
Стройные ножки - заветная мечта многих любительниц фитнеса. Практически все комплексные упражнения содержат и нагрузку на ноги. Но как похудеть в ногах в первую очередь, если в остальных частях тела проблем гораздо меньше?
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

8 упражнений, которые вы можете делать где угодно
Заниматься спортом можно не только в спортзале, но и в любом удобном помещении. Нужны только эффективные упражнения, которые можно выполнять без специального оборудования.
Лечебная физкультура при артрите: лучшие упражнения
Продолжая тему ревматоидного артрита, хотим обратить внимания на такой метод самопомощи как лечебная физкультура. Как мы знаем, воспалительный процесс и отек, провоцируемый им, ограничивают движения суставов. Кроме того, больные сознательно пытаются меньше двигаться в периоды обострения, чтобы не провоцировать болевые ощущения. Но воспаление и ограничение подвижности сказываются на суставах не лучшим образом, приводя к их деформации и контрактурам.
Два простых упражнения для дома
Не нужно тратить деньги на дорогие фитнес-центры, чтобы оставаться в форме. Есть идеальное сочетание упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях.