8 упражнений, которые вы можете делать где угодно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ходить в фитнес-центр за большие деньги и заниматься с личным тренером, конечно, очень полезно для здоровья и для фигуры. Но достичь потрясающих результатов можно и дома, занимаясь правильными упражнениями.

Есть целый список упражнений на любой вкус и для всех частей тела, из которого можно выбрать подходящие и комбинировать их в любом порядке. Ведь главное – это регулярные занятия спортом и следование правилам ЗОЖ.

Озвучим некоторые из таких упражнений

Фитнес для всех групп мышц

  1. Потрясающее упражнение, при выполнении которого можно нагрузить одновременно мышцы спины, пресса и задней поверхности бедер – «Землемер». Для выполнения упражнения нужно встать ровно, затем с выпрямленными ногами нагнуться и упереться руками в пол. Потом медленно «прошагать» руками вперед до положения отжимания от пола. Затем медленно идти ногами вперед, пока ноги вновь не встретятся с руками. Повторить 4-6 раз.
  2. Для этого упражнения нужно ровно встать, немного согнув ноги в коленях. Затем прыгнуть как можно выше, пытаясь максимально согнуть колени. Приземлиться нужно на немного согнутые ноги. Упражнение довольно сложное, но очень эффективное для укрепления мышц брюшного пресса и бедер.
  3. Очень оригинальное упражнение «Медвежья походка». Нужно встать на ладони и колени, затем встать на цыпочки. Медленно пытаться ходить в такой позе, пока руки и ноги не устанут.
  4. Подъем по лестнице с тренировкой бицепса. Обычную лестницу можно использовать в качестве бесплатного и очень эффективного тренажера. Нужно быстро подниматься по лестнице, держа в руках гантели удобного  веса. На каждый шаг нужно сгибать руки, напрягая бицепс. Так в тренировку включится пояс верхних конечностей.

Нагрузка на ноги

  1. Великолепное упражнение для укрепления бедер и икр – приседание у стены. Необходимо упереться спиной в стену, затем медленно присесть так, чтобы бедра оказались параллельно полу, а колени находились непосредственно над пяткой. Выполнять такое упражнение надо около минуты.
  2. Укрепить ноги помогут выпады вперед. Нужно встать ровно, затем шагнуть вперед и медленно опускаться, пока колено не коснется пола. Затем то же самое нужно повторить с другой ногой.

Укрепление мышц брюшного пресса

  1. Известное всем с детского сада и очень полезное для здоровья упражнение «Велосипед». Нужно лечь на спину, согнуть ноги в коленях, напрячь пресс, подтянув правую руку к левому колену. Руки нужно поочередно менять, представляя поездку на велосипеде.
  2. Боковые отжимания помогут сделать красивую талию. Нужно лечь на бок, стать на локоть и ногу, затем попытаться приподнять все тело над полом. Зафиксировать положение и продержаться так около 60 секунд.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.08.2015 16:54, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

3 эффективных упражнения для плоского живота

Все мечтают о плоском, подтянутом животе, но не у каждого хватает времени на регулярное выполнение упражнений для этой проблемной зоны. Всем, у кого каждая минута на счету, мы предлагаем регулярно выполнять мини-комплекс из трех упражнений на пресс. Так что теперь вы точно не сможете увильнуть от занятий фитнесом: тренировка рассчитана на 15 минут.

Упражнения для похудения ног: правила и видео-инструкции
Стройные ножки - заветная мечта многих любительниц фитнеса. Практически все комплексные упражнения содержат и нагрузку на ноги. Но как похудеть в ногах в первую очередь, если в остальных частях тела проблем гораздо меньше?
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Два простых упражнения для дома
Не нужно тратить деньги на дорогие фитнес-центры, чтобы оставаться в форме. Есть идеальное сочетание упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях.
Тренировка на 3 минуты: упражнение «планка»
Планка – классическая асана йоги, ставшая чуть ли не одним из самых любимых упражнений всех фанатов активного образа жизни. И это неспроста: с помощью нее можно подтянуть мышцы пресса, прокачать руки и мышцы спины. Все о том как ее выполнять – в этой статье с видео от фитнес-тренера Анастасии Яковлевой!
Упражнения на фитболе
Фитбол – настоящая находка в мире фитнеса. Разбираемся, как правильно тренироваться дома, чтобы не свернуть себе шею.