Что такое полипрагмазия и как её избежать

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Полипрагмазия — проблема, чаще всего развивающаяся при одновременном назначении сразу нескольких фармакологических препаратов или лечебных процедур со схожим между собой направлением действия, проводимых в близкие периоды времени. Полипрагмазия может спровоцировать определённые риски негативных реакций организма на воздействие медикаментозных факторов. Особенно уязвимы в этом отношении лица пожилого возраста и дети. Вместе с MedAboutMe разберемся, что это за проблема и как она влияет на человека.

Почему развивается полипрагмазия

Для Российской Федерации в понятии «полипрагмазия» подразумевается единовременное назначение пяти и более фармакологических препаратов.

Согласно проведённым медицинским исследованиям, определено, что полипрагмазия как факт, установлена более, чем в 20% ситуаций лекарственных назначений совершеннолетних пациентов. Наибольшие показатели — у пожилых людей (возраст 60-80 лет). У лиц этого возрастного диапазона частота полипрагмазии доходит до 28,6%. Для женщин и мужчин старше 80 лет этот показатель ещё выше — до 51,8%. Случаи полипрагмазии среди детей наблюдаются значительно реже — в основном, во время серьёзного стационарного лечения, когда назначается ежедневный приём 3-6 лекарственных средств.

Современный уровень развития медицины и фармацевтической промышленности позволяет создавать значительные объёмы медикаментозных препаратов в обширном разнообразии ассортимента и форм. У каждого из этих средств есть доказанная эффективность в лечении того или иного заболевания и облегчении состояния пациента. Но, назначенные для одновременного приёма, в ряде случаев они могут привести к полипрагмазии.

Вот некоторые из предрасполагающих факторов:

  • Самолечение. По определённым причинам некоторые люди не торопятся обращаться за помощью к специалисту. Доступность медицинской информации на просторах Интернета, свободно продаваемые в аптеках безрецептурные средства, онлайн магазины с сомнительного происхождения биодобавками — всё это приводит к тому, что «сами себе доктора» принимают лекарства в некорректных дозировках, либо порой в опасных для здоровья сочетаниях.
  • Отсутствие системного подхода к лечению. Порой бывает так, что пациент наблюдается сразу у нескольких врачей в разных лечебных учреждениях. Каждый из них может назначить приём определённых медикаментов. Если пациент не сочтёт нужным сообщить, какие лекарства он уже принимает, полипрагмазия вполне возможна.
  • Усиление лечебного эффекта. Некоторые врачи придерживаются стратегии назначения сразу нескольких лекарств со схожим принципом действия, чтобы форсировать процесс выздоровления. В случае, когда пациент имеет несколько хронических болезней, назначение для ежедневного приёма более 6-10 препаратов можно характеризовать как полипрагмазию.
  • Мультиморбидность, обусловленная возрастными факторами. Лица пожилого возраста в подавляющем большинстве страдают двумя и более хроническими недугами. Чтобы улучшить качество их жизни, могут быть назначены лекарственные препараты из различных фармакологических групп, порой с малосочетаемыми параметрами.

Совместное употребление разных медикаментов неизбежно приводит к их фармакокинетическому (этапы усвоения, расщепления, выведения) и фармакодинамическому (усиление либо нейтрализация эффекта) взаимодействию. Чтобы минимизировать вероятность негативных эффектов от полипрагмазии, врач, при назначении лекарственной терапии должен быть компетентным не только в отношении её действия, но и обращать внимание на совместимость препаратов между собой. При отсутствии совместимости фармпрепаратов последствия могут быть весьма удручающими: самым безобидным будет отсутствие лечебного эффекта, а в тяжёлых случаях могут развиться серьёзные осложнения.

Как проявляется полипрагмазия

Как проявляется полипрагмазия

Основным признаком наличия проблемы выступает отсутствие позитивных изменений в состоянии больного, несмотря на полноценно проведённый курс лечения. Симптомы не исчезают на фоне фармакотерапии, болезнь затягивается, могут присоединиться различные осложнения. При назначении новых препаратов состояние пациента не улучшается, а ухудшается.

В ряде случаев возможны устойчивые расстройства пищеварения, когнитивные нарушения и психические проблемы, масса тела снижается, ослабевает аппетит, отмечается появление кожных высыпаний, головокружение и др.. Иногда может дойти до того, что вследствие полипрагмазии пациент будет чувствовать себя хуже, чем до начала лечения.

Как избежать полипрагмазии

Полипрагмазия, как серьёзная медицинская проблема, требует организованного подхода к предупреждению её развития. Наиболее эффективными способами борьбы с полипрагмазией на сегодня признаны:

  • Лекарственная монотерапия с многоцелевым подходом. У многих фармакологических препаратов есть несколько механизмов действия. Благодаря этому их можно назначать для лечения нескольких болезней одновременно.
  • Методика Бирса (для предупреждения полипрагмазии у лиц старше 60 лет и подбора оптимальных назначений для них). Утверждается перечень лекарственных препаратов с доказанной эффективностью, разделённый на несколько групп: рекомендованные к использованию, имеющие определённые ограничения, запрещённые и т.п.
  • Подбор по индексу рациональности применения. Врач должен разбираться в особенностях каждого назначаемого лекарственного средства, выбрать максимально эффективное, а другие отменить.
  • Индивидуальное назначение препаратов, на основании тщательного изучения истории болезни, отмена необоснованно назначенной медикаментозной терапии.

Устранение влияния полипрагмазии на состояние пациентов на сегодня является одним из главных приоритетов развития здравоохранения в нашей стране. В случае эффективного взаимодействия «врач — пациент» вполне реально подобрать нужный вариант лечения с минимальным количеством медикаментов, которое компенсируется их высокой эффективностью.

Также советуем прочитать статью «10 вопросов о лекарствах», чтобы лучше разобраться с тем, что приходится принимать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.03.2023 21:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Полипрагмазия: взгляд клинического фармаколога / Сычев Д.А., Отделенов В.А., Краснова Н.М., Ильина Е.С. // Терапевтический архив 2016
Полипрагмазия: пути решения проблемы / Ключников С.О. // Детские инфекции 2014

Читайте также

Привыкание к лекарствам и зависимость: в чем разница?
Лекарственная зависимость или просто привычка? MedAboutMe о приеме лекарств.
11 фактов о БАДах «на лекарственных травах»
О том, насколько безопасно использование БАДов для здоровья, а также масса не менее интересной нформации в статье MedAboutMe.
Лекарства, которые могут снижать эффективность вакцинации от COVID-19
Как прививаться от COVID-19 людям, принимающим лекарства? И какие препараты могут повлиять на вакцинацию?
Лекарственная несовместимость: опасные «коктейли»
Несовместимость в фармакологии: чем опасно бездумное употребление лекарств, рассказывает MedAboutMe.
Мази, гели и другие лекарственные средства от мастопатии
Какие препараты наиболее эффективны в лечении мастопатии?
Лекарственные препараты и народные средства от кашля
Можно ли справиться с кашлем с помощью народных рецептов?