Хронические болезни и прием лекарств: нужно ли много таблеток?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Практически каждый человек, начиная с детского возраста, время от времени принимает различные лекарства или пищевые добавки (минеральные, витаминные). Чем старше становятся люди, тем чаще у них возникают различные недомогания и болезни, закономерно возрастают количество принимаемых таблеток и частота их использования. Большую часть препаратов выписывают врачи, в том числе и по рецептам, для получения бесплатно или для покупки в аптеке. Но зачастую пациенты принимают препараты самостоятельно, в процессе самолечения, не учитывая их совместимость между собой. Подобная практика опасна, она повышает риск побочных эффектов. Можно ли снизить лекарственную нагрузку при терапии заболеваний?

Прием лекарств и проблемы лечения

По разным оценкам, от трети до половины людей старше 50-ти лет принимают для лечения имеющихся заболеваний хотя бы один вид лекарства. Каждый пятый пациент зрелого и пожилого возраста принимает 2-3 вида таблеток в сутки, и практически каждый десятый пациент принимает более трех препаратов одновременно. Лекарственная нагрузка закономерно повышается с возрастом, что связано с приобретением все новых или утяжеления имеющихся болезней. И это только те лекарства, которые прописаны врачом (в том числе по рецепту) и принимаются строго по определенной схеме — курсами или постоянно. 

Кроме того, ощущая неприятные симптомы — головную боль, изжогу, тошноту или иные дискомфортные ощущения, многие пациенты используют и дополнительные лекарства самостоятельно. Они приобретаются по советам знакомых или родственников, после просмотра рекламы, естественно, без рецепта и согласования с врачом, принимаются зачастую с нарушением схемы и рекомендуемой дозировки.

Лечение без рецепта: опасные последствия

Лечение без рецепта: опасные последствия

Важно понимать, что любые растворы, таблетки и даже местные формы лекарств (капли в нос, кремы или мази) — это не безобидные вещества. Они должны использоваться только при острой необходимости, когда не помогают немедикаментозные методы терапии, и строго по назначению врача. Сегодня на многие, даже сильно действующие препараты, при покупке их в аптеке не требуют рецепты, поэтому масштаб самолечения достигает критических значений. На фоне приема тех лекарств, которые назначены врачом для курсового или постоянного приема, самостоятельное использование таблеток, продаваемых без рецепта и используемых без консультации со специалистом, может грозить образованием в плазме и тканях негативных сочетаний препаратов.

В лучшем случае, действие препаратов может быть взаимно нейтрализовано, нарушена всасываемость компонентов лекарств, и эффект будет недостаточно выраженным. В худших случаях — проявятся побочные эффекты и токсичность медикаментов, что грозит отравлениями и ухудшением состояния.

Что учитывает врач и чего не знают пациенты?

Любой врач, при лечении определенных болезней, выписывая рецепты на те или иные лекарства, учитывает их сочетаемость между собой. Кроме того, он дополнительно указывает нюансы приема — до или после еды, запивая большим объёмом воды, отказываясь на время лечения от молочных продуктов или препаратов железа. Самостоятельно покупая лекарства в аптеке, пациенты зачастую даже полностью не читают инструкцию, и тем более — редко изучают вопрос взаимодействия препаратов между собой.

В итоге ожидаемый врачом терапевтический эффект не достигается, могут возникать побочные эффекты, аллергические реакции и осложнения болезни, которая неэффективно лечится. Особенно высоки риски у тех пациентов, которые одновременно принимают сразу несколько таблеток или при сочетании их с инъекциями, наружной терапией. Пациенты могут сообщить врачу, что принимали какие-либо таблетки (от головы, от поноса или антигистаминные), но совершенно забывают о БАДах или витаминно-минеральных комплексах. А их компоненты также могут тормозить или усиливать всасывание медикаментов, провоцировать побочные эффекты.

Проблемы полипрагмазии: избыток таблеток

Проблемы полипрагмазии: избыток таблеток

Всегда существует риск негативного взаимодействия лекарств, отрицательного влияния комбинации таблеток на течение основной болезни или сопутствующих, формирование нежелательных эффектов, например, аллергии, которая также провоцирует прием дополнительных медикаментов.

Осложнения, возникающие в результате полипрагмазии — одновременного использования пациентами нескольких лекарств (в том числе и безрецептурных), могут привести к госпитализации, ухудшить течение болезни или вызвать дополнительные физиологические проблемы (например, повышенную чувствительность к УФ-лучам на фоне приема антибиотиков).

Причин полипрагмазии много. Пожилые пациенты часто лечатся одновременно у нескольких специалистов — терапевта, уролога, кардиолога, каждый из которых прописывает свои таблетки, не соотнося их с рецептами других врачей. Это приводит к назначению избытка таблеток и других форм лекарств, зачастую частично пересекающимся по эффектам. Дополняет это и агрессивная реклама лекарств по телевизору, в газетах и журналах из-за влияния которой пациенты ожидают, что врачи обязательно даже при легкой болезни должны выписать им рецепты на какие-либо таблетки или уколы. Многие специалисты всерьез озабочены подобной проблемой. Уменьшить лекарственную нагрузку на организм, при этом эффективно вылечивая болезни, вполне можно, главное знать — как это делать.

Лечение болезни: не количество лекарств, а эффективность!

В лечении любой болезни есть несколько подходов, и не всегда медикаменты — это первое из назначений. Так, для многих соматических и обменных, эндокринных патологий есть рекомендации по коррекции питания, изменению образа жизни и физической активности, которые позволяют существенно снизить нагрузку лекарствами. Если при лечении болезни без препаратов не обойтись, важно перечислить врачу все безрецептурные лекарства и принимаемые витамины или добавки, поскольку они также могут иметь побочные эффекты и взаимодействовать с назначенными препаратами. Если специалист назначил, по мнению пациента, слишком много препаратов, важно задать ему вопрос об этом, поинтересовавшись — для каких целей нужны те или иные таблетки, как долго их нужно пить и можно ли заменить их чем-либо?

Людям, имеющим хронические болезни, нужно регулярно посещать лечащего врача, чтобы обсудить принимаемые ими лекарства — как они работают, какие побочные эффекты они вызывают. Важно найти возможности для безопасного сокращения количества препаратов. Это включает прекращение приема лекарств, которые больше не нужны, потому что состояние улучшилось или медикаменты не проявили эффективности. Во многих случаях врачи применяют комбинированные таблетки, заменяя ими сразу два-три препарата одновременно. Такие рецепты уменьшают нагрузку на печень и почки, при этом давая достаточно выраженный терапевтический эффект.

Комбинированные таблетки обычно содержат более низкие или наиболее эффективные дозы препаратов, взаимно усиливающих друг друга. Так, например, в отношении гипертонии, применение комбинированных таблеток было столь же эффективным в снижении артериального давления, но связано с меньшими побочными эффектами по сравнению с использованием монотерапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.03.2019 10:59, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Нарушения сна и хроническая боль: когда нужна запись к врачу?
Исследования показывают, что нарушения сна, такие как бессонница и синдром беспокойных ног, связаны с хронической болью.
Хронический стресс: симптомы и последствия
Симптомы и проявления хронического стресса: возможные риски для здоровья, советы врача.
Хронический калькулезный холецистит: когда нужно оперировать?
Хронический калькулезный холецистит является распространенной патологией желчного пузыря и требует полноценной диагностики и продуманного своевременного лечения.
Хроническая почечная недостаточность: мужская проблема
Тяжелые нарушения работы почек чаще развиваются у мужчин. В чем секрет мужской уязвимости и почему женщины дольше обходятся без диализа даже с теми же болезнями почек?
Хроническая боль и нарушения сна: почему не работают таблетки?
Хроническая боль: полноценный сон важен для ее купирования, почему таблетки перестают действовать.
Хроническое воспаление 12-перстной кишки
Хронический дуоденит – это распространенная воспалительная патология. Как защитить себя от нее?