10 причин отказаться от алкоголя после рождения ребенка

Употребление спиртного может быть веселым и расслабляющим, но у него есть много недостатков. Если вы думали о сокращении или исключении алкоголя из своего рациона после рождения ребёнка, то это самое подходящее время! Вот 10 причин «за».

Отказ от алкоголя облегчает грудное вскармливание

Если вы планируете кормить грудью, нужно быть осторожной с употреблением алкоголя, чтобы молоко, которое поступает ребёнку, не имело никаких следов спирта. Возможно, придется ограничить и время, когда вы пьете, или подумать о том, чтобы сцеживать и выливать молоко «с градусами».

Кроме того, спиртное во время кормления грудью может снизить выработку и качество молока, а также количество молока, которое потребляет ваш ребёнок. Это также может повлиять на моторное развитие и сон младенца. В целом, исключение алкоголя из рациона может облегчить грудное вскармливание.

Факт!

Не стоит верить мифам, что пиво повышает лактацию. Ни алкогольное, ни безалкогольное пиво такого эффекта не вызывает, по крайней мере, не сильнее, чем обычная вода. Оно действует за счет объёма потребляемой жидкости — примерно так же, как рекламируемые чаи для лактации. Только они еще и теплые.

Улучшает психическое здоровье

Улучшает психическое здоровье

У молодых родителей масса забот, и это закономерно сказывается на психическом здоровье, особенно если вы все еще в послеродовом периоде. Но отказ от алкоголя действительно может улучшить настроение. Существует сильная связь между алкоголем и психическим здоровьем — он может усугубить такие состояния, как депрессия, тревога и биполярное расстройство.

Вы можете не осознавать, насколько сильно влияет спиртное, пока не бросите пить. Итак, если ваше психическое здоровье нуждается в улучшении, это точно повод перестать пить и найти другие способы получить удовольствие и расслабиться без вредных последствий.

Меньший риск проблем со здоровьем

Кстати о последствиях: чем больше алкоголя вы употребляете, тем выше риск возникновения различных краткосрочных и долгосрочных проблем со здоровьем. Исследования показали, что злоупотребление алкоголем увеличивает риск таких патологий, как:

  • Инсульт.
  • Тревожность.
  • Фиброз.
  • Деменция.
  • Депрессия.
  • Аритмия.
  • Панкреатит.
  • Потеря слуха.
  • Проблемы с пищеварением.
  • Высокое кровяное давление (гипертензия).
  • Рак (по данным American Society of Clinical Oncology).

Таким образом, сокращение или отказ от употребления алкоголя может помочь защитить ваше здоровье в будущем.

Сильная иммунная система

Сильная иммунная система

Отказ от алкоголя не только снижает риск долгосрочных проблем со здоровьем. Это также поможет быстро укрепить иммунитет, тем самым предотвратив заболевание в краткосрочной перспективе. Алкоголь повреждает иммунную систему, препятствуя способности организма вырабатывать лейкоциты, которые борются с бактериями и микробами.

И когда вы перестанете пить (даже если речь о небольших количествах) и ваш иммунитет окрепнет, вы сможете лучше бороться с гриппом, простудой и другими болезнями, которые распространены у маленьких детей. Так что снизится риск заразить ребёнка или заразиться от него самому.

Снижение риска проблем с фертильностью

Если вы рассчитываете иметь больше детей в будущем, или только подумываете о такой возможности, или если вы боретесь с менструальными проблемами, вам может помочь отказ от алкоголя. Эксперты объясняют, что у пьющих женщин чаще возникают обильные менструации и проблемы с фертильностью, поскольку алкоголь нарушает процесс овуляции.

Улучшает внешний вид кожи

Кожа — это один из многих органов, которые меняются во время беременности. У некоторых везучих женщин бывает та самая «сияющая» кожа во время беременности, но после рождения ребёнка все возвращается к прежнему состоянию — или становится хуже. Кроме того, меньше сна и более загруженный режим дня с новорожденным точно не улучшают внешний вид.

Но алкоголь и сам по себе оказывает огромное влияние на кожу. Он обезвоживает организм, что приводит к сухости. Ученые из Newcastle University and Newcastle Dermatology доказали, что спиртное также может привести к желтухе, воспалению, повреждению капилляров и снижению уровня коллагена, что может сделать кожу дряблой и морщинистой.

Излишне говорить, что отказ от алкоголя часто приводит к улучшению текстуры и внешнего вида кожи, что дает еще одну причину бросить пить.

Улучшение сна

Улучшение сна

Для молодых родителей сон становится огромной ценностью. Чем младше ваши дети, тем меньше времени у вас есть, чтобы поспать. Но если ваши ночи беспокойны или оставляют вас уставшими, виноват в том числе и алкоголь.

Факт!

Хотя небольшие дозы спиртного ускоряют засыпания, они же способствуют тому, что человек потом быстро просыпается. Все потому, что по данным французских ученых из University of Montpellier алкоголь нарушает цикл сна и бодрствования.

Вы можете обнаружить, что сон стал более освежающим после отказа от бокала на ночь.

Это хорошо для здоровья мозга

Все слышали о «мозге беременных», но мозг молодой мамы тоже работает иначе, чем до беременности. Из-за огромного количества новой информации, дел и забот, вы можете обнаружить, что стали более рассеянной, эмоциональной или забывчивой, чем раньше.

А что спиртное? Ученые доказали, алкоголь может привести к уменьшению гиппокампа — части мозга, отвечающей за память и обучение. Чем больше человек пьет, тем сильнее может быть повреждение головного мозга. Своевременный отказ дает мозгу возможность восстановить и улучшить свои когнитивные функции. Скорее всего, вы заметите улучшение памяти, концентрации внимания и навыков решения проблем.

Так легче худеть

Если одна из ваших целей — похудеть после беременности, то отказ от алкоголя — эффективный шаг. В алкоголе много калорий, особенно если вы выбираете сладкие напитки. Сокращая или исключая их потребление, вы будете получать меньше калорий, что способствует снижению веса.

Отказ от алкоголя также может повысить уровень энергии, что поможет чувствовать себя более мотивированной, чтобы двигаться и ходить в спортзал или просто выйти на долгую прогулку с малышом без пауз на скамеечках.

Вы уже сделали это все 9 месяцев

Вы уже сделали это все 9 месяцев

Наконец, отказаться от алкоголя намного легче после воздержания — а именно это будущие мамы делают во время беременности. После 9 месяцев ожидания организм привык воздерживаться от алкоголя в течение длительного периода, поэтому отказаться от него после родов может быть не так сложно.

Если вы давно хотели уменьшить или полностью отказаться от употребления алкоголя, послеродовая фаза может быть лучшим временем бросить пить раз и навсегда. А чтобы понять, что точно пора, читайте статью «12 начальных признаков алкоголизма»: на эти симптомы часто не обращают внимания, а зря.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2022 13:35
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Alcohol and cancer: A statement of the American Society of Clinical Oncology / LoConte N, Brewster A, Kaur J, Merrill J, Alberg A. // J Clin Oncol. 2017
Insomnia in alcohol-dependent patients: Prevalence, risk factors and acamprosate effect: an individual patient data meta-analysis / Perney P, Lehert P. // Alcohol Alcohol. 2018
High prevalence of alcohol use disorders in patients with inflammatory skin diseases / Al-Jefri K, Newbury-Birch D, Muirhead CR, et al. // Br J Dermatol. 2017

Читайте также

Отращиваем заново: как бороться с послеродовым выпадением ресниц?
Проблемы молодых мам: что делать при выпадении ресничек?
6 самых сложных моментов в жизни молодых мам (и как с ними справиться)
Не просто недосып: почему именно быть молодой мамой так сложно?
Грудное неравенство: почему в одной груди больше молока, чем в другой?
От физиологии до привычек: причины разной выработки молока и как с ними справляться.
5 лучших поз, в которых надо переживать схватки
Что поможет маме в родах: позы, которые ускоряют раскрытие, уменьшают боль и помогают отдыхать.
Как делают операцию кесарева сечения: объясняем пошагово
Роды с помощью кесарева сечения: как они проходят? Перед операцией, в процессе и после: чего ожидать?
Как уменьшить боль в родах?
С помощью чего можно облегчить болезненные ощущения во время схваток?