Что такое женская зависимость от любви?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По общепринятому мнению, женщины являются более эмоциональными существами, чем мужчины, и чувства для них, соответственно, играют большую роль. Часто любовь становится всем смыслом жизни молодой девушки, а ее избранник — почти божеством, и такие отношения приводят к сильнейшей психологической зависимости, по серьезности последствий сравнимой с настоящей болезнью.

Любовь отца и отношения с мужчинами

Любовь отца и отношения с мужчинами

Причины такой зависимости, скорее всего, были заложены в самом раннем возрасте, а в последующей жизни окончательно закрепились. На отношения с противоположным полом у женщины влияет образ ее отца. Что было с ним не так, если она склонна к зависимости в любви?

Возможно, отец был отстраненным, холодным или жестоким. Он мог критиковать дочь, «ломать» ее в подростковом возрасте, желать сделать из нее кого-то другого. Непростые или нездоровые отношения с папой приводят к тому, что ребёнок вынужден страдать. Потребность дочери в сильном и надежном плече, понимании и поддержке отца так и становится неудовлетворенной. Тогда она бессознательно ищет теплые отношения с мужчиной, которых у нее никогда не было и попадает в зависимость от него, если он дает то, в чем она нуждается. Например, женщина сама не подозревает, что не любит мужчину, подвергается использованию с его стороны, однако, не уходит, потому что ей кажется, что он всегда искренне выслушивает ее и дает защиту — то, чего ей так не хватало в детстве.

В случае, если девочка росла в патриархальной семье со строгим отцом с деспотичным характером, которому вся семья беспрекословно подчинялась и пыталась угодить, она с детства запоминает, что ее судьба зависит только от отцовской воли. В ее голове закрепляется мысль о том, что мужчина всегда прав, а долг женщины — слушать его и молчать. Даже понимая неправильность таких семейных отношений, на подсознательном уровне девушка все равно воспринимает свою семью как модель для подражания. Не наблюдая другого общения между мужчиной и женщиной, она может усвоить, что подчинение и повиновение — это норма.

Другой вариант развития любовной зависимости — из-за недостаточного внимания, которое уделяли девочке в детстве. Либо по причине отсутствия отца, либо его недостаточного участия в жизни дочери, у нее развивается острая потребность в поддержке и заботе. Девушке обязательно нужен рядом представитель мужского пола, не так важно, какой — обычно, она не придирчива, и готова ответить взаимностью любому, кто проявил к ней хоть немного внимания. Чаще всего, заниженная самооценка формирует такую зависимость от внимания, любви и слов поддержки. В отношениях, девушка с заниженной самооценкой, совершенно не ценит себя, терпит и прощает любые проступки, лишь бы не оставаться одной. Страх одиночества — тоже сильнейший фактор, приводящий к тому, что женщина вступает в токсичные отношения.

Избавление от зависимости и любовь к себе

Избавление от зависимости и любовь к себе

Любовь, когда она строится на зависимости, приводит к появлению серьезных психологических проблем, разрешить которые сможет только опытный психотерапевт. Во-первых, в отношениях, где женщина зависит от мужчины, растворяется в нем, она, прежде всего, забывает про себя, теряет индивидуальность, отказывается от своих желаний и стремлений. Мужчина, в лучшем случае, будет испытывать к ней жалость, в худшем — перестанет ее уважать, несмотря на все ее попытки угодить.

В данном случае, любовь перестает связывать людей — мужчина «бежит» от таких нездоровых отношений, потому что ценит, прежде всего, свободу, а рядом с патологически зависимой от него женщиной он чувствует себя словно связанным.

Избавление от любовной зависимости — это, прежде всего, борьба с комплексами и страхами. Женщина должна осознать причины своего состояния, понять, что любовь — это не то, что связывает ее с партнером. Ей важно понять, к каким последствиям приведут такие отношения, объективно оценить их и решить, стоит ли поддерживать связь. Стоит ли удерживать мужчину возле себя, стараться для него, если он не отвечает взаимностью? Женщине нужно в первую очередь подумать о себе, своем собственном достоинстве, самоуважении. Она должна понять, что не сможет быть по-настоящему любимой, пока не полюбит сама себя.

Отказаться даже от токсичных отношений, часто, бывает сложно, снова появляется страх остаться одной. Из-за неуверенности в себе и своих силах женщины часто предпочитают конформный образ жизни вместо пугающей неизвестности. Они способны годами терпеть издевательства от партнеров в надежде, что те изменятся и, когда-нибудь, они вместе заживут счастливо. Но нельзя заставить человека любить себя, как и нельзя заставить его изменить свой характер. И, если женщине с этим человеком не по пути, на этом ее жизнь не заканчивается. Это то, что обычно говорят друзья и родственники, когда понимают, что она несчастна, однако, не имеет сил, чтобы помочь себе и нуждается в поддержке.

Следует знать, что, лучше всего от любовной зависимости избавляет психотерапия. Работа с психологом «поднимает» пласты отношений с отцом, позволяет женщине вспомнить все детские обиды и оплакать их. В кабинете специалиста она может не опасаться того, что, кто-то запретит ей злиться или обижаться на папу, как, возможно, было в семье. Так, взрослая дочь освобождается от боли и разочарования, которые долгое время жили в ее душе и не давали построить равноправное, близкое общение с мужчинами.

Отношения с отцом

Как нужно общаться с папой, когда этому мешают обиды и другие чувства? Важно быть честной по отношению к себе и выразить эмоции. Хорошо, если отец обладает объективностью и говорить ему о своих чувствах и детских обидах будет безопасно. В обратном случае — это можно сделать в личной терапии, с помощью специальных упражнений и поддержки психолога.

Нужно ли прощать отца и стремиться наладить с ним отношения? Все зависит от того, чего хочет женщина и готова ли она принимать своего отца таким, какой он есть, относиться к нему с любовью и уважением, общаться, быть рядом. Иногда детские обиды сильны, и общение отца с дочерью складывается очень сложно, настолько, что оба сторонятся близкой связи. В этом случае, если оба не готовы к сближению, лучше — занять такую позицию, при которой родные люди не будут ранить друг друга. Если есть желание изменить отношения, стать ближе, то, дочери и отцу следует откровенно поговорить о том, что чувствует каждый из них и простить, если есть желание и силы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2019 16:11, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

6 способов спасти любовь, о которых вы не знали
Как восстановить и «излечить» сложные отношения между мужчиной и женщиной?
Что делать, если любовь ушла?
Расставания и потери причиняют много боли. Как жить, если любовь ушла?
Любовь или простое увлечение?
Любовь может нагрянуть совсем неожиданно. Но как понять, что это настоящее чувство, а не иллюзия?
Любовь и деньги: как делить семейный бюджет?
Семейный бюджет – дело тонкое. Чтобы избежать разногласий, выберите одну из моделей совместного бюджета.
Значение первой любви в жизни человека
Как меняется жизнь человека, когда он влюбляется? Часто ли любовь приносит только счастье? В чем секрет долгосрочных отношений?
Влюбленность и любовь: этапы отношений
Чтобы любовь была долгой и счастливой, надо быть готовыми пройти вместе большой, не всегда простой путь.