Детские перекусы разных стран: от дрожжевой намазки до вяленого мяса

Что-нибудь сладкое или чтобы оно хрустело во рту – вот требования к любимым снекам практически всех детей мира. Но при этом есть и другие варианты перекусов – и некоторые из них весьма отличаются от привычных нам чипсов и конфет. Причем настолько, что даже при чтении можно задуматься – а это вообще вкусно? Но раз уж зарубежным детям нравится, то и нам стоит попробовать! Читайте про удивительные перекусы в разных странах: что входит в топ-10 любимых снеков у детей.

Израиль: хрустики из арахиса

Они по виду такие же, как всем хорошо знакомые кукурузные палочки – воздушные, хрустящие, сладковатые и с пузыриками. Их по данным статистики производителей любят 90 процентов детей Израиля.

Однако в отличие от привычного нам снэка в составе этих палочек довольно много арахиса. Этот земляной боб (а вовсе не орех) богат белком и вообще полезен. Вот только один вопрос: а не будет ли на него аллергии?

Оказывается, нет. На самом деле, как показало исследование ученых Университета Миннесоты (в США тоже любят арахис, но в виде пасты), чем раньше ребёнок знакомится с этим аллергеном, тем даже лучше – ниже риск реакции. Так что теперь эксперты Ассоциации аллергологов и иммунологов рекомендуют начинать знакомить малышей с арахисом (а также с рыбой) в возрасте 8-9 месяцев. Это уменьшает вероятность аллергий на данные белки.

Знакомить, правда, надо начинать с совсем крошечных порций. Ну а подтверждает пользу такого подхода тот факт, что среди израильтян аллергия на арахис встречается крайне редко.

Разноцветные бутерброды Нидерландов

Разноцветные бутерброды Нидерландов

Не самый полезный перекус, но такой красивый и хрустящий! В Нидерладах дети на завтрак (а нередко и на полдник) получают особый сэндвич – бутерброд из хлеба с маслом, щедро посыпанного сверху разноцветными кондитерскими украшениями. Отдельные сладкоежки требуют еще и шоколадную или арахисовую пасту. И если арахис мы поддерживаем, то от обилия сладостей детей все же стоит оберегать.

Факт!

Детские диетологи и эндокринологи не советуют не только давать детям сладости до трех лет, но также избегать добавления сахара в любую еду и напитки, а также разбавлять соки водой или ограничиваться несладкими компотами и морсами. Вреден не только избыток сахарозы, но и фруктозы.  

Режутся зубки? Дайте малышу мяса!

Южно-Африканская республика удивляет детским рационом. В хитах у всей страны – билтонг, волокна вяленого мяса. Сушат и вялят не только говядину и курицу: в ассортименте множество вариантов, например, из страуса.

Билтонг – любимый перекус взрослых и детей, причем настолько, что малышам дают мусолить эти кусочки, когда у них режутся зубки. Возможно, не самый лучший вариант, впрочем, все зависит от контроля качества мяса и добавления соли и специй.

Шарики из рыбы, да поострее

Племя маленьких огнеедов из сказки про Карлсона, вероятно, населяет Гонконг. Там дети наравне со взрослыми едят тефтельки из рыбы: их обжаривают и подают с карри и острым соусом. К таким вкусам привыкают с раннего детства, а еще способность реагировать на острое наследуется генетически. Так что если ваш ребёнок морщится из-за перца горошком в супе, вспомните себя в детстве: наверняка вы были таким же.

Острые рыбные тефтельки – не ежедневное меню гонконгских детей. Однако удивительно, что даже малыши их охотно поглощают, когда выпадает такая удача.

Почти пирожное «Картошка»: бразильские бригадейро

Помните рецепт пирожного «Картошка»? Внешне эти шоколадные шарики похожи на бригадейро, популярный детский десерт Бразилии. Вот только печенья там в составе нет: на все про все нужны четыре ингредиента, холодильник и примерно час на готовку.

Чтобы приготовить бригадейро, смешивают сгущенное молоко, масло и порошок какао, а сверху обваливают в шоколадной обсыпке. Настоящая калорийная бомба! Поэтому чаще бригадейро можно увидеть на детских праздниках, чем просто на столе в будний день.

Педиатры одобряют: что едят дети Иордании

Бутерброды бывают разные, а в Иордании их делают не из ломтика хлеба, а из питы. Эта пресная лепешка – удачнейшее изобретение: при выпечке она надувается и внутри остается полость. Потом питу можно надрезать и начинить чем угодно – от овощей и даже салата до кусочков мяса. Или смазать сверху оливковым маслом, слегка присыпать крупной солью и закусывать всем этим густой иорданский йогурт лабне. Питательно и полезно!

И еще полезнее: хумус из Ливана

И еще полезнее: хумус из Ливана

Это новое поколение россиян знает, что такое хумус, а еще недавно его можно было попробовать только на отдыхе в зарубежных странах – в основном арабских. Сегодня он встречается на столе у многих, но особенно хумус любим детьми и взрослыми Ливана.

Его можно купить, а можно приготовить: взять специальный горох нут, отварить и тщательно растереть, а затем добавить специи и масло. Получается паста, в которую можно макать хлеб – и в Ливане в нее дети макают арабский хлеб хобз. Много белка из нута, полезные жиры из масла, углеводы из хлеба – весьма питательный и сбалансированный перекус для всех возрастов!

Дрожжевая намазка. Что? Да!

В Австралии все наоборот: и вода в раковину утекает против часовой стрелки, и лето зимой, а Новый год – в жару. Вот и едят там тоже странную штуку под названием «веджимайт». В ее составе дрожжевой экстракт, овощи и специи, а по консистенции все это похоже на арахисовую пасту. По вкусу немного тоже, так что не все так ужасно, как кажется.

Кроме того, веджимайт кажется более соленым, за что его любят маленькие австралийцы. Ну а педиатры только радуются: бутерброды с веджимайтом уж точно лучше чипсов и шоколадных конфет, и масса витаминов группы В!

Сушеные кальмары по-китайски

Сушеные кальмары есть и у нас – но чаще они покупаются как взрослая закуска к пиву из-за обилия соли. А вот в Китае менее соленый вариант охотно едят дети. Его волокна полезнее картофельных чипсов и мягче вяленого мяса, а в самом кальмаре большое количество белка, без которого детский организм не сможет расти. Так что мы одобряем кальмаров, при одном условии – если соли там нет или почти нет.

Факт!

Соль в детском рационе не нужна до двух лет совсем: организм отлично получает все, что нужно, из овощей и мяса – натрий там присутствует в достаточном количестве. Так что досаливать пюре «для вкуса» не надо, так можно навредить ребёнку в детстве и в будущем: те, кто рано привыкает к соленой пище, стремятся подсаливать все больше, а это риск гипертонической болезни и проблем с почками.

Так что если вы хотите разнообразить рацион, берите на вооружение перекусы детей разных стран, а еще читайте наши советы в статье «Как накормить малоежку».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2021 19:12, обновлено 15.07.2021 01:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

EAACI position paper: Influence of dietary fatty acids on asthma, food allergy, and atopic dermatitis / Carina Venter, Rosan W. Meyer, et at. // Allergy April 2019
Избирательный аппетит у детей / Пискун Т.А., Ануфриева Т.В., Головач А.В. и другие // Педиатр 2017
Проблемы современных малоежек в детских садах / Лещева М.Ю., Леднева В.С., Мошурова Л.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2020

Читайте также

Полезные и вкусные рецепты блюд из брокколи для детей
Хотите приучить малыша к капусте брокколи? Есть рецепты, которые наверняка понравятся маленькому привереде.
6 простых рецептов дрожжевого теста для румяных пирогов
Побалуйте родных вкусной и красивой выпечкой. Приготовьте пирог на дрожжевом тесте. Мы подскажем несколько рецептов теста.
8 рецептов оладий из куриной печени
Не знаете, что приготовить на ужин ребенку? Сделайте печеночные оладьи. А мы подскажем несколько простых и полезных рецептов.
Воздушный омлет с молоком на сковороде: 5 рецептов
Не знаете, что приготовить на завтрак? Сделайте омлет, а мы подскажем несколько простых рецептов этого сытного блюда.
Кыстыбый с картошкой: рецепты татарской лепешки
Кыстыбый – блюдо татарской кухни. Можно попробовать приготовить его самой и порадовать домашних.
8 рецептов полезных блюд для детей: полезные и простые варианты
Хотите приготовить ребенку не только вкусное и красивое, но и полезное блюдо? Мы подскажем несколько простых рецептов.