Лучшие продукты для низкоуглеводной диеты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Продукты, насыщенные углеводами, несут прямую угрозу красоте и стройности фигуры. Основу диеты спортсменов и худеющих поклонников ЗОЖ должны составлять мясо, овощи, фрукты и молочные продукты с минимальным содержанием углеводов и максимальным – протеинов, витаминов, минеральных веществ.

Свежие овощи и фрукты – ключ к здоровью

Большинство овощей можно смело включать в низкоуглеводную диету. Но некоторые из них являются более предпочтительными, поскольку отличаются особенно низком уровнем углеводов и одновременно высоким содержанием полезных для спортсменов нутриентов. Так, в одном стебельке сельдерея всего 1 грамм углеводов и много витамина K, участвующего в формировании костной ткани. Средних размеров кабачок содержит 7 г углеводов, при этом в нем есть калий, магний, витамины B6 и C. В чашке помидоров черри, богатых антиоксидантом ликопином, углеводов не более 6 грамм.

Спортсменам полезно включать в свое меню цветную капусту. Ее можно подавать в качестве гарнира вместо картофеля. Одна порция картофельного пюре содержит на 20 г больше углеводов, чем такой же объём вареной цветной капусты. Кроме того, в крестоцветном овоще, в отличие от картофеля, очень много антиоксидантов. Для укрепления иммунной защиты рекомендуется употреблять грибы. Содержание углеводов в них – 2 г в одной чашке.

Из фруктов худеющим поклонникам ЗОЖ больше всего подойдут абрикосы, клубника, красный грейпфрут, персики. Они дают организму мало углеводов и много витамина C, а абрикосы еще и бета-каротин, который помогает работе мозга и укрепляет иммунитет. Тропический плод авокадо тоже стоит занести в белый список. Большая часть содержащихся в нем углеводов – это пищевые волокна, сложные полисахариды, которые не усваиваются организмом, но улучшают работу кишечника.

Молочные продукты – обязательный компонент здоровой диеты

В одной чашке творога примерно 6 граммов углеводов. Творог подходит бодибилдерам в качестве вечернего перекуса – медленно усваивающийся казеин будет снабжать мышцы белком на протяжении ночи. Еще одно разрешенное спортсменам молочное лакомство – греческий йогурт. В его пользу говорит наличие пробиотиков и малое количество углеводов – 9 грамм в одной чашке.

Совсем нет углеводов в сливочном масле. Из сыров самыми низкоуглеводными считаются грюйер, бри, козий и творожный сыр. Козье молоко по содержанию углеводов предпочтительнее, чем коровье. Кроме того, в нем есть конъюгированная линолевая кислота, которая участвует в сжигании жиров. На обеденном столе сторонника здорового образа жизни также должно найтись место для кефира, сметаны и рикотты.

Мясо, рыба, яйца – основа питания поклонников фитнеса

Мясные и рыбные продукты состоят из протеинов, жиров и холестерина. Спортсмен может смело съесть говяжий стейк или порцию куриных грудок – они не повысят содержание углеводов в организме. Зато снабдят железом (красное мясо) и селеном (свинина, говядина, курица).

Другие мясные и рыбные продукты, не содержащие углеводов, но богатые протеинами и важными нутриентами: цыпленок, индейка, сом, горбуша, семга, палтус. В составе куриных яиц есть углеводы, но всего 1 г на два крупных яйца.

Полезные закуски и напитки

Если захотелось перекусить между основными приемами пищи, то лучше взять орехи, ниточный сыр или вяленое мясо. Грецкие орехи обеспечат организм медью и омега-3 жирными кислотами, ниточный сыр кальцием и белком, а вяленое мясо цинком. Приглушить чувство голода помогут также семена тыквы или подсолнечника. Тыквенные семечки – богатый источник протеинов и цинка, который участвует в выработке тестостерона.

Из напитков лучше отдать предпочтение несладкому чаю и томатному соку. Особенно полезен для спортсменов зеленый чай. Он способствует сжиганию жиров и содержит антиоксиданты. В чашке натурального томатного сока (без подсластителей) 10 г углеводов. Он богат антиоксидантами и снабжает организм витаминами.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.12.2015 01:19, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Зачем спортсмену углеводы
Спортсмены и люди, следящие за своим весом, стараются свести к минимуму содержание углеводов в рационе питания. В этом стремлении главное – не переусердствовать.
Зачем есть углеводы
Многие современные диеты предполагают преобладание в рационе продуктов белкового происхождения, с минимальным включением в меню углеводосодержащих компонентов. Насколько нужны организму углеводы и какие функции они выполняют?
7 лучших источников углеводов для массы
Многие любители фитнеса стараются нарастить мышечную массу и поэтому испытывают потребность в большом количестве углеводов. На какие продукты им стоит обратить внимание?
Водоросли: вся польза морских овощей
Водоросли – это источник многих полезных веществ, минералов и витаминов. Поэтому логично, что они популярны в азиатской, а в последнее время, и в европейской кухнях.
Овощи и фрукты: местные или экзотические
Овощные отделы супермаркетов сегодня больше напоминают райские сады. Что выбрать? Плоды наших садов и огородов или заморских?
Мясо: есть или не есть?
У беднейших племен распространена тяжелая дистрофия квашиоркор из-за дефицита белков. Наше общество потребления сражается с другими недугами и озадачено иной проблемой.