Если ребенок не спит: о каких болезнях расскажет детская бессонница?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вам кажется, что ребёнок мало спит? Есть шанс, что мало спите вы сами, и просто не успеваете за режимом сна ребёнка. Однако врачи сегодня бьют тревогу: все больше детей спят недостаточно. А некоторые — не спят совсем! MedAboutMe рассказывает, почему малыши и подростки бодрствуют все дольше, и каково это — иметь ребёнка, который за 6 лет не заснул ни на секунду.

Что будет, если не спать?

Что будет, если не спать?

В гипоталамусе, части мозга, есть более 20 тысяч нейронов, которые занимаются исключительно биологическими ритмами организма. Они диктуют, когда мы хотим спать, а когда пора просыпаться. Но эти нейроны могут работать нестабильно. Что будет, если желание спать подавлять различными методами?

Причины, из-за которых мы засыпаем, люди пытались выявить долгие века. Считалось, что в теле накапливается некий «сонный яд», из-за него-то мы и впадаем в почти бессознательное состояние.

Например, известный советский фантаст Александр Беляев в рассказе «Человек, который не спит», руками персонажа, профессора Вагнера, изобрел антигипнотоксин, лекарство, которое борется со сном. Сон оказался болезнью, возникающей из-за накопления гипнотоксина в мышцах. Чудесные пилюли с противоядием помогли людям победить усталость и работать день и ночь. Правда, ничего хорошего из этого не вышло.

  • Если не спать всего сутки, то серьезных изменений не произойдет. Хотя статистики утверждают: уровень концентрации внимания и объём памяти уменьшатся, поэтому водить машину после бессонной ночи не стоит, неокортекс, еще одна часть мозга, начинает функционировать, как после приема достаточной для аварии дозы алкоголя.
  • Если не спать 2-3 дня, то усталость начнет дополняться нарушением координации движений, зрения, речь станет однообразной — это влияние бессонницы на лобные доли мозга. А еще отсутствие сна начнет сказываться на аппетите: он усилится, будет хотеться соленой и жирной пищи. Тело начнет стараться накапливать энергию и сократит сжигание жиров: этот факт хорошо известен диетологам. Те, кто регулярно не высыпаются, быстрее набирают вес. Как ни странно, в это время организм также начнет вырабатывать гормоны борьбы со сном, и желание спать пропадет.
  • Четыре-пять дней без сна влияют на префронтальную кору, и возникают галлюцинации. Причем не самые приятные. Человек становится раздражительным, а еще теряет способности к простейшей арифметике и логике из-за нарушений в теменной доле мозга, а речь становится почти бессвязной — это следствие дисфункции височных долей.
  • Человек на 6-7 день бессонницы ведет себя неадекватно: у него и зрительные, и слуховые галлюцинации. Стресс влияет на весь организм: изнашивается сердечная мышца, печень работает с перегрузками, резко падает иммунитет.

Ренди Гарднер, установивший официальный мировой рекорд по добровольному отказу от сна, пытался не спать 11 дней или 254 часа. Эксперимент с американским студентом транслировался в прямом радиоэфире, и на 6 день Ренди начал испытывать уверенность, что радиодиджей старается его убить.

К началу седьмых суток у студента отмечалась паранойя, галлюцинации, тремор конечностей и симптомы болезни Альцгеймера. Он принимал дорожный указатель за человека и не мог отвечать на простейшие вопросы.

Мальчик, который никогда не спал

Мальчик, который никогда не спал

Добровольные экспериментаторы доказали нам, что спать нужно. Но есть болезни, при которых как ни старайся, уснуть невозможно. И речь совсем не о бессоннице из-за стресса или обилия кофе. Такие состояния встречаются даже у самых маленьких детей!

Дженни Скофилд — одна из немногих детей, у которых шизофрения дебютировала в младенчестве. Ее родители в первую очередь обратили внимание, что малышка способна заснуть только при крайней усталости, что не свойственно грудничкам. Ее приходится буквально изматывать активностью и впечатлениями, иначе до постели Дженни не доходит.

Серьезные сложности со сном — не единственный симптом болезни Дженни. Она живет сразу в двух мирах — в настоящем и в мире галлюцинаций, где ее окружают друзья со странными именами и повадками. Точный диагноз помогает бороться с заболеванием, отделять фантазии от реальности и сражаться с бессонницей. Но что, если отсутствие сна — единственный симптом?

Ретт Лэмб родился совершенно обычным ребёнком. Он также ел, плакал, пачкал подгузники и вовремя начал улыбаться маме. С одним исключением: спать ему не хотелось совсем, как ни укачивай. «Его тело порой отключалось, но мозг никогда не спал. Было очень страшно это видеть», — рассказывает мама Ретта.

Ребёнок не спал никогда, ни одной минуты. Родители были вынуждены ночами дежурить у кроватки. И долгое время ни один врач не мог сказать, что происходит с мальчиком.

Случаи, когда у взрослых резко нарушаются циркадные ритмы и они перестают спать, науке известны. Как правило, это случается после серьезных травм, инфекционных болезней или клинической смерти. Но в педиатрии Ретт Лэмб стал первым ребёнком с полной функциональной бессонницей.

Сложность заключалась не только в диагностике. Никогда не спящие взрослые учатся компенсировать состояние сна при помощи практики медитаций, стараются соблюдать режим отдыха. А ребёнку такое не под силу. Поэтому накапливавшиеся симптомы у Ретта привели к нарушениям характера: он не контактировал с другими детьми, был раздражителен и агрессивен, и часто дрался. А еще у него началась задержка в развитии: оно остановилось на уровне полуторагодовалого малыша, и разговаривать мальчик не научился.

К трем годам диагноз удалось установить: у Ретта обнаружили порок Киари.

Аномалия Киари: врожденный порок с разнообразными проявлениями

Мальформация Арнольда-Киари или порок Киари — врожденная патология развития черепной коробки или тканей мозга. Из-за увеличенного объёма головного мозга или недостаточного объёма черепа в области затылочной ямки продолговатый мозг и мозжечок сдавливаются, смещаются и работают неправильно. Причем проявляться аномалия может как у младенцев, так и дебютировать в старшем возрасте.

Основные симптомы аномалии зависят от того, что и как сдавливается. Среди них выделяют:

  • головную боль, которая возникает или нарастает во время кашля, чихания, напряжения мышц шеи и плечевого пояса, боль в затылке, области шеи;
  • головокружения, в том числе при повороте головы из стороны в сторону (вплоть до обморока), шум в ушах, моторная неловкость;
  • ощущение онемения, покалывания в пальцах рук, неловкость мелкой моторики, нарушения температурной чувствительности (частые ожоги, способность трогать горячие предметы);
  • может быть повышенный рвотный симптом, не связанный с принятием пищи. У младенцев — частые срыгивания, попадание пищи в нос, расстройство глотания, шумное дыхание, сонное апноэ, явления нистагма, дизартрии и т. д.

Симптомов много, и они неоднозначны. Для установления четкого диагноза подходит единственный вариант обследования — МРТ, магнитно-резонансная томография, причем детям ее проводят в состоянии медикаментозного сна. Все остальные методы неинформативны, так как не позволяют увидеть полную картину изменения мягких тканей мозга и костных структур.

Как лечат порок Киари?

Как лечат порок Киари?

  • Если диагноз поставлен по результатам МРТ, а симптомов нет, то лечения аномалия не требует.
  • Если проявления — в головной боли, то пациентам назначают миорелаксанты, обезболивающее, противовоспалительные препараты.
  • Если же симптомы намного более выражены, то выход один — хирургическая операция. Есть два варианта: шунтирование, чтобы снизить давление ликвора на мозг, или удаление части костной ткани.

Мальчик, который никогда не спал, прожил без сна до 6 лет. В три у Ретта диагностировали порок Киари со сдавлением мозжечка, не поддающийся лечению медикаментами. Однако родители отказывались от операции до 6 лет, опасаясь последствий, и все эти годы по-прежнему дежурили ночами в детской спальне, стараясь удержать ребёнка в кроватке.

Однако к 6 годам проявления достигли пика: ребёнок совсем не развивался интеллектуально, постоянно плакал, был раздражителен и агрессивен, бил родителей… После подготовки Ретту провели сложную операцию, закончившуюся успешно. Сегодня мальчик (и его родные) нормально спят ночами, Ретт наверстывает упущенное, говорит и читает, а днем ведет себя, как обычный ребёнок.

Сон без патологий

Порок Киари опасен возможными осложнениями: может развиваться гидроцефалия, стойкий паралич конечностей, неврологические отклонения. Но даже без таких проблем «обычный» недостаток сна плохо сказывается на здоровье. Ученые бьют тревогу: только за последний год количество визитов к врачам с жалобами на недостаточный сон детей увеличилось на 30%! Если раньше считалось, что бессонница — проблема людей пожилого возраста, то сегодня возрастные границы снизились до уровня тинейджеров. И дело вовсе не в болезнях.

Не спят дети в основном из-за таких причин:

  • повышенная тревожность, беспокойство из-за школы, семейных неурядиц, новостей по телевизору, радио, из интернета;
  • нарушение режима сна, в том числе семейного, когда время для общения есть только вечерами;
  • увлечение гаджетами. Причем не только играми, общением или чтением, даже небольшой источник света от смартфона может нарушать выработку мелатонина.
Вывод

Нарушения сна — проблема современного мира. Если с болезнями, которые приводят к таким патологиям, врачи научились бороться, то с ежедневными отклонениями от режима придется справляться самостоятельно. И хотя укладывать спать вовремя малыша или подростка — дело непростое, но разрешать поиграть подольше — значит, наносить вред здоровью, и в особенности детскому.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.10.2018 15:50, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Бессонница не страшна - опасен страх перед ней / Ковров Г.В., Посохов С.И. // Рмж 2016 Т. 24 №24

Читайте также

Как вернуть силы после бессонной ночи с малышом
Что поможет маме вернуться к жизни утром после бессонной ночи с малышом?
Проблема бессонницы у детей: причины и методы лечения
У вашего ребенка бессонница? Разберемся, какие факторы вызывают такое состояние у детей, к чему оно может привести и как наладить детский сон.
Сонное апноэ у детей: неужели так опасно?
Почему сонное апноэ очень опасно в детском возрасте? Каким специалистам нужно показать ребенка?