Диабет: ответы на вопросы родителей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

При первой же встрече с болезнью, у ребёнка, если он уже понимает то, что происходит с ним и всей его семьей, и окружающих его взрослых возникнет много вопросов, мы постараемся ответить на самые частые и дать практические советы, если вы не успели или не смогли получить их от врача.

Что такое инсулин?

Инсулин – это гормон, который занимается транспортировкой и складированием глюкозы в тканях мышц и печени. Сахар необходим для нашего организма, так как является источником энергии для всех органов и систем. Любое несоответствие потребностям или перебои с инсулином чреваты большими неприятностями для здоровья.

Зачем ребёнку инсулин?

При симптомах диабета первого типа организм ребёнка теряет способность производить собственный инсулин, а значит тело уже не может использовать сахар, как топливо для работы всех его клеток и тканей. Чтоб поддержать его уровень в крови маленькому человечку требуются инъекции инсулина.

При втором типе сахарного диабета вырабатывается резистентность к инсулину или поджелудочная перестает его вырабатывать, поэтому необходима медикаментозная поддержка, строгая диета, специальный фитнес и контроль сахара, а иногда – инъекции инсулина в дополнение к оральным препаратам или самостоятельно.

Какие условия необходимы для инъекции инсулина?

Что нужно, чтоб ввести ребёнку дозу инсулина:

  • сам препарат, шприц и средства для обработки места укола;
  • соблюдение условий хранения лекарства и гигиенических правил для того, кто делает и кому делают укол;
  • определенные навыки, позволяющие правильно ввести инсулин.

Какие существуют формы и способы введения инсулина?

Инсулин для лечения симптомов диабета выпускается в пузырьках или ампулах.

  • Чтобы сделать инъекцию инсулина из пузырька, нужен шприц. Специальные одноразовые инсулиновые шприцы менее травмирующие, так как снабжены очень тонкими и короткими иглами, которые не вызывают ощутимых повреждений кожи и болевых ощущений.
  • Ампулы применяются для автоинъекций при помощи одноразовых и многоразовых аппаратов, созданных по образу и подобию авторучек. Ампула помещается внутрь, вы выбираете необходимую дозу, а на циферблате отображаются данные.

Нужно ли изменить питание?

Ребёнку с диабетом необходима специальная диета. Пищевой рацион должен быть сбалансированным и строго соблюдаться. Любые изменения в меню питания детей с диабетом первого типа должны вносить коррективы в расчет суточных доз инсулина.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2016 16:46, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Качество жизни детей и подростков больных сахарным диабетом типа 1 / Колбасина Е.В., Воробьева В.А., Азова Е.А., Рассохин В.Ф. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №5

Читайте также

Диабет: как сделать инъекцию инсулина ребенку
Если у вашего ребенка диабет, и ему необходимы инъекции инсулина, делать их правильно и просто помогут наши советы.
Диабет: генетические причины развития у детей
Каждый любящий родитель при известии о таком тяжелом заболевании у своего чада, как диабет, задается вопросом «почему». Постараемся ответить сразу всем.
Диабет II типа: лечебное питание детей
Рацион питания детей, которые имеют симптомы резистентности к инсулину и сахарный диабет, должен составляться с учетом рекомендаций лечащего врача.
Диабет I типа: лечебное питание детей
Строгое соблюдение специального рациона при тяжелой патологии функции поджелудочной железы у детей оптимизирует терапию и значительно облегчает жизнь всей семьи.
Диабет: симптомы болезни у детей
Очень важно не пропустить первые признаки зарождающегося недуга, чтоб уберечь ребенка от осложнений и неблагоприятного сценария развития клинической картины.
Диабет: внешние причины развития у детей
Природа диабета не изучена до сих пор, но доподлинно известно, что развитие болезни имеет как генетические причины, так и внешние факторы, которые действуют заодно.