Диета Дюкана на каждый день: плюсы и минусы меню

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диета Дюкана, меню на каждый день которой предполагает использование белковой пищи, – это методика снижения веса, получившая название в честь своего создателя французского врача Пьера Дюкана. Данная схема была разработана тридцать лет назад, однако наибольшую популярность диета приобрела только в 2002 году с изданием произведения Дюкана, которое называлось «Я не умею худеть».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Методика похудения от Пьера Дюкана: особенности кетогенной диеты

В конце прошлого века принято было считать, что лучший способ избавления от избыточной массы тела – это диета, которая основана на ограничении калорийности и объёма употребляемых продуктов. Французский врач общей практики Пьер Дюкан придумал другое решение проблемы ожирения – диету Дюкана, меню на каждый день которой должно включать в себя белковую пищу и определенные овощи.

В основе программы Дюкана лежит так называемая кетогенная диета. Принцип ее заключается в том, что организм худеющего человека не получает углеводы с пищей, соответственно, ему приходится использовать дополнительный источник энергии, которым в данном случае выступают собственные накопленные жиры. В результате их расщепления образуются кетоновые тела, которые, собственно, и высвобождают необходимую энергию.

Казалось бы, все прекрасно – организм получает энергию и одновременно избавляется от ненужного жира. Кроме того, диета Дюкана, меню на каждый день которой предполагает употребление достаточного объёма пищи, не заставляет чувствовать голод и позволяет придерживаться правил питания не лишь дома, а и на рабочем месте.

Польские ученые провели научный эксперимент, в котором приняли участие женщины с избыточным весом. В результате оказалось, что соблюдение правил безуглеводной диеты действительно помогает сбросить лишние килограммы.

Однако не все так просто. Дело в том, что в первую очередь организм принимается за расходование гликогена из печени и уже только после этого начинает расщеплять жиры, то есть процесс кетоза начинается после опустошения печеночных запасов. Причем успешность его напрямую зависит от выработки инсулина.

Не стоит забывать о том, что соблюдение диеты может спровоцировать избыточное содержание белка в организме, что создаст дополнительную нагрузку на некоторые органы, в частности почки и печень. Есть еще один минус такого способа похудения – недостаточное поступление в организм клетчатки, что может спровоцировать нарушение процессов пищеварения, привести к запорам.

Чтобы исключить подобные неприятности, заниматься похудением по методу Дюкана рекомендуется только после предварительной консультации врача и под его наблюдением.

Диета Дюкана: меню на каждый день, таблица рекомендуемых автором продуктов питания

Диета Дюкана: меню на каждый день, таблица рекомендуемых автором продуктов питания

Знаменитая диета Дюкана, меню на каждый день и таблица рекомендуемых к включению в питание продуктов выглядят примерно так:

  • молоко и кисломолочные продукты – нежирные сорта творога, ряженка, простокваша, брынза слабосоленая, йогурты;
  • рыба и прочие дары моря – кальмары, креветки, гребешки, раки, и прочие;
  • мясо домашней птицы и кролика. Можно использовать говядину и телятину;
  • овощи – свекла, огурцы, зелень, редис, капуста, лук, перец, баклажаны, кабачки, тыква;
  • яйца перепелиные или куриные.

Четыре фазы диеты Дюкана, меню на каждом определенном этапе

Четыре фазы диеты Дюкана, меню на каждом определенном этапе

Диета Дюкана, меню на каждый день которой предполагает употребление в большинстве своем белковой пищи, состоит из 4-х этапов:

  • Первый – атака

Данная фаза похудения рассчитана на стремительное уменьшение веса (примерно около трех килограммов за неделю). Подобный эффект в период атаки объясняется чаще всего не потерей жировых отложений, а выводом жидкости из организма. Основная цель первой части диеты Дюкана, меню на каждый день которой исключает употребление продуктов, богатых углеводами – укрепление мотивации к дальнейшему похудению.

  • Чередование

Задача следующего этапа – постепенное достижение оптимального веса путем включения в меню белковых продуктов, а также разрешенных овощей. Продолжительность второй фазы составляет примерно семь дней на один килограмм избыточного веса. Все продукты, включаемые в питание в это время, подбираются согласно правилам выполнения «Диеты Дюкана, меню на каждый день». Таблица рекомендуемых продуктов для которого была разработана автором методики сбрасывания веса. Кстати, в случае увеличения массы тела на последнем этапе некоторые ранее допустимые продукты могут быть запрещены.

  • Закрепление итогов

Диета Дюкана, меню на каждый день которой в последней фазе закрепления составляется таким образом, чтобы исключить возможность дальнейшего увеличения массы тела, становится менее строгой. Во время закрепления результатов каждый последующий день меню питания может включать в себя сыр, некоторые сорта хлеба и определенные фрукты. Кроме того, автор диеты разрешает пару раз в неделю устраивать так называемые «праздники желудка», то есть баловать себя небольшими порциями калорийной пищи. Длительность этапа закрепления должна составить около десяти дней на один килограмм потерянного лишнего веса. Как правило, на втором и третьем этапе похудения по методу Дюкана человек теряет примерно 400 г в неделю, что опровергает слухи о стремительном сжигании лишнего жира.

  • Стабилизация

На четвертом этапе диета Дюкана, меню на каждый день которой в продолжение предыдущих трех этапов предполагало существенные ограничения, разрешает употребление практически всех продуктов питания при условии соблюдения некоторых правил:

  • один раз в семь дней делать исключительно белковый день, то есть в этот день меню не должно содержать продуктов, богатых жирами, а также углеводами;
  • в рационе каждого дня должны присутствовать овсяные отруби;

Уделять внимание повышению физической активности. Если нет возможности заниматься в зале, то всегда можно найти время для пробежки или пешей прогулки. Как вариант – отказаться от лифта и проходить каждый день пару остановок пешком.

Последний этап похудения по методу Дюкана должен продолжаться столько, сколько человек будет хотеть оставаться в форме и не иметь лишний вес, то есть этих правил желательно придерживаться всю жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2019 13:18, обновлено 17.04.2020 19:33
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кишечные Микробы // PublMed Национальная библиотека медицины США Национальные институты здоровья 2017
Гастроэнтерол Гепатол // PublMed Национальная библиотека медицины США Национальные институты здоровья 2019

Читайте также

Диета Елены Малышевой для похудения: особенности
Мечтаете избавиться от лишнего веса? Вам поможет диета Елены Малышевой – телеведущей и профессора.
Рисовая диета для похудения: быстро и легко теряем вес
Мечтаете стать стройнее? Рисовая диета поможет достигнуть в этом деле положительного результата.
Гречневая диета: честные отзывы на систему питания
Гречневая диета позиционирует себя как весьма эффективная. Насколько она безопасна?
Чем опасна безглютеновая диета?
Почему диета, исключающая глютен, скорее опасна, чем полезна? Рассказывают исследования ученых.
Помидорная диета для похудения: отзывы любителей
Хотите похудеть? Присмотритесь к помидорной диете. Она принесет здоровью и фигуре большую пользу.
Рацион долгожителей: 5 фактов о средиземноморской диете
Питаться вкусно и разнообразно, и при этом стройнеть, оздоравливаться и хорошеть. Разве это возможно? Да, если мы говорим о средиземноморской диете!