Рацион долгожителей: 5 фактов о средиземноморской диете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

На побережье Средиземного моря, где ярко светит солнце и поют птицы, родилась уникальная система питания – средиземноморская диета. В 2013-м году ООН внесла ее в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Чем так хороша эта диета и почему о ней говорит весь мир? Рассказывает MedAboutMe.

Историю пишут долгожители

Активное долголетие, способность противостоять смертельным болезням, стройное и подтянутое тело… Для жителей Средиземноморья это не просто слова, а итог их образа жизни, не последнюю роль в котором играют здоровые привычки и сбалансированный рацион.

Впервые о средиземноморской диете заговорили в середине двадцатого века, когда американские диетологи и исследователи Маргарет и Ансел Кейс изучили питание и образ жизни населения Греции, Испании, Италии и других стран, расположившихся у подножия Средиземного моря. И хотя люди в разных государствах употребляли различные продукты, были в их рационе и общие объединяющие черты.

Вдохновившись примером здоровых народов, исследователи и сами начали придерживаться принципов диеты. Благодаря этому они вошли в историю как долгожители, прожив 100 и 97 лет соответственно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Главные принципы Средиземноморской диеты

Главные принципы Средиземноморской диеты

Исследователи пишут, что нет единого, правильного способа придерживаться средиземноморской диеты, ведь она основана на традиционной кухне нескольких стран, граничащих со Средиземным морем. Главными особенностями их рациона является обилие фруктов и овощей, цельных зерен, бобовых культур, рыбы и морепродуктов, орехов и семечек, а также оливкового масла. Диета предполагает:

  • Ежедневное употребление фруктов, овощей, цельного зерна и полезных жиров.
  • Прием птицы, рыбы, фасоли и яиц не реже двух раз в неделю.
  • Умеренные порции молочных продуктов.
  • Ограничение в рационе красного мяса.

Другими важными аспектами диеты являются совместные посиделки за столом с семьей и друзьями и поддержание социальных связей, употребление красного вина «для настроения» и умеренная физическая активность.

Подробно об исследованиях

Сегодня средиземноморская диета популярна во всем мире, как эффективный способ улучшить здоровье, предотвратить многие серьезные заболевания и обрести долголетие. Было проведено множество исследований, изучающих опыт стран Средиземноморья, в том числе, рандомизированных, долгосрочных и контролируемых. Все они были опубликованы в авторитетных рецензируемых журналах.

Исследователи изучали общие маркеры здоровья, такие как вес, факторы риска болезней сердца и диабета. Если речь шла о долгосрочных изысканиях, дополнительно учитывались такие параметры, как наступление сердечных приступов или их отсутствие, продолжительность жизни.

Подавляющее большинство участников экспериментов – люди, которые уже имели проблемы со здоровьем – например, диабет или метаболический синдром, либо же находились в группе высокого риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Что говорит наука: самые важные факты

1. На средиземноморской диете можно похудеть

1. На средиземноморской диете можно похудеть

Средиземноморская диета интерпретируется учеными, прежде всего, как способ оздоровления. Любой человек, решивший следовать ей, может укрепить иммунитет и защитить себя от возрастных заболеваний. Но, оказывается, на этой диете еще можно стать стройнее и подтянутее.

В 2008-м году в издании The New England Journal of Medicine были опубликованы результаты интересного эксперимента. Ученые собрали 322 человека с лишним весом и разделили на три контрольные группы.

Первой группе предложили придерживаться рациона с низким содержанием жиров, второй группе – с низкой концентрацией углеводов, а третьей – следовать принципам средиземноморской диеты. В результате выяснилось, что люди из первой группы в среднем потеряли 2,9 кг, из второй группы – 4,7 кг, а из третьей – 4,4 кг. Кроме того, респонденты, которые следовали средиземноморской диете, улучшили показатели уровня глюкозы в крови.

2. Она снижает риск заболеваний сердца

Еще одно любопытное исследование было обнародовано изданием PREDIMED в 2013-м году. В нем принимали участие 7447 человек, относящихся к группе высокого риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Длительность исследования составляла почти 5 лет.

Респондентам предложили следовать трем рационам питания: средиземноморской диете с добавлением оливкового масла первого отжима, средиземноморской диете с добавлением большего количества орехов и рациону с низким содержанием жиров. Ни одна из групп не получала рекомендаций сократить количество потребляемых калорий и увеличить физическую активность.

Выяснилось, что средиземноморская диета с увеличенным содержанием оливкового масла и орехов может снизить риск развития инсульта, инфаркта и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако все перечисленное касается исключительно… мужчин. Статистически значимого эффекта среди женщин не наблюдалось.

Средиземноморская диета, дополненная орехами, может помочь обратить вспять метаболический синдром, и связана со снижением риска смерти в течение 5 лет. А классическое меню диеты (без всяких дополнений) снижает уровень холестерина в крови, нормализует артериальное давление и выступает в роли эффективной профилактики развития сахарного диабета второго типа.

3. Уменьшается вероятность наступления инфаркта

3. Уменьшается вероятность наступления инфаркта

В 1999-м году ученые занялись изучением частоты сердечно-сосудистых осложнений после инфаркта миокарда. В эксперименте принимали участие 605 мужчин и женщин среднего возраста. Их разделили на две группы.

Первой предложили следовать средиземноморской диете, дополненной большим количеством Омега-3 ненасыщенных жирных кислот, а второй – диете западного типа с разумным выбором продуктов питания.

Эксперимент длился в течение 4 лет. Его итогом стало снижение на 72% риска наступления инфаркта и смерти от сердечных заболеваний.

4. Повышается качество жизни пациентов с метаболическим синдромом

Следующее исследование было опубликовано в 2004-м году The Journal of the American Medical Association. 180 пациентов с метаболическим синдромом разделили на две группы. Одной из них предложили следовать средиземноморской диете, а другой – «разумной» низкожировой диете. Исследователи наблюдали за пациентами в течение 2,5 лет.

При подведении итогов выяснилось, что в группе, которая следовала средиземноморской диете, только у 44% пациентов сохранялся еще метаболический синдром по сравнению с 86% из другой группы. Кроме того, у первой группы улучшились и другие важные показатели: было зафиксировано снижение лишнего веса, снизились маркеры воспаления в организме и улучшились функции эндотелия.

5. Снижается необходимость в применении лекарств

5. Снижается необходимость в применении лекарств

В этом исследовании специалисты изучали, как влияет средиземноморская диета на необходимость применения антигипергликемической лекарственной терапии среди людей с впервые выявленным диабетом второго типа.

215 пациентов с избыточным весом и впервые выявленным диабетом разделили на две категории. Одной из них предложили придерживаться средиземноморской диеты, а второй – рациона питания с низким содержанием жиров. По истечению 4 лет наблюдений было выявлено, что только 44% пациентов из первой группы все еще нуждались в лекарственной терапии по сравнению с 70% из другой группы.

Вместо заключения

Исследования показывают, что средиземноморская диета имеет высокий потенциал в профилактике заболеваний, которые считаются «убийцами №1» в мире. И очевидно, что это лучший вариант, чем стандартная диета с низким содержанием жиров, которую рекомендуют повсеместно врачи. Кроме того, она помогает обрести стройность, укрепить здоровье и способствует долголетию.

Крис Гуннарс, медицинский обозреватель

Вопрос, какие именно продукты питания относятся к средиземноморской диете, является спорным, отчасти потому, что существуют различия в пищевых привычках людей из разных стран.

Рацион питания, рекомендуемый большинством исследований, высок в здоровых растительных продуктах и относительно низок в продуктах животного происхождения. Однако употреблять рыбу и морепродукты рекомендуется не реже двух раз в неделю.

Средиземноморский образ жизни также включает в себя регулярную физическую активность, совместное питание с близкими и друзьями, и наслаждение жизнью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2019 08:31, обновлено 17.04.2020 19:34
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Effects of a Mediterranean-style diet on the need for antihyperglycemic drug therapy in patients with newly diagnosed type 2 diabetes: a randomized trial / Esposito K., Maiorino M., Ciotola M. // Ann Intern Med 2009 Sep 1
Weight Loss with a Low-Carbohydrate, Mediterranean, or Low-Fat Diet / Shai I., Schwarzfuchs D., Henkin Y. // The New England Journal of Medicine July 17, 2008
Effect of a Mediterranean-Style Diet on Endothelial Dysfunction and Markers of Vascular Inflammation in the Metabolic Syndrome / Esposito K., Marfella R., Ciotola M. // JAMA September 2004
Mediterranean diet, traditional risk factors, and the rate of cardiovascular complications after myocardial infarction: final report of the Lyon Diet Heart Study / de Lorgeril M., Salen P., Martin J.L. // Circulation 1999 Feb 16
Primary Prevention of Cardiovascular Disease with a Mediterranean Diet / Estruch R., Ros E., Salas-Salvadó J. // The New England Journal of Medicine April 4, 2013

Читайте также

Диета Елены Малышевой для похудения: особенности
Мечтаете избавиться от лишнего веса? Вам поможет диета Елены Малышевой – телеведущей и профессора.
Гречневая диета: честные отзывы на систему питания
Гречневая диета позиционирует себя как весьма эффективная. Насколько она безопасна?
Диета яблочная: похудение на яблоках
Хотите похудеть? Присмотритесь поближе к яблокам. Диета на этих фруктах поможет вам стать стройными.
Чем опасна безглютеновая диета?
Почему диета, исключающая глютен, скорее опасна, чем полезна? Рассказывают исследования ученых.
Помидорная диета для похудения: отзывы любителей
Хотите похудеть? Присмотритесь к помидорной диете. Она принесет здоровью и фигуре большую пользу.
Диета по группе крови: худеем правильно
Боретесь с лишним весом, а результата все нет? Худейте с умом! Возможно, диета по группе крови – ваш «спасательный круг».