Модные диеты: важное о кетогенном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В девяностых годах прошлого столетия именитые диетологи безапелляционно заявляли всему человечеству, что замена обычных кондитерских изделий, чипсов и прочих упакованных продуктов, в составе которых присутствуют жиры на почти идентичные, только с пометочкой «без жира», будет способствовать легкой потере веса и улучшению здоровья. В последние годы мир пребывает в растерянности из-за невероятной популярности диеты, рацион которой отличается низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров, и называемой кетогенной.

Узнайте, чем полезно подобное питание и чем опасно, а также о том, насколько эффективно похудение при соблюдении кетоменю.

Сторонники и противники кетогенной диеты

Сторонники и противники кетогенной диеты

Ее рекламируют не только Ким Кардашьян и Меган Фокс, но и весьма авторитетные специалисты в области лечебно-профилактического питания. Особенностям кеторациона на сегодняшний день посвятили более 7 миллионов постов в Instagram. Свыше 1 миллиона поисковых запросов «кетодиета» каждый месяц регистрирует Google.

Несмотря на всю популярность этой диеты, она имеет и ярых противников. Например, еще в мае 2018 года известный американский фитнес-тренер Джиллиан Майклс назвала кетогенное питание «диетическим увлечением», которое не работает для большинства людей. А в ежегодном рейтинге US News and World Report в 2019 году она вообще оказалась аутсайдером. Прежде всего, из-за опасных побочных эффектов, включая «кетогрипп».

Главные особенности кеторациона

Питание человека должно быть сбалансированным по содержанию основных питательных веществ. В идеале рацион должны состоять (примерно) на:

  • 55% из углеводов;

  • 30% из жиров;

  • 15% из протеинов.

Меню «правильной» кетогенной диеты поставляет человеческому организму:

  • намного больше жиров (до 80% рациона),

  • гораздо меньше углеводов (до 5%),

  • сохраняя оптимальное поступление белков (около 15%).

Для человека, который придерживается кетоменю, ратует за похудение и стремится ограничить энергетические поступления до 1500 килокалорий в сутки, допустимо потребление не более 19 граммов углеводов в день. Это меньше, чем содержится в одном яблоке среднего размера.

Люди, сидящие на кетодиете употребляют (в основном) мясо, натуральные источники полезных жиров и некрахмалистые овощи, такие как листовая зелень. И — все!

Почему данная пищевая модель предполагает жесткое ограничение углеводов? Потому что они являются предпочтительным источником топлива для человеческого организма. При недостатке углеводов запускается процесс расщепления жира во имя получения необходимой энергии, и организм переходит в состояние кетоза.

Кетоменю и похудение

Кетоменю и похудение

Главным достоинством кетогенной диеты, принесшим ей невероятную популярность, является тот факт, что она действительно обеспечивает стремительное похудение. Однако необходимо понимать механизм, благодаря которому это происходит.

Углеводы удерживают больше воды, чем протеины или жиры. Когда человек прекращает их употреблять, его организм скоропостижно выделяет всю лишнюю жидкость, провоцируя усиленное мочеотделение. В результате стрелка весов начинает услужливо клониться влево, а «облегчившийся» счастливчик находит собственное отражение помолодевшим и постройневшим.

Однако мнение науки об эффективности кеторациона для снижения веса пока весьма противоречивы.

  • Испанские ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 20 взрослых добровольцев, страдающих ожирением. Все участники придерживались низкокалорийной кетодиеты и потеряли (в среднем) около 20 кг за четыре месяца.

  • В одном из университетов Кувейта инициировали научное исследование, в котором приняли участие 83 взрослых пациентов с ожирением. Придерживаясь низкоуглеводного меню, богатого жирами, они похудели в среднем на 15,6 кг за 24 недели. Причем похудение оказалось не единственным положительным результатом. Одновременно с ним произошло снижение уровней липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и увеличение показателей липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), а значит сокращение кардиорисков на фоне улучшения холестеринового профиля.

  • Не все научные исследования данной пищевой модели увенчались оптимистичными выводами. Например, в ходе научного эксперимента, проведенного сотрудниками Американского общества клинического питания среди 20 добровольцев, оказалось, что диеты с ограничением жиров и преобладанием углеводов в рационе позволяют худеть так же эффективно, как и кетогенное питание. Однако последнее провоцирует плохое самочувствие, развитие хронического воспаления и, как следствие, увеличение риска развития многих недугов, в том числе кардиопатологий, онкологических заболеваний.

Кетогенное питание: побочные эффекты и противопоказания

Кардинальное сокращение углеводов действительно может нанести большой вред человеческому здоровью. Вот самые распространенные негативные побочные эффекты кетогенной диеты:

  • усиление жажды на фоне повышенного выделения урины;

  • увеличение риска возникновения мочекаменной болезни на фоне долгосрочного обезвоживания, повышения кислотности мочи и содержания в ней кальция;

  • чрезмерная утомляемость без видимой причины (тяжелая физическая работа, интенсивные спортивные тренировки и пр.);

  • скачки уровней холестерина (на фоне неправильного подбора пищевых источников жиров для ежедневного меню);

  • кетогрипп — это собирательное название целой группы симптомов, нередко развивающихся у тех, кто придерживается низкоуглеводного меню с преобладанием жиров (головные боли, тошнота, неприятный запах изо рта, чрезмерная утомляемость, кожные высыпания, диарея или запор, перепады настроения, мышечные спазмы).

Так как кетоменю не сбалансировано по основным питательным веществам и предполагает очень высокий уровень потребления продуктов животного происхождения, адепты данной системы питания требуют пристального медицинского наблюдения. Все, кто придерживаются кетодиеты, должны постоянно тестировать собственную урину на уровень кетонов при помощи специальных тест-полосок. Их используют пациенты с диабетом для выявления риска кетоацидоза, опасного для жизни осложнения, возникающего на фоне дефицита инсулина в организме человека.

Всем очень важно получить консультацию врача до перехода на довольно экстремальный кеторацион.

Он категорически не показан:

  • пациентам с кардиопатологиями;

  • больным сахарным диабетом 1 и 2 типа;

  • беременным и кормящим мамам и некоторым другим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2019 19:54, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

18 вещей, которые нельзя говорить людям, сидящим на диете
Решили сесть на диету? Готовьте «бронежилет»! Сочувствующие уже рядом.
Модные диеты: наука об интервальном питании
Диеты для похудения. Научные исследования самых модных систем интервального питания.
Диета борцов сумо: чем питаются спортивные гиганты
Сумотори – борцы сумо. Чем они питаются для набора массы тела и какие болезни вызывает такой рацион.
Корректирующая диета на 13 дней
Любите мясо и хотите похудеть? Попробуйте корректирующую диету. Мы расскажем, как ее соблюдать, и подскажем рецепты блюд.
Различные диеты на чечевице
Любите чечевицу? А знаете, что существуют специальные диеты на этом продукте? Мы расскажем, как правильно их соблюдать.
10 причин выбрать средиземноморскую диету уже сегодня
Не только вкусно, но и особенно полезно: преимущества средиземноморской диеты для здоровья и красоты.