Диета Дюкана: путь к правильному весу

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Однажды к врачу-терапевту Пьеру Дюкану обратился мужчина, страдающий от лишнего веса, и попросил доктора о помощи. Пациент был согласен на любые ограничения, и возражал только против отсутствия мяса. Врач подумал и назначил пациенту рацион, в котором присутствовали постное мясо, овощи без крахмала и немного фруктов. Сахар в питании был категорически противопоказан. История умалчивает, избавился ли пациент от ожирения, но диета Дюкана приобрела всемирную известность.

Суть и этапы диеты

Употребление белковой пищи, снижение до минимума углеводов и жиров — основа знаменитой диеты. Дюкан разработал свой собственный калькулятор, позволяющий рассчитать вес пациента, к которому нужно стремиться. В его основу легли значения роста, веса, возраста, особенности строения тела. Именно от полученной цифры зависела продолжительность процесса приобретения стройности.

Дюкан разбил диету на 4 этапа. Задача первых двух — снизить вес, задача остальных — закрепить результат. 

  • Атака

Длительность атаки может быть от двух до семи дней. Для составления меню можно использовать 68 белковых продуктов. Разрешены нежирные сорта мяса и птицы, включая субпродукты. Приветствуются любые дары моря и вся белковая пища вегетарианцев. А также можно включать в рацион яйца и некоторые обезжиренные продукты на основе молока. Однако рекомендовано съедать не больше одного килограмма молочных продуктов в день. Все остальные разрешённые продукты на этом этапе можно употреблять без подсчёта калорий в любом количестве. Поэтому голодным никто не останется.

Обязательным условием ежедневного рациона является добавление в пищу 1-2 столовых ложек отрубей из овса и большое количество воды.

Чтобы результат был эффективным, нужно не забывать про физическую активность. Рекомендованы физические занятия в течение двадцати минут. 

  • Чередование

Список разрешённых продуктов первого этапа дополняется овощами. Их довольно много — 32 вида. Разрешены зелёные овощи, перец, грибы, кабачки, томаты, лук, тыква, морковь, свёкла и репа. На этом этапе можно готовить салаты и добавлять в них ложку оливкового масла. Употребление отрубей продолжается, а физическая активность увеличивается до 30 минут. Продолжается чередование до обретения нужного веса.

  • Закрепление

Количество дней этого этапа зависит от количества потерянных килограммов. Длительность увеличивается пропорционально количеству сброшенных килограммов: 10 дней за каждый сброшенный килограмм. Цель — закрепить результат.

Меню на этом этапе становится более разнообразным. К продуктам из этапов «Атака» и «Чередование» добавляется немного жиров и углеводов. Разрешено немного фруктов и ягод, которые не содержат большого количества сахара. Также допускается цельнозерновой хлеб, но не более двух кусков. Разнообразие в меню добавляет 40 граммов сыра в день и 225 граммов продуктов, содержащих крахмал: кукуруза, бобовые, рис, макароны или картофель.

На этом этапе также не нужно забывать про отруби и физическую нагрузку. Один раз в семь дней необходимо придерживаться рациона разрешённого при атаке.

  • Стабилизация

Этап предназначен для поддержания веса, который достигнут. Он не вводит особых ограничений. Достаточно оставить один день с белковой пищей из первого этапа, основой рациона сделать продукты из третьего, и не забывать про отруби и физические нагрузки.

Положительные и отрицательные стороны

Положительные и отрицательные стороны

Диета ведёт к снижению веса и является эффективней, чем низкокалорийная. Учёные провели исследования, сравнивая эффективность традиционной низкокалорийной диеты и диеты Дюкана. Journal of Food Science and Nutritional Disorders опубликовал результаты наблюдений.

Люди, следуя системе питания Дюкана, не испытывают голода и не считают калории, но при этом худеют. С первого взгляда — мечта есть и худеть сбывается, однако вес быстро возвращается после возврата к привычной пище. А длительное применение диеты Дюкана может быть опасно для здоровья. Данные об этом были опубликованы в издании Rocz Panstw Zakl Hig в 2015 году.

Отсутствие в рационе необходимого количества клетчатки, углеводов и жиров делает его несбалансированным. Поэтому при длительном использовании диеты могут возникнуть заболевания желудочно-кишечного тракта, сердца, сосудов, эндокринной системы.

В связи с существующими рисками перед применением диеты необходима консультация врача. Диета помогает похудеть, но не идёт на пользу организму. Если есть желание сбросить несколько килограммов, безопаснее рационально и сбалансированно питаться, соблюдать режим дня и отдыха, и больше двигаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.03.2023 13:49
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Traditional weight loss and dukan diets as to nutritional and laboratory results / Sakae P. N., Saldanha A. L. R., Fonseca A. H., et al // Journal of Food Science and Nutritional Disorders 2021
Assessment of food intakes for women adopting the high protein Dukan diet / Wyka J., Malczyk E., Misiarz M., et al // Rocz Panstw Zakl Hig. 2015

Читайте также

Арахисовая диета для похудения: вкусно и эффективно
Хотите похудеть? Вам поможет арахисовая диета, но соблюдать её можно при отсутствии аллергии на орехи.
Атомная диета: подробное меню
Хотите похудеть? Попробуйте атомную диету. Мы расскажем о диете, подскажем, как составить меню, какие блюда приготовить.
Правильная диета для похудения на 10 кг: как худеть и не голодать
Как похудеть на 10 кг? Запастись терпением и подобрать правильную диету. Мы подскажем несколько вариантов неголодных диет.
Плюс к диете: эффективные процедуры для похудения живота по отзывам женщин
Хотите похудеть? Дополните диету спортом, обёртываниями для тела, массажем живота, целебными ваннами.