Кормление грудью: сидя или лежа?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие женщины задумываются над тем, как правильно прикладывать ребёнка при кормлении грудью – сидя или лежа. Однако решение приходит только с практикой. Вы обязательно научитесь кормить своего малыша в той позе, которая будет удобна и ему, и Вам. А наши советы помогут в этом.

Как правильно прикладывать ребёнка при кормлении грудью сидя?

Предлагаем ознакомиться с некоторыми позами для кормления грудью сидя:

  • Одной из наиболее распространенных поз считается «Колыбель». В таком положении малышу очень легко захватить грудь и получить необходимое количество молока. Для этого женщине необходимо согнуть локоть, положив в сгиб голову малыша. Другой рукой нужно аккуратно поддерживать его спину. Несмотря на то что это одна из самых популярных поз, с первого раза она может получиться не у всех. В этом Вам поможет специальная подушка для кормления. Также хорошей поддержкой для локтя может стать ручка кресла (при условии, что оно широкое и удобное).
  • «Перевернутая колыбель» идеально подходит для кормления самых маленьких деток. Женщина садится в кресло или на кровать, берет малыша на руки или на специальную подушку. Одной рукой (противоположной той стороне, с которой мама кормит малыша) нужно поддерживать голову ребёнка. Это позволяет регулировать ее положение. Вторая рука поддерживает малыша сзади. Рука, поддерживающая голову, может быстро устать. Поэтому лучше положить ее на ручку кресла или подушку.
  • Идеальной позой для многих женщин становится положение ребёнка «из-под руки». Однако о ней знают далеко не все женщины, даже те, которые пережили не одну беременность и роды. Мама сидит, положив себе на колени подушку. На неё сверху кладут ребёнка, протягивая его ножки за спину матери. В этом положении легко поддерживать голову малыша двумя руками, контролируя её наклон. Эта поза рекомендуется женщинам, перенесшим кесарево сечение, ведь в таком положении отсутствует даже малейшее давление на область живота.
  • Дети, которые уже научились хорошо сидеть, прекрасно воспринимают позу кормления сидя. Для этого женщина садится на пол или кровать, подгибая под себя ноги. На одну из них нужно посадить ребёнка, как будто он ее «седлает», лицом к матери. Открывается максимальный доступ к груди. Ребёнку остается только ее взять и получить свою порцию питания. Мама должна аккуратно поддерживать малыша за спину.

Кормление грудью лежа или сидя: как лучше

Уже не один год между разными специалистами идет спор о том, как лучше проводить кормление грудью: лежа или сидя. Главное, чтобы было комфортно и маме и малышу. Все остальное – неважно. Если ребёнок будет недополучать молоко или его не устроит что-то еще, он обязательно оповестит Вас! Если Вы стали замечать, что малыш больше сосет одну грудь, можно поэкспериментировать с позами, в которых будет задействована и другая. Если что-то не получается, Вам всегда придет на помощь рубрика нашего сайта «Мать и дитя».


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2015 18:09, обновлено 24.08.2021 20:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Российская национальная школа и "Десять принципов успешного грудного вскармливания" инициативы воз/юнисеф "Больница, доброжелательная к ребенку" / Абольян Л.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №6

Читайте также

История и кормление грудью
Само существование человеческой цивилизации было бы невозможно без грудного вскармливания. Может быть Землю населяли другие разумные существа, но они точно не были бы людьми.
Как кормить ребенка вне дома: советы для молодых мам

Очень часто мы попадаем в ситуации, когда ребенка необходимо взять с собой. Например, планируется переезд, гостевой визит к родным, посещение праздничных мероприятий. Во всех подобных случаях встает вопрос о кормлении грудного ребенка.


Кормление грудью и докорм сцеженным молоком
Хватает ли грудного молока малышу? Не нужен ли докорм? В данной статье мы постараемся ответить на эти волнующие мамочек вопросы.
Как накормить малоежку: советы молодым мамам
Выкручивается, выворачивается, плюется, отворачивается – кто это? Малыш-малоежка, которого приходится уговаривать «съесть ложечку за маму и папу»! На какие только ухищрения не идут мамы, заботясь о здоровье ребенка. Иногда кормежка превращается просто в пытку для карапуза и его родителя, бабушек и дедушек, всех соседей, которые вынуждены слушать крики «бедненького» ребеночка.
Кормление грудью: режим питания, сна и бодрствования ребенка
Для здоровья малыша важно установить правильный режим питания, бодрствования и сна с первых дней жизни. Полезные советы для мамочек.
Кормление грудью. С чего начать
Первые минуты жизни малыша, мама прикладывает его к груди. Но все ли она при этом делает правильно?