Как стать хорошей мачехой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стать хорошей мачехой намного сложнее, чем добропорядочной матерью. Изначально сама ситуация запутанная, и новому члену семьи может казаться, будто все складывается против него. Если вы оказались в подобных обстоятельствах и вам предстоит найти общий язык с ребёнком вашего любимого человека, то заранее настройтесь на позитив и дружеский лад. Даже неблаговидные перспективы победить вам по силам! Самое главное — не форсировать события. Тщательно продумайте стратегию поведения и осторожно действуйте согласно намеченному плану.

Знакомство малыша с мачехой

Знакомство малыша с мачехой

Первая встреча — важный этап в формировании взаимоотношений между мачехой и чадом. Сложатся они хорошо, или на вас поставят клеймо «злая мачеха», зависит именно от того, как пройдет знакомство. Не врывайтесь в жизнь семьи мужчины как ураган. Пусть ребёнок оценит вас, внимательно рассмотрит, проанализирует ваш характер. Малышу нужно время, чтобы принять ситуацию.

Знакомиться желательно на нейтральной территории, где можно отдохнуть и развлечься. Создайте благоприятную атмосферу, помогите чаду ощутить безопасность и комфорт. Проведите вместе день, затем выходные, а через какое-то время придите в дом к будущим членам вашей семьи и помогите приготовить пищу к столу. Так, шаг за шагом, вливайтесь в семью, приобщайтесь к ее интересам и увлечениям.

Помните: момент знакомства с вами может сильно травмировать малыша. Будьте предельно тактичны и идите на этот шаг только в том случае, если вы уверены, что ваши отношения с его отцом определены и ведут к браку.

Будьте готовы терпеть шалости ребёнка и проявлять любовь к нему

Хорошая мачеха заранее подготовится к вероятным трудностям. Дети всегда испытывают страх перед серьезными жизненными переменами. Когда изменения касаются семейного уклада, сопротивление бывает очень мощным. Не исключено, что в связи с вашим появлением в семье ребёнок начнет бояться, что потеряет папу — возможно, единственного родного человека на земле. В таком случае чадо, скорее всего, станет вести себя настороженно и даже агрессивно. Не переживайте! Просто не сходите с позиции взрослого, проявляйте мудрость и терпение. Наилучшей тактикой будет открыться, показать свою мягкость, женственность, а также укрепить в себе готовность неподдельно полюбить ребёнка, как обязательную часть жизни вашего мужчины. Поверьте, долго противостоять искренне хорошему отношению невозможно, да и избранник обязательно оценит ваши старания, будет поддерживать вас.

Не торопитесь брать «бразды правления» в свои руки

Нередко бывает так, что сразу же после входа в семью мачеха начинает активно проявлять себя, стараясь поскорее влиться в быт и произвести на домочадцев наилучшее впечатление. Но ребёнок может воспринять такое поведение новой хозяйки дома не совсем правильно и прийти к выводу, что она хочет завоевать все пространство, вытеснить некогда установленные мамой правила, ужесточить наказания за нарушение дисциплины. Пока ваша позиция в новой семье еще слишком слаба, не стоит вносить существенные коррективы в домашний уклад и брать на себя много обязанностей. Если вас что-то не устраивает, просто поговорите об этом с супругом. Пусть он сам решит вопрос. Внедряйте любое новое правило максимально осторожно.

Не осуждайте родную мать малыша и не пытайтесь заменить ее

Не осуждайте родную мать малыша и не пытайтесь заменить ее

Заранее смиритесь с тем, что место матери в детском сердце навсегда занято. Это абсолютно нормально. Сколько бы времени ни прошло, ребёнок будет любить родную маму и помнить о ней, даже если она была совсем неидеальной. Каждая мачеха должна понимать это и не противиться существующему порядку вещей. Неуважительно относиться к родной матери ребёнка, и тем более подчеркивать это — огромная ошибка. Не пренебрегайте установленными ею правилами и ни в коем случае не осуждайте ее хотя бы в присутствии чада (малыш не поймет этого и может возненавидеть вас). Также не нужно пытаться копировать действия и слова матери, стремиться заменить ее. Просто будьте собой и примите свое место в этой ячейке общества: вы — любимая женщина главы семейства и полноправный член семьи. Со временем ваша позиция укрепится.

Интересуйтесь жизнью чада

Желательно, чтобы малыш чувствовал ваше искреннее участие. Проявляйте ненавязчивый интерес к его хобби, учебе, каждодневным проблемам. Старайтесь чаще общаться. Посещайте вместе развлекательные мероприятия, играйте в настольные игры, говорите о личном. Неважно, что у вас нет настоящих родственных связей! Докажите юному члену семьи свое неравнодушие, и он поймет, что вы можете быть для него и любящей мамой и надежным другом.

Умейте хранить секреты

Иногда наступает момент, когда мачехе становится известен какой-то личный секрет малыша, которым он не хотел бы делиться с папой. Если такое случится с вами, и ребёнок попросит вас ничего не говорить отцу — не предавайте его доверие, выполните эту просьбу (исключение должны составлять только серьезные случаи, связанные с какой-либо опасностью). Проговорившись, вы рискуете потерять расположение малыша навсегда.

Проверка на «вшивость»

Помните о том, что если ребёнок открывает вам какую-то тайну, это может оказаться лишь проверкой ваших моральных качеств. Возможны провокационные ситуации, созданные искусственным образом. Дети есть дети. Они прощупывают нового человека, ищут его слабые места, открывающие возможности для манипуляции. Всегда будьте начеку и не поддавайтесь на провокации. С достоинством пройдя «испытания», вы только выиграете: сохраните мир в семье и наладите доверительное общение с ребёнком.

Не вторгайтесь в личное пространство чада

Даже хозяйка дома не должна без спросу брать вещи малыша и заходить в его комнату без стука. Для каждого человека важно иметь личное пространство. Ребёнок, лишенный этого простого блага, не сможет в полной мере ощущать свою безопасность и значимость в семье.

Вопросы быта

Обычно мачехи или возлагают всю работу по дому на детей, или же берут все заботы на себя. Ни один из этих вариантов нельзя назвать хорошим и правильным. В первом случае не исключена «борьба за власть» в доме, а во втором подчеркивается непривилегированное положение мачехи. Оптимальное решение — в самом начале совместной жизни собрать семейный совет и четко распределить обязанности. Это позволит избежать множество конфликтов в будущем.

Отношение к родному ребёнку и к чужому

Если у вас есть малыш от первого брака или вы имеете общего ребёнка с новым супругом, старайтесь никогда не выделять его среди неродных детей. Одинаково награждайте, хвалите и ругайте карапузов, иначе скандалов не избежать. Если вы не будете разделять малышей по типам «свой» и «чужой», то сможете быстро и с легкостью выстроить крепкие отношения со всеми членами семьи, сведете на нет конфликты на почве детской ревности, создадите благоприятную атмосферу в доме.

Как бы ни складывались изначально ваши с ребёнком отношения, будьте мудрыми и справедливыми. Прощайте несмышленышу его детские козни, не поднимайте на него голос. Ваша благоразумность окупится сторицей!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.02.2018 13:08, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как стать хорошим отчимом: 9 проверенных советов
Быть для неродных детей настоящим другом и наставником – непростая и ответственная задача. Делимся полезными и практичными советами для будущих отчимов.
Мачеха и отчим: лайфхак для новой жизни
Мачеха и отчим: как привыкнуть к новым «родителям»? Об этом – в новой статье MedAboutMe.
Мать и мачеха: как подружиться с ребенком мужа?
Быть мачехой очень непросто. Что делать для того, чтобы выстроить нормальные отношения с новой дочерью или сыном?