Эффективная прокачка пресса: советы и программа упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тонкая талия во все времена считалась выдающимся достоинством женской фигуры. Но если раньше женщины утягивали себя корсетами, то современная мода вынуждает представительниц прекрасного пола добиваться естественных изящных форм с помощью здорового образа жизни. Сделать это не всегда просто из-за особенностей женской физиологии. Дело в том, что все неизрасходованные в течение дня калории организм женщины трансформирует в жировые отложения и накапливает, в первую очередь, в области талии. Именно поэтому, чтобы добиться изящества форм, девушкам нужно приложить немало усилий, выполняя специальные упражнения для живота и боков, и при этом придерживаться принципов правильного питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила питания для эффективного похудения талии

Эффективное похудение боков возможно только при соблюдении следующих правил:

  • количество калорий, поступающих в организм с пищей, должно быть на 10-15% меньше индивидуальной суточной нормы или хотя бы ей соответствовать. Калораж, необходимый организму для поддержания нормального функционирования систем в течение суток, нужно определять в каждом конкретном случае. При этом следует обязательно учитывать такие антропометрические данные, как рост и фактический вес, а также объём физической активности, включающий количество занятий фитнесом в течение недели;
  • рацион питания, калорийность которого соответствует суточной норме или немного меньше ее, должен состоять исключительно из здоровых и полезных продуктов. Вся пища, которая не относится к этой категории, должна быть исключена, иначе эффективного похудения боков добиться будет невозможно. В процессе формирования тонкой талии запрещается употреблять жирную высококалорийную пищу, сдобу, сладости, копчености, колбасы и мясные консервы, полуфабрикаты, фаст-фуд, чипсы и снеки, а также соки с добавлением сахара, сладкую газировку и алкоголь;
  • для эффективного похудения талии следует соблюдать особый питьевой режим, который ускоряет метаболические процессы. Рекомендуемый суточный объём жидкости – 30 мл на каждый килограмм веса. В него входит только чистая вода, а не соки, кофе, чай или другие напитки.

Схема выполнения силовых упражнений для пресса

Схема выполнения силовых упражнений для пресса

Силовые занятия фитнесом, с помощью которых можно добиться уменьшения объёмов талии, должны базироваться на скручиваниях и подъемах нижних конечностей в их различных вариациях. Конкретную технику этих упражнений необходимо выбирать с учетом уровня физподготовки и индивидуальных предпочтений.

Для тех женщин, которые хотят добиться максимально эффективных результатов в предельно короткие сроки опытные специалисты рекомендуют использовать 11-дневную программу занятий фитнесом для живота и боков. Она предусматривает выполнение 9 подходов скручиваний. Каждый подход включает в себя определенное число повторений. Для лучшего понимания плана работы данную схему можно представить следующим образом:

  1. В первый тренировочный день укреплять пресс нужно с помощью 165-ти скручиваний. Количество повторений в каждом из 9 подходов должно быть равно 20, 15, 15, 25, 20, 15, 15, 20, 20 соответственно.
  2. Вторая тренировка данной программы предполагает выполнение 175-ти повторов по схеме: 15, 25, 2, 15, 30, 20, 10, 25, 15.
  3. Третий день программы считается днем отдыха от физических упражнений. В этот период необходимо хорошо выспаться, чтобы мышцы могли восстановиться. Кроме того, рекомендуется провести косметические процедуры, стимулирующие приток крови к мускулатуре живота и боков. Это может быть сеанс массажа или обертывания, посещение сауны или просто длительный прием теплой ванны.
  4. Выполняя 9 подходов скручиваний во время тренировки в четвертый день фитнес-программы, нужно сделать такое количество повторений: 25, 20, 25, 25, 15, 30, 20, 20, 15. Всего это 195 подъемов торса, выполняемых лежа на полу.
  5. В течение пятого дня нужно полноценно отдыхать от упражнений и активно стимулировать приток крови к мышечным тканям, на которые накануне оказывалась интенсивная нагрузка.
  6. В шестой день можно повторить план работы четвертого дня, выполнив 195 скручиваний, разбив их на 9 подходов.
  7. Закончить первую тренировочную неделю нужно, выполнив такое количество повторений: 15, 20, 30, 30, 15, 15, 20, 25, 20.
  8. Начало новой недели предполагает отдых. В течение восьмого дня необходимо отдыхать от упражнений и восстанавливать силы.
  9. Девятый день требует усиления нагрузки. Во время тренировки нужно поднять торс из положения лежа 200 раз, работая по следующей схеме: 30, 30, 15, 15, 25, 20, 20, 30, 15.
  10. Десятый день фитнес-программы для тонкой талии и крепкого пресса предназначен для отдыха и подготовки к максимальной нагрузке.
  11. Завершающий день тренировок по схеме «11 на 9» предусматривает выполнение 20, 20, 25, 30, 20, 25, 15, 20, 35 повторов в каждом из девяти подходов соответственно – всего 210 скручиваний.

Советы по проведению занятий фитнесом

Советы по проведению занятий фитнесом

Чтобы сделать занятия фитнесом для формирования тонкой талии предельно результативными, необходимо при их организации и проведении учитывать следующие полезные рекомендации:

  • каждое занятие должно начинаться с разминки. Мышцы, которые предварительно разогреты с помощью легких разминочных упражнений, лучше откликаются на оказываемую на них нагрузку. Кроме того, разминка значительно снижает риск получения спортивных травм. Чтобы размяться и простимулировать приток крови к целевым мышцам, можно сначала попрыгать на месте, а затем сделать несколько наклонов и поворотов корпуса;
  • завершать тренировку нужно заминкой, в которую входят упражнения для растяжки мышечного корсета. Такая заминка расслабляет целевые мышцы и активизирует в них процессы регенерации, а также снижает вероятность появления крепатуры;
  • дополнительно стимулировать эффективное похудение талии можно с помощью таких кардионагрузок, как прыжки через скакалку и вращение хула-хупа, выполняя их или во время тренировочных дней до скручиваний, или в дни отдыха, работая в легком темпе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2019 09:49, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Комплекс на пресс в тренажерном зале: упражнения для разных мышц кора
Мечтаете иметь подтянутый живот? Добейтесь этого с помощью результативных упражнений для мышц пресса.
Упражнения для мышц пресса в фитнес-клубе и дома
Как действенно проработать мышцы пресса? Укрепить и развить брюшные мускулы поможет упражнение вакуум.
Упражнение «Планка» для пресса: польза, виды и техника выполнения
Хотите иметь красивую, подтянутую фигуру? Включите в ежедневные занятия фитнесом упражнение «Планка».
Универсальные женские упражнения на пресс для занятий дома и в зале
Какие упражнения совершенствуют пресс? Тренируем основные мышцы живота без значительных временных затрат.
Фитнес на турнике и брусьях: комплекс упражнений для пресса
Хотите иметь подтянутый живот и рельефный пресс? Начинайте выполнять упражнения на турнике и брусьях.
Польза изолирующих упражнений для косых мышц пресса
Наклоны в стороны: как выполнять упражнение? Какие мышцы оно нагружает? Как делать наклоны для похудения?