Красота кожи: домашние маски для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Качественные маски для лица помогут преобразить кожный покров, сделать его цвет однородным, разгладить морщинки и напитать влагой. Ассортимент масок, представленных на полках косметических магазинов, радует разнообразием. Но, к сожалению, их состав нельзя назвать натуральным. И даже если производители стараются создавать рецепт исключительно из природных компонентов, им все равно приходится включать в состав консерванты, без которых продукт придет в негодность за несколько дней. А ведь нам необходимы средства, дарящие красоту, а не провоцирующие появление таких неприятностей как прыщи, раздражения и аллергическую реакцию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота лица: достоинства домашних масок для лица

Домашние, эффективные и натуральные маски для лица по сравнению с магазинными, обладают массой преимуществ, среди которых стоит выделить:

  • Рецепты красоты и ингредиенты подбираются индивидуально, в зависимости от состояния кожного покрова и проблем, которые с их помощью необходимо решить.
  • Нет необходимости использовать вредные для кожи консерванты, так как средства используются сразу же после приготовления.
  • Простота изготовления, доступность ингредиентов и невысокая стоимость.

Маски для лица: правила применения

Маску для лица нужно наносить только на хорошо очищенную кожу. Для этой цели можно использовать гель, лосьон, тоник или же провести глубокое очищение при помощи скраба.

Для того чтобы в процессе приготовления и использования маски не возникало никаких проблем, придерживайтесь следующих правил:

  • Старайтесь строго соблюдать рецепт красоты, особенно если вы готовите маску первый раз. Впоследствии, вы сможете изменять состав и количество ингредиентов на свое усмотрение.
  • Накладывайте смесь легкими движениями по массажным линиям, ровным слоем, стараясь не травмировать кожу.
  • Готовьте препарат непосредственно перед использованием, и помните, что натуральные компоненты быстро портятся.
  • Не держите маску на лице дольше, чем указано в рецепте. Время воздействия каждой смеси индивидуально, и в некоторых случаях достаточно 10-15 минут, чтобы получить результат.
  • Проводите тест на возможную аллергическую реакцию. Возьмите небольшое количество смеси, нанесите на локоть (внутреннюю часть локтевого сгиба) и оставьте на 15-20 минут. Если кожа не покраснела, на ней не появилось высыпаний, значит, состав вам подошел.
  • Удаляйте маску аккуратно, используя для этой цели ватные диски и теплую воду. Процедуру завершайте увлажняющим кремом.

Рецепты красоты: маски для разных типов кожи

Каждый тип кожного покрова предполагает использование разных рецептов красоты. Предлагаем вам самые простые и доступные составы, приготовление которых займет минимум времени, а результат будет заметен сразу же.

  • Маски для сухой кожи 

Подогрейте растительное масло (косточек винограда, миндальное, ростков пшеницы или оливковое) и теплым нанесите на влажную кожу лица. Через 20 минут промокните покров смоченным в горячей воде ватным диском.

Сухая дерма прекрасно реагирует на медовую маску. Соедините желток, чайную ложку меда и столовую ложку муки и нанесите смесь на 15 минут.

  • Маски для нормального типа кожи

Нормальный покров выглядит свежим, чистым и ровным, и единственное что от нас требуется — сделать все, чтобы его красота сохранилась как можно дольше. Маски из фруктов и овощей отлично справятся с этой задачей. Возьмите столовую ложку любого свежевыжатого сока и соедините с ячным желтком. Через 20 минут смойте смесь теплой водой и ополосните лицо холодной.

  • Маски для жирного покрова

Этот тип кожи прекрасно реагирует на кисломолочные продукты, лимонный сок, дрожжи, овощные и фруктовые смеси. Все эти компоненты, дарящие красоту, можно использовать самостоятельно, нанося на кожный покров на 15 минут.

Если вы предпочитаете более сложные рецептуры, то приготовьте смесь из столовой ложки сметаны и чайной ложки сока лимона. Она не только отбелит кожу, но и насытит ее полезными веществами

  • Маски для комбинированного покрова

Комбинированная кожа нередко доставляет женщинам массу проблем. Все дело том, что для ухода за ней зачастую требуется множество средств, так как покров на лбу, носу и подбородке выглядит жирным, а на щеках шелушиться и пересыхает. Давайте попробуем изменить внешний вид комбинированной кожи и скрыть недостатки при помощи масок. Возьмите яичный желток и добавьте к нему столовую ложку сока алоэ. Смесь необходимо накладывать в 3 подхода. Каждый слой держите около 3 минут. 

Неплохим эффектом обладает и смесь из столовой ложки талька, 15 капель лимонного сока и 2 капель ментолового масла. Эта маска также наносится в несколько слоев.

Используйте маски для лица собственного приготовления регулярно, в комплексе с правильным питанием и здоровым образом жизни, и наслаждайтесь своим отражением в зеркале. Домашние средства красоты легко могут заменить профессиональные препараты, а вот существенную разницу в цене можно потратить на отдых и развлечения!

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2016 10:44, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашние маски для лица
Весной все наполняется новой жизненной энергией, во всем появляется сочность, влага, яркие цвета и молодость. Только наша кожа на лице, уставшая от зимних перепадов температуры, отсутствия солнца и достаточного количества витаминов, выглядит уставшей и измученной.
Домашние маски для цвета лица
Чтобы вернуть тусклой и дряблой коже здоровый оттенок и ровный тон, нужно знать, как правильно применять домашние маски для цвета лица.
Домашние маски для кожи вокруг глаз
Натуральные домашние маски для кожи вокруг глаз отличаются не только высокой эффективностью, но и максимальной доступностью.
Домашние маски для лица после 60 лет
Кожа после 60 лет нуждается в более трепетном отношении. Важны для нее и домашние маски. Какой эффект они дают, и какие компоненты должны входить в их состав?
Домашние маски для лица после 50
Домашние маски помогут стереть следы времени с лица. Из предложенных рецептов вы точно подберете идеальный, который подарит молодость и красоту.
Домашние лифтинг маски для лица
Появились морщины, а кожа теряет упругость и эластичность на глазах? Это не повод обращаться к пластическим хирургам! На помощь придут домашние лифтинг маски!