Сироп от кашля для детей 3-4 лет: что можно ребенку?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хотя кашель — не болезнь, а ее симптом, но этот симптом изнуряет и мучает детей, порой не давая спать и затрудняя питание. Для лечения может быть назначен сироп от кашля, для детей в 3-4 года подходят не все препараты. MedAboutMe рассказывает, что применяется при разных видах кашля и какие действующие вещества одобрены при наиболее тяжелом типе, сухом кашле у малыша. 

Какие бывают сиропы от кашля?

Важно помнить, что диагностику и выбор препаратов проводит только врач! Среди спектра сиропов от кашля, подходящих для детей в 3-4 года, есть четыре основных вида. 

  • Подавляющие кашель препараты воздействуют на кашлевый центр в головном мозге. Чаще всего такие сиропы комбинированные, они не только подавляют рефлекс кашля, но и смягчают раздражение слизистой. Назначают их строго врачи! Они показаны при изнурительном непродуктивном кашле, например, при коклюше. Хотя исследования доказывают, что на этапе восстановления ингаляции с физраствором помогают детям лучше. В остальных случаях подавление кашлевого рефлекса ухудшает состояние, так как не дает мокроте выходить и провоцирует усиление воспаления в бронхах и/или легких.  
  • Препараты-муколитики в виде сиропа от кашля, наоборот, кашель могут усилить. Они помогают мокроте быть менее вязкой, что облегчает откашливание. Назначают их на фоне вязкого малопродуктивного кашля у ребёнка.
  • Сиропы с отхаркивающим действием способствуют откашливанию мокроты и очищению легких. Их применяют, если кашель влажный и продуктивный. 
  • Комплексное средство в виде сиропа имеет несколько видов воздействия: как муколитик, отхаркивающее, спазмолитическое, противовоспалительное средств и т. д. Такие составы назначаются при воспалении в тканях бронхов, легкого на фоне продуктивного влажного кашля. 

Сироп от сухого кашля для детей в 3-4 года: что можно ребёнку?

Сироп от сухого кашля для детей в 3-4 года: что можно ребёнку?

Сухой кашель относится к самым мучительным симптомам. Чаще всего он развивается при ларингите у детей. Для терапии в возрасте 3-4 лет подходят следующие препараты. 

  • Амброксол

Сиропы от кашля для детей 3-4 лет с амброксолом назначаются достаточно часто. Это вещество усиливает выделение секрета бронхов, двигательную активность ресничек бронхиального эпителия, улучшает отведение мокроты, облегчает состояние ребёнка. 

Назначают сиропы с амброксолом с рождения в низкой дозировке: 15 мг на 5 мл.  Показания для назначения: острый и хронический бронхит, воспаление легких у ребёнка, бронхиальная астма и другие заболевания, при которых отхождение мокроты затруднено. 

Эффективность амброксола в комплексном лечении воспалительных процессов дыхательной системы у детей подтверждена исследованиями ученых. 

  • Ацетилцистеин

Сиропы от кашля для детей 3-4 лет с ацетилцистеином назначаются в соответствии с инструкцией и учетом индивидуальных особенностей ребёнка. Разрешено использование с двух лет при наличии показаний: бронхолегочной патологии, воспалительных процессов гортани, трахеи. Лекарство способствует разжижению мокроты и облегчению ее вывода при кашле. 

  • Сиропы от кашля с растительными экстрактами

В лечении детей с кашлем как часть комплексной терапии часто назначают сиропы на растительной основе, с экстрактом плюща, тимьяна и т. д. Препараты на основе экстракта плюща предназначены для отхаркивания, выведения мокроты, снятия спазма у детей с раннего возраста при отсутствии противопоказаний.

Тимьян зарекомендовал себя как средство для разжижения и выведения мокроты, сиропы с его экстрактом показаны с полугода. 

  • Бутамират

Лекарственные средства с бутамиратом назначаются строго врачом: это противокашлевый препарат, показанный при сухом, мучительном, изнуряющем кашле. Сироп с данным действующим веществом разрешен к применению у детей старше трех лет. 

Стоит помнить, что не всегда кашель нужно лечить препаратами, а выбор их должен осуществлять специалист. В этой статье мы рассказываем, когда кашель у ребёнка лечить не нужно.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2021 16:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диагностика, тактика и методы лечения кашля у детей / Блохин Б. М., Лобушкова И. П., Рощина А. К. и др. // РМЖ 2015 №3
Применение сиропа Лазолвана в лечении кашля у детей дошкольного возраста / Абдуллаева М.Э. // Re-health journal 2019 №2

Читайте также

Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Лающий кашель у ребенка: почему появляется и чем опасен?
Причины и вероятные последствия коклюшного кашля: почему дети в опасности.
Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение
Аллергия или ОРЗ? Как определить причину и как лечить аллергический кашель у детей.
Если кашель не проходит: что такое синдром постназального затека?
Хронический кашель и избыток слизи в горле: ищем причины и решения.
Кашель у ребенка: лечить или не лечить?
Гид по препаратам от всех видов детского кашля: от сухого до затяжного на месяцы. Лечим детей правильно!
Бронхит у детей: как побороть ненавистный кашель?
Когда ребенок начинает кашлять, мало какой родитель остается равнодушным. Как же справиться с бронхитом у детей и всегда ли нужны антибиотики?