Эфирные масла для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О целебной силе эфирных масел известно каждому не понаслышке. Еще с древних времен их применяли для поддержания здоровья и красоты. В настоящие дни эфирные масла используют не только в качестве лечебных средств, но и для борьбы с целлюлитом, растяжками и, конечно же, лишним весом. Ароматерапия, ароматические ванны, антицеллюлитные обертывания и массаж с несколькими капельками действенных эликсиров способны свершить настоящее волшебство в плане похудения. К сожалению, не все эфирные масла славятся подобными свойствами, и лишь некоторые из них были удостоены звания «борцов» с ненавистными килограммами. Об эфирных маслах, способных устранить лишний вес, а также способах их применения расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровье и похудение с эфирными маслами

Здоровье и похудение с эфирными маслами

Многие женщины, желая обрести идеальное тело, готовы идти на самые крайние методы. Жесткие диеты, усиленные физические нагрузки, таблетки для похудения, жиросжигающие напитки — все это приносит неплохие результаты, килограммы тают на глаза, но вместе с тем угасает драгоценное здоровье. Похудение такими способами грозит рядом проблем, исправить которые в дальнейшем не под силу даже опытным врачам. Дабы исключить неприятную ситуацию, важно придерживаться сбалансированного питания и фитнеса, дополненных процедурами, основанными на эфирных маслах. Многие женщины считают ароматические масла абсолютно бесполезным продуктом, не способным снизить вес. И совершенно напрасно! Регулярные сеансы ароматерапии с правильно подобранными маслами позволяют скорректировать фигуру, вернуть стройность и все то, от чего зависит красота и привлекательность.

В отличие от других методов, процедуры с эфирными маслами способствуют качественному и безопасному похудению. Например, после строгой диеты без спорта вполне возможно обвисание кожи, появление повышенной дряблости и растяжек, ароматические масла, наоборот, препятствуют абсолютно всем косметическим недугам, формирующимся во время резкого сброса веса, конечно, при правильном подходе. Прежде чем обратиться за помощью к эфирным маслам, важно определить причину лишнего веса, ведь она может крыться не только в неограниченном питании и употреблении вредной пищи, но и проблемах со здоровьем. От причины зависит и выбор масел. Так, существуют масла, способные нормализовать обмен веществ, вывести лишнюю воду и соли из организма, а также снизить аппетит. Поэтому перед первым сеансом обертываний, ароматерапии и прочих процедур борьбы с лишним весом, следует обратиться к врачу.

Секреты красоты: эфирные масла для снижения аппетита

Ни для кого не секрет, что виновниками поглощения пищи без разбору являются стрессовые ситуации. И в этом нет ничего удивительного, ведь молочный шоколад, пирожное и прочие сладости поднимают настроение. Но у них имеется еще одно свойство — они откладываются в виде жира на бедрах, ягодицах и животе. Похудение с эфирными маслами, снижающими аппетит, происходит путем замещения высококалорийной пищи волнующими и утоляющими голод ароматами. Среди эфирных масел, относящихся к этой группе, можно смело причислить мяту перечную, зеленый чай, яблоко, персик, корицу и ваниль. Ни в коем случае для снижения аппетита нельзя применять эфирные масла клубники, банана и прочих экзотических фруктов, это чистая синтетика, которая не принесет никакой пользы.

Не менее эффективны в плане похудения за счет утоления чувства голода эфирные масла цитрусовых, в частности грейпфрут, лимон, апельсин и мандарин, а также фенхеля, шалфея и чабреца. Эти масла положительно воздействуют на психоэмоциональное состояние человека, активизируют обмен веществ путем проникновения в кровь, и нормализуют работу ЖКТ. Аналогичным действием обладают эфирные масла розмарина, аниса и муската. Кстати, эти масла рекомендуются людям, не представляющим свою жизнь без сладостей. Использовать масла для снижения аппетита можно с помощью ингаляций и ароматических кулонов, которые встречаются во многих косметических бутиках. Проводят подобную терапию ежедневно при возникновении чувства голода. Первые сеансы должны быть ограниченными по времени, иначе возникнут головные боли, головокружение и даже тошнота.

Дополнение к диете: ароматические ванны

Дополнение к диете: ароматические ванны

Ароматические ванны станут прекрасным дополнением к любой диете. Собственно, и красота тела с водными процедурами, основанными на эфирных маслах, обеспечится на 100%. Отлично, если ароматические ванны будут сочетаться с массажем и антицеллюлитными обертываниями, рецептов которых довольно много. Использовать эфирные масла для приготовления аромаванн совсем несложно. Главное, не переборщить с маслом, и подобрать оптимальный вариант, ведь все люди индивидуальны, для одного приемлем аромат лаванды или лимона, а у другого эти запахи вызывают отвращение. Разводят эфирные масла в эмульгаторах, в качестве которых могут выступить свежее молоко, не слишком жирные сливки, натуральный мед (растопленный на водяной бане), а также морская или океаническая соль. Последний компонент особенно полезен, он не только приведет к снижению веса и избавит от целлюлита, но и защитит кожу от негативных факторов, поступающих извне.

Похудение с ароматическими ваннами возможно лишь при соблюдении всех условий. Так, вода для принятия водных процедур должна иметь температуру не ниже и не выше 37-38С. Высокая температура грозит улетучиванием масел, соответственно, пользы они не принесут. Оптимальное пребывание в ванной составляет 15 минут, перед тем как погрузиться в воду, важно тщательно промассировать кожу руками или специальной не слишком жесткой щеткой. Для приготовления ванн можно использовать сразу несколько масел. Наиболее эффективны эфирные масла лаванды, укропа, петрушки, розмарина, бергамота, лимона, мяты, кипариса, герани, можжевельника, кардамона и др. Применять масла в огромных количествах нельзя, следует следовать инструкции, которая всегда прилагается к флакончику.

Берегите себя! Не прибегайте к жестким диетам, ведь худеть можно с удовольствием!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2016 11:27, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Коктейли для похудения: рецепты правильного питания
Сложно перейти на правильное питание из-за постоянного чувства голода? С этой проблемой легко помогут справиться полезные коктейли для похудения.
Почему овес – отличное средство для похудения?
Многие недооценивают роль овса в правильном питании. Раскрываем вам полезные свойства этого замечательного злака.
Смузи для похудения: рецепты с витаминами и полезными элементами
Эффективное похудение с помощью смузи. Правильно приготовленные коктейли помогут избавиться от проблемных жировых отложений и наполнят организм бодростью и энергией.
Как похудеть за 14 дней при помощи гречневой диеты?
Придерживаясь принципов гречневой диеты, вы сможете быстро избавиться от лишних килограммов и всегда поддерживать себя в отличной физической форме.
Чечевица: питание для похудения
Любите чечевицу и хотите сбросить несколько килограммов? Это замечательно! Мы расскажем вам, как с помощью этого продукта можно стать стройнее.
Мед и вода для похудения: свойства и способы употребления
Хотите похудеть, не изнуряя себя строгими диетами? Употребление медового напитка поможет вам избавиться от лишнего веса без вреда для организма.