Эфирные масла и типы темперамента

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ароматерапия — древняя разновидность альтернативной медицины. Запах любимого эфирного масла способен чудодейственным образом влиять физическое и психическое состояние человека — лечить бессонницу и депрессию, снимать напряжение и усталость. Однако ароматерапия — это сложная наука, для того, чтобы разобраться в ее особенностях, нужен не один год. Как любое лекарственное средство, эфирные масла могут оказывать потрясающий эффект на организм человека, а могут нанести серьезный вред здоровью. С чего же начать поиск подходящего аромата?

Как выбрать эфирное масло

Производители эфирных масел предлагают нам большое количество различных эфирных масел. Если говорить о качественном товаре, то настоящее 100% эфирное масло не может стоить дешево. Поэтому мало кто может позволить себе покупать все эфирные масла в надежде найти свой любимый аромат методом «проб и ошибок». Некоторые ученые ароматерапевты в выборе этого продукта советуют опираться на тип темперамента, каждому из которых присущи свои положительные и отрицательные качества. Эфирные масла, подобранные правильно, способны в какой то мере корректировать особенности характера и влиять на отрицательные его черты.

Типы темперамента и эфирные масла

Существует 4 основных типа темперамента, которые были известны еще со времен Древней Греции: меланхолик, сангвиник, флегматик и холерик. Чаще всего бывает так, что человек имеет черты характера, которые могут отнести его к нескольким типам, однако обычно один из них проявляется в большей степени. Существуют различные психологические тесты, которые помогут Вам определить, к какому типу относится Ваш темперамент. Для каждого типа подходят свои эфирные масла.

Меланхолики — люди, склонные к глубоким внутренним переживаниям и душевным терзаниям, склонны видеть мир в черных красках. Чаще всего они не верят в себя, склонны к депрессиям, самобичеванию и очень впечатлительны. Для таких людей подойдут эфирные масла, которые повысят их самооценку, придадут уверенность в своих силах и будут вызывать желание вести активный образ жизни и больше общаться с другими людьми. Идеальный выбор для таких людей, это эфирные масла бергамота, мирры, можжевельника, розы, фиалки.

Холерики — люди, склонные к резким и активным действиям, ими движут сильные эмоции, которые носят чаще всего негативный характер. Они очень импульсивные и страстные, однако иногда они могут страдать из за непродуманных решений и действий. Таким людям нужны эфирные масла, которые успокоят их возбужденный разум, позволят расслабиться и достичь внутреннюю гармонию. Это могут быть такие эфирные масла, как масла нероли, мелиссы, герани, ванили, мяты.

Сангвиники — это активные, подвижные, общительные люди, чаще всего оптимисты. Их поступки и реакции стремительны, но они не всегда могут довести начатое дело до конца. Они несутся по жизни со скоростью света, и не всегда успевают следить за своим здоровьем и состоянием нервной системы. Для того, чтобы стабилизировать свои мысли и эмоции таким людям подойдут эфирные масла лаванды, бергамота, сандала, ладана, герани, нероли, магнолии.

Флегматики — этот тип темперамента противоположен сангвиникам. Это очень спокойные люди, ведущие размеренный образ жизни, чаще уединенный. Они не любят менять жизнь и плывут по течению. Они не любят открывать свою душу, поэтому круг их общения может быть достаточно узок. Для повышения энергичности и активности таким людям подойдут эфирные масла корицы, пачули, лимона, гвоздики, кокоса, туласи.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2016 03:20, обновлено 11.06.2020 14:37
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Эфирные масла как помощь при бессоннице
В борьбе с бессонницей кроме традиционных способов лечения может помочь такой древний вид альтернативной медицины, как ароматерапия
Эфирные масла как способ борьбы с лишним весом
Одним из способов борьбы с лишним весом помимо сбалансированного питания и физической активности может быть применение эфирных масел
Лучшие травы и эфирные масла в составе косметики
Не правда ли, это звучит подобно строке из магической книги рецептов? Наверное, если постараться, можно составить из них эликсир молодости, бальзам здоровья, экстракт жизненной силы.
10 возможностей стать счастливее
Можно ли стать счастливым без денег? Оказывается совсем не обязательно тратить деньги, чтоб почувствовать счастье. Есть другие способы.
8 советов, как прожить день без стресса
Каждый день нас подстерегает множество стрессов. Они приводят к плохому самочувствию и раздражительности, что влечет за собой проблемы в семье, на работе, а значит – стресс.